Перейти к содержанию

Ил-18Д-ГАЛ ("Антарктида")


Vladimir1:100

Рекомендуемые сообщения

post-186-0-77434800-1363268361_thumb.jpg

Когда модель была в процессе, и задумывалась как обычный Ил-18 в совсем другой ливрее, вышел кит от Восточного Экспресса в роскошном полярном "прикиде". Сравнение геометрии и деталировки чуть не отбило желание доделывать русэйровскую модель вообще, но потом всё-таки решил закончить, только в несколько ином виде. Очень хотелось побыстрее увидеть в своем авиапарке "полярника", поэтому взял декаль от экспрессовской модели. Правда, окна были уже просверлены по декалям RA, и с экспрессовскими они, как водится, не совпали (хотя обе декали делал Бегемот)... Не внедряясь особо в вопрос "у кого правильнее" (ну не перезаделывать-пересверливать же!), при нанесении читлайна пришлось его резать-кромсать, подгоняя окна на полосе к дыркам в фюзеляже. Но это я уже забегаю вперёд, сперва решил "дотянуть" геометрию носа и внешних мотогондол методом шпаклевки и рашпиля. Конкретно -у Русэйра нос курносый в профиль и зауженный в плане, а капоты внешних двигателей (передние части гондол) какие-то конические (вместо бочкообразных в реале). При этом сверялся не столько с чертежами (их много и они все разные), сколько с фотографиями реальных машин и отливками ВЭ (там я в указанных местах изъянов не вижу). Есть у русэйровской модели и преимущество - в отличие от Экспресса, V-образность крыла выставляется однозначно и правильно (сколько видел собранных Илов от ВЭ, у всех крылья обвисли до практически горизонтального положения). Ну ещё по мелочам - заточил "валенкообразный" форкиль, кое-где подправил расшивку, добавил накладки на стыке консолей с центропланом снизу. Фонарь кабины вытянул из плёнки по готовому фюзеляжу, вырезал соответствующий фрагмент и установил на место. На выбор полётной конфигурации для модели повлияли несколько факторов. Во-первых, шасси и лопасти винтов у ВЭ сделаны гораздо точнее, а поскольку планирую собирать себе и ВЭ, странно будет видеть на одной "стоянке" самолеты с такой разной деталировкой. Во-вторых, полка "не резиновая". В-третьих, подвернулась под руку оч-чень симпатичная подставочка из древнего Ревельского кита, на которую так и просился именно "полярник". Ну и в четвертых... просто надоели "вечные стоянки". Самолёт красивее всего в своей стихии, для которой создан - в небе. Особенно такой шедевр авиационной эстетики, как Ил-18. Поэтому - "крутящиеся винты" в виде дисков из голубой прозрачной пластмассы, с накрашенным флюоресцентной желтой краской ободком от "законцовок". А чтоб экипажу "жизнь мёдом не казалась" (некие человекоподобные "нэцки" в кабине присутствуют :D ), остановил и зафлюгировал один винт. В последний момент решил оснастить модель штангой магнитометра - в таком виде данный борт летал в конце 80х в Антарктиду (наверно немецкую базу НЛО искать ;) ), и позже, в 90х, для норвежцев что-то мониторил над Северным морем. В этой конфигурации самолёт назывался Ил-18Д-ГАЛ (Геофизическая АэроЛаборатория), а для широкой печати - Ил-18Д "Антарктида". Магнитометр склеен из ватмана и обрезка деревянной кисточки, загрунтован и насажен на штатный хвост Ил-18.

Остальная мелочевка обычная - огни, антенны, "прыщик" астронавигатора на крыше. ПВД и разрядники доделал уже после выставки в ТМе (что дало повод отдельным товарищам охарактеризовать модель как "без намёка на деталировку"). На декальную пленку на иллюминаторах нанес по капельке Cristal Clear и лака АКАН для придания выпуклости и блеска.

post-186-0-97488500-1363268364_thumb.jpg post-186-0-43208800-1363268363_thumb.jpg

 

post-186-0-29587700-1363268366_thumb.jpg post-186-0-98026700-1363268357_thumb.jpg

 

post-186-0-88564400-1363268359_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная работа! Очень понравилась художественная подача. Видел эту модель вживую на выставке в ТМе - пожалуй, самая живая модель из всех, представленных в номинации (к моему сожалению, патлатый вьюноша, от которого плохо пахло, не разрешил фотографировать, а у меня не было времени с ним спорить). Рад, что и жюри оценило ее по достоинству, мои поздравления!

Кстати, вот этот снимок напомнил кадр из какого-то фильма, только никак не вспомню, из какого (не "Размах крыльев").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вопрос, который меня давно интересовал - при вот этой манипуляции "Фонарь кабины вытянул из плёнки по готовому фюзеляжу, вырезал соответствующий фрагмент и установил на место. " есть необходимость учитывать толщину материала, из которого тянется фонарь? В нашем масштабе разница даже в 0,5 мм - это уже много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, грязинга только чуток не хватает, ни разу чистых Илов не видел, а так я сам в последнее время на бесколесые модели перешел, они как-то живее смотрятся, особенно по одиночке, и шкаф, к сожалению тоже не резиновый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вопрос, который меня давно интересовал - при вот этой манипуляции "Фонарь кабины вытянул из плёнки по готовому фюзеляжу, вырезал соответствующий фрагмент и установил на место. " есть необходимость учитывать толщину материала, из которого тянется фонарь? В нашем масштабе разница даже в 0,5 мм - это уже много.

Да как-то не возникало трудностей. Пленка от упаковок (например, журнальных моделек ДеАгостини) существенно тоньше 0,5мм, а при вытяжке еще уменьшается. Собственно, тут я сначала выпилил сегмент кабины, а уж его использовал как пуансон, так что проблема могла быть как раз обратной - ширина распила явно больше толщины пленки, даже пилкой-лезвием из бритвы, ведь как ни старайся, а кромку после выпиливания приходится подравнивать. Тут обычно выручает доширак. Но у меня как-то сразу всё состыковалось, только чуть-чуть шпаклевки по контуру.

 

Всем спасибо за отзывы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с народом - модель очень привлекательная, особенно в полярных окрасках. Исполнение на уровне. Я бы только на кругляшах прозрачного пластика употребил более бледный голубой цвет, чтоб контраст снизить. Володя, а не было идеи на эти кругляши нанести бледные размытые очертания лопастей? Или очертания лопастей только при съёмке становятся видны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, размытые лопасти видны только на фотографиях и киносъёмке. А глаз у меня не кинокамера :D

Насчёт слишком яркого голубого согласен, найдётся пластик побледнее - заменю. И на Ан-24 тоже. Дома на фоне светлой стены, как оказалось, родные кругозоровские стекляшки и то лучше смотрятся. Вот только они сильно меньше диаметром <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя здорово и необычно! вполне достойная работа, и причем нестандартная, не знаю чего так на нее ополчились...

Как то тоскливо стало совсем...тут иллюминаторы декальные -игрушка, там винты-прозрачные диски и отсутствие антенок не ко двору, грустно все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нестандартная, не знаю чего так на нее ополчились...

 

Вот именно поэтому.

Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О ! Дождались !

Так это вот из за этого ИЛ-а были топанья ногами ?

А чо , Очень даже впечатлительно получилось !

Я и говорил там , что чуток художественного воображения плеснуть , и ...

а тут вообще получилось знатно ! Жюри в ТМ-е знает толк (в апельсинах :) )

да и технически тоже на уровне .

фотка над волнами с зафлюгированным третьим даже шевельнула мурашки в спине .

вот смотрел смотрел , так и невысмотрел , Володь , а на подставке это типа меридианы и параллели ?

Прям символично-агитационно вышло !

Класс ! мои ПЛЮСЫ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, меридианы и параллели. Тока вражеские какие-то (там на кругляше адрес американского Ревелла выштампован). Хорошо б туда карту Антарктиды налепить или льдинку с моделью пингвина :D Ну или эмблему Полярной авиации на тощий конец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэй би, мэй би... и магнитометр пригодится... а мотор один вырубил, чтоб потише шуметь :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...