Перейти к содержанию

Ан-2 1/50 Киев завод Ватутина - что это?


hobbylandia

Рекомендуемые сообщения

На Ebay попался на глаза лот с такой моделью.

 

Что это? Первый раз такое вижу. хотя вроде бы зеленым юнцом в собирательстве не являюсь.

post-3174-0-50459100-1360784519_thumb.jpg

post-3174-0-29871000-1360784522_thumb.jpg

post-3174-0-00040000-1360784525_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная модель на самом деле. Я ее первый раз увидел в киоске "Игрушки" на ВДНХ году этак в 1973-м или 1974-м. Я тут же купил и собрал ее прямо "из коробки" (как сейчас поомню цену, 1р.50к). Все прелести модели я оценил значительно позже, когда уже и модели не осталось. Не так давно наткнулся на нее у друга, производителя моделей, в запасниках, и выпросил, как память детства. Модель груба, такие использовались раньше на выставках в качестве макетов. Но она поразительно точна, и говорят, делалась по заводским чертежам КБ Антонова. Я не знаю, есть ли смысл делать из нее стендовую модель, тем более, что уже есть две чешские в 1:48, но иногда хочется просто ее собрать и покрасить так, как для выставок - нарочитый макет с накрашенным фонарем, но очень похожий на Ан-2М.

Изменено пользователем Triela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж, вроде как суперраритет мимо пролетел. Я погуглил - минимум информации!.

В Минске точно такого в продаже не видел никокда.

И-16 было как грязи.

В 1973-74 г я только пошел в школу, может быть, Кукурузник этот и продавался в наших ГУМах-ЦУМах. Но я еще не клеил модельки, максимум, 3 рубля стрелял у мамы, чтобы купить что-нибудь из 1/43 машинок.

Помню, что в 1974-75 гг. в Минске навалом было раллийных Москвичей, которые сейчас жутчайший раритет. Особенно запомнилась поездка с родителями летом в гп.Красное (это 50 км от Минска). Там в советские годы был колхозный рынок с шикарным универмагом областного подчинения. Видимо, директор этого универмага был тайным воротилой советских времен, т.к. постоянно из Минска народ ездил за всевозможными дефицитами.

 

Секция игрушек была царская! Пластикарт - всегда! По 5-6 наименований - даже МиГ-15 в 1/50 очень хорошо помню! Не говоря уже про Ил-18, Ту-154, Восток. Машинки саратовские и т.п. в 1/43 - минимум 4-5 видов.

 

Кругозор + Огонек - на всю стенку. Тогда еще NOVO не было.

 

Я тогда , по рассказам мамы, закатил истерику, но 25 рублей на меня честно потратили - штук 10 склейки и машинки купили!!

Во времена были!

Изменено пользователем hobbylandia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моделька из тех же первоисточников, что и отечественный ассортимент Юного Техника / Кругозора - из КБшных сувенирок. Просто не все их в Москву распределили. Ещё Ми-4 был, тоже 1:50 - делался в Донецке. Почему-то с 5-лопастным НВ, видимо при передаче игрушечникам напутали в комплектации. Хотя этот винт сделан гораздо лучше чем у кругозоровского Ми-8, куда я его и применил. А 4ка пока "в закромах", может когда руки и дойдут... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя,

Для общего развития - выкинь в эту тему фото Ми-4

Я первый раз об этом слышу.

 

Помню, что когда-то я купил в Минске кит вертолета В-12!!! Производитель на бирке был какой-то п/я 8754 (что-то типа того) - т.е. нечто жутко секретное.

 

Я его склеил и честно начинил порохом и отправил с 9-го этажа в последний полет.

 

Может быть, у кого-то эта модель сохранилась?

 

Моделька из тех же первоисточников, что и отечественный ассортимент Юного Техника / Кругозора - из КБшных сувенирок. Просто не все их в Москву распределили. Ещё Ми-4 был, тоже 1:50 - делался в Донецке. Почему-то с 5-лопастным НВ, видимо при передаче игрушечникам напутали в комплектации. Хотя этот винт сделан гораздо лучше чем у кругозоровского Ми-8, куда я его и применил. А 4ка пока "в закромах", может когда руки и дойдут... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... А я впервые слышу о В-12! В каком хоть приблизительно масштабе?

Конечно, вся наша авиация изображалась в КБшных сувенирках, но та их часть, что стала "склейками", вроде была вся известна... однако новости не прекращаются! (Ещё на уровне баек - были Ту-114, Антей и прототип Як-42, все на Юном Технике /Кругозоре ... ни одна пока не подтвердилась :( )

Ми-4 отсниму, правда у меня шассей не хватает. А винт вот, в составе Ми-8 :)

post-186-0-69130800-1360830435_thumb.jpg

А собственно, вот хороший материал по советскому моделепрому. Почти всё и почти верно. Ми-4 тут тоже есть.

http://karopka.ru/forum/forum168/topic8663/

Изменено пользователем Vladimir1:100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так В-8 - это опытный Ми-8 с одним движком и 4-лопастным (вот где собака-то порылась!) винтом. Точно такой набор был? Или все-таки кругозоровский Ми-8?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя! Ура! Залез в одну из антресолей - нашел-таки инструкцию.

Сделал скан в 2 фото - на одну в формате А4 не получилось.И сканы завесили более 400кБ - не могу их прилепить в тему.

Куда тебе на мыло их скинуть - обработай и потом в эту ветку выложи.

 

Это Ми-8 - ты прав.

 

Так В-8 - это опытный Ми-8 с одним движком и 4-лопастным (вот где собака-то порылась!) винтом. Точно такой набор был? Или все-таки кругозоровский Ми-8?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть таких у меня, аж 2 штуки. Один при сборке. Переделываться будет, в основном, капот и винт. Купил в прошлом году по 800р.

Изменено пользователем kazanez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А МОЖЕТЕ ВЫЛОЖИТЬ В ТЕМУ ФОТКИ КИТА И ИНСТРУКЦИИ?

 

Есть таких у меня, аж 2 штуки. Один при сборке. Переделываться будет, в основном, капот и винт. Купил в прошлом году по 800р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал грузить, не получается. Если только на "мыло".

 

А через это не получится загрузить ?

http://postimage.org/

а то тож глянуть хочется на кит прототипа :rolleyes:

Изменено пользователем duk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А МОЖЕТЕ ВЫЛОЖИТЬ В ТЕМУ ФОТКИ КИТА И ИНСТРУКЦИИ?

 

Я могу, он у меня под рукой оказался. На фото нет вилочки хвостового колеса, просто не заметил, как из кадра выпала, сама вилочка тоже есть, причем довольно прилично сделанная.

post-57-0-60352000-1360859827_thumb.jpg

post-57-0-17927500-1360859841_thumb.jpg

post-57-0-49170100-1360859849_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там на бортике коробки забавная надпись, для сборной модели - "Напоминаем, что спички детям не игрушка". Намек на дальнейшее использование модели потребителями? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самим себе круг покупателей ограничивать? Вот если б на фабрике зажигалок... Но тогда в СССР не было одноразовых зажигалок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо пожарники постарались :-)

Еще могу добавить что вместо декали в комплекте шел обычный лист бумаги(канцелярской) с напечатанным изображением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзоры китов Ан-2М, Ми-4 и Ми-8.

http://only-paper.ru/forum/24-8520-46

Кстати, у меня в авиамодельном кружке когда-то валялись останки этого Ан-2М не с бумажными наклейками, а с декалями! Грубыми, по типу кругозоровских (вместо лаковой пленки - краска), но полная аэрофлотовская ливрея. Возможно, самый ранний выпуск...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбе Дмитрия (Hobbilandia) выкладываю сканы инструкции его модели В-8. Это не кругозоровский Ми-8, а КБшная модель в чистом виде (другая деталировка, нет окон). Вероятно, делалась там же, где и Ми-4 (предположительно в Донецке) - оформление инструкции такое же. Конструкция втулки НВ как на том Ми-4 - видимо, родную втулку от Ми-4 профукали и унифицировали обе модели по винтам. Такой вот раритет, жаль что не сохранился. Впрочем, мой Ми-8 в результате комбинации Кругозора с тем винтом получился не хуже :P

post-186-0-66365100-1360932496_thumb.jpg post-186-0-52668700-1360932498_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...