Перейти к содержанию

Ил-86 RA-86094 Пулково


Mesabuga

Рекомендуемые сообщения

Наконец-то закончил свой долгострой в 3 с лишним месяца. Модель всем хороша знакома. Кривой ил-86 от звезды. В принципе собиралась без каких-либо проблем.Хотя и косяков в сборке натворил достаточно. Из того, что не нравится мне это три. Ужасный фонарь, его окраска, не даётся мне это дело, пока что. Второй, это кривоватая граница серого и белого на носу самолёта. И третья, одно из колес переднего шасси, на долю милиметра не касается земли. Правда это не очень заметно.

Из доработок, освещение самолёта. Антенны, дворники, трубки пито. Подставка - эмитация взлётной полосы 28 L в Пулково. Для освещения использовал всём хорошо известные светодиоды. Питание две батарейки крона. Краски тамия, лак глянец тамия. Дека пас декальс, кажется, не помню точно. Пожалуй всё. Одним словом..пинайте..)

 

 

 

 

IMGP4355.jpg

 

IMGP4419.jpg

 

IMGP4426.jpg

 

IMGP4446.jpg

 

IMGP4457.jpg

 

IMGP4467.jpg

 

IMGP4472.jpg

 

IMGP4482.jpg

 

IMGP4488.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится!

Вот только свет в кабине Ил-86 разве янтарный (честно признаюсь, сам не знаю) ?

Если бы при такой подсветке еще и имитировать шторки на окнах... :rolleyes: ну это придирки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну цвет там желтоватый это точно, должен быть( хотя может у ил-86 это не так?). А шторки на окнах специально не стал делать, почему то сомневался, как это будет смотреться. Плюс шторки бы точно просвечивали, если только не кусок пластика вклеивать. Спасибо за отзыв)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарно! Свет в кабине правильный, а вот фары на стойке лучше бы смотрелись белого свечения. Снимаю шляпу перед подсветом эмблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично смотрится с подсветкой. как удалось сделать направленный пучок света на подсвет хвостовой эмблемы? Как вогнали свет в самолет? Через шасси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарно! Свет в кабине правильный, а вот фары на стойке лучше бы смотрелись белого свечения. Снимаю шляпу перед подсветом эмблемы.

 

Думал про такой вариант с белыми светодиодами, но они уж больно напоминают ксенон. А в реальном самолёте, кажется обычные галогенки стоят. В идеале, как мне кажется, надо что среднее по цвету свечения между тем что я поставил и белуми светодиодами.

 

Отлично смотрится с подсветкой. как удалось сделать направленный пучок света на подсвет хвостовой эмблемы? Как вогнали свет в самолет? Через шасси?

 

Обточил светодиод до плоского состояния как можно тоньше, прсверлил дырку в одной половинке оперения. Вставил светодиод. Именно направленность ни как не делал. Белый светит достаточно ярко и этого хватает, что бы осветить хвост. Свет вогнал через стойки шасси. Фары на передней стойке и боковых запитаны отедльно, каждый диод от своего шасси. Остальной весь свет вывел через центральную стойку. Как то так. Хотелось сделать мерцание проблесковых огней. Но это на будущее. В первый раз решил ограничиться постоянно горящим светом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обточил светодиод до плоского состояния как можно тоньше

 

Можно использовать планарные светодиоды, их и обтачивать не надо. Делаю на них подсвет эмблемы в Ту-154М, правда, в 1:72, но они и в 1:144 влезут.

 

Хотелось сделать мерцание проблесковых огней

 

Я тут схемку выкладывал, простая и надежная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему видел, но особо не вникал ещё)

 

http://airliner-models.org/forum/topic/43-svetotehnika/page__st__20

 

Если будут вопросы, задавайте. Я эту схему раз 20 уже повторял, без нареканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно! Восхитительно! Молодец! :blink:

Очень понравилась подсветка, очень реалистично.

К сожалению сейчас мало моделистов, которые засовывают свет, вращение винтов, и т. д. в модели :angry:

Я использую SMD-светодиоды из мобильников (вспышка/подсветка клавиш/подсветка экрана), они очень маленькие и яркие.

Средний между белого и жёлтого цвет, думаю, можно получить, накрасив на белый светодиод жёлтую краску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cергей, спасибо за отзыв.

Про свет, и вращение винтов (кстати о вращении тоже задумался, такое в принципе не сложно сделать) и т.д. согласен, действительно мало кто делает. Но у каждого своя дорога, как говорится. Светодиоды из мобильников это интересно, только гдя взять столько мобильных телефонов) Я использовал гирлянду новогоднюю. Весьма удобно, только, как я уже писал, приходится стачивать до нужных размеров.

А идея покраски белого светодиода желтой краской, мне как то в голову не пришла. Надо будет попробовать и посмотреть резальтат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не обязательно разбирать мобильники, что-бы пользоваться smd-компонентами. Их можно купить в нужном количестве совершенно новые. Не так уж и дорого стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно сходить в ремонтку и попросить там старых телефонов :)

У нас в Туле я их не смог найти, вот и приходится ходить клянчить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Подсветка очень впечатляет. Жаль при этом, что допущены существенные технические ошибки. В частности, если самолет изображен на старте, то у него ОБЯЗАНЫ быть выпущены закрылки с предкрылками и перестановлен стабилизатор на взлетный угол. Плюс небольшие неточности по окраске, т.к. все три машины (86092, 86094 и 86106) имели свои нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...