Перейти к содержанию

Как сделать воздухозаборник на A-320 и др.


Рекомендуемые сообщения

Достаточно часто, к сожалению, производитель делает воздухозаборники двигателей, особенно висящих под крыльями, так, что после склейки половинок гондолы внутри воздухозаборника получается шов, который нужно шпаклевать. Проблема в том, что лопатки компрессора при этом уже приклеены и, по хорошему, должны быть уже покрашены, ибо красить их в собранном состоянии сложно по причине неудобной маскировки. К тому же, кок на таких двигателях бывает с разделением цветов и еще имеет спираль. А стенки воздухозаборника тоже неоднородны и должны красится с использованием маскировки. В склеенном виде все это красить далеко не подарок.

Эта проблема имеет место на моделях Revell A-319-321, A-340-330, B-767 и др.

К тому же, на новых моделях: B-737 DACO, ВЭ, B-787 Звезды, Суперджете и других, воздухозаборник дается одной деталью, которую удобно красить, а собирается все уже в покрашенном виде, что очень удобно.

 

Предлагаю следующий вариант для моделей со швом, мне он показался в меру трудозатратным.

 

1. Отрезаем от половинок гондол двигателей ту часть, после которой внутренний канал воздухозаборника будет ровным. Я отрезал лезвием бритвы. Склеиваем полукольца.

 

post-169-0-48888500-1338807828_thumb.jpg

 

 

2. Из листового полистирола склеиваем трубчатый воздухозаборник так, чтобы его внутренний диаметр соврадал с внутренним диаметром получившихся на наге 1 колец. Склеиваем не в нахлест, а с использованием стыкового кусочка полистирола на шве.

3. Шпаклюем внутренний шов воздухозаборника.

 

post-169-0-50102400-1338807834_thumb.jpg

 

 

4. Склеиваем кольца с трубками, шпаклюем швы.

5. Красим воздухозаборник согласно фото прототипа.

 

post-169-0-21315200-1338807847_thumb.jpg

 

 

6. Собираем двигатели с покрашенными лопатками компрессора, со спиралью на коке, если она нужна и т.д. При этом толщину стенок двигателей в районе воздухозаборника надо немного уменьшить, чтобы вошла деталь нового, сделанного нами воздухозаборника.

7. Приклеиваем воздухозаборник, шпаклюем шов, собираем самолет, маскируем воздухозаборник, красим самолет.

post-169-0-45667500-1338807853_thumb.jpg

 

post-169-0-08862000-1338807858_thumb.jpg

 

Покрашенный воздухозаборник я маскировал скрученной в кольцо полоской бумаги толщиной такой, чтобы выступал внутренний слой металлика. В бумажное кольцо был вставлен бумажный круг нужной толщины. Далее воздухозаборник по кромке заклеивался промыленным бумажным кольцом.

 

 

 

Вариант решения от MccM:

А я отрезаю существующий воздухозаборник, клею его, шпаклюю, выравниваю и крашу внутреннюю часть отдельно. потом приклеиваю к основной части двигателя, и убираю шов с внешней стороны (с внутренней он под вентилятором).

А на 767 от Звезды можно склеить переднюю часть двигателя, а зад оставить несклеенным, после покраски воздухозаборника через несклеенную ...опу вставляется вентилятор и склеивается полностью двигатель.

 

 

Предлагаю всем, кто имеет подобные оригинальные решения, высказываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Хотел было открыть новую тему, да вот напоролся на эту. Дополню её, вернее поделюсь собственным опытом.

Не так давно пришёл к выводу что любой турбореактивный двигатель (в смысле его пластиковая копия) перед покраской должен быть приведён в исходное состояние, за исключением тех случаях, когда это сделал производитель (к примеру Ту-154М от Звезды). Т. е. канал ВЗ и обечайка должны быть отдельной деталью, равно как и вентилятор. Иначе появляется целый ворох вопросов: а как зачистить шов внутри ВЗ, а как замаскировать вентилятор, а как его кок, а что делать если пальцы толстые:) и т.д. и т. п.

 Вот недавно 'пилил' Austrian A–321, Звездовский комплект. После убирания шва в ВЗ двигателя CFM56 получил вот такое непотребство:

591c6eda33cb9_ScreenShot2017-05-14at12_29_03PM.thumb.jpg.720a75469f1b93b6bc2520e308ab24db.jpg

Диаметр ВЗ заметно больше входного кольца. Нашоркал называется...

Решение нашлось самое простое - распилитъ! Пилил по расшивке:

591c6f9f70f5e_ScreenShot2017-05-14at10_45_47AM.thumb.jpg.5fa3cb7f0339e20a88bbcd13f7ff5573.jpg

Отделённый канал ВЗ склеил и добавил вовнутрь полоску полистирола толщиной 0.15 мм. В корпусе двигателя также вклеил тоненькую полоску доширака. Эта полоска служит и упором для вентилятора и белой/светлой полосой, что просматривается на реальном движке. Сам вентилятор, уже окрашенный, проносим сквозь щель пилона, внутри корпуса разворачиваем и устанавливаем на своё место. 

591c73fd39ddf_ScreenShot2017-05-17at12_47_25AM.thumb.jpg.bf8f67846e102a1d2367e4a707d28345.jpg

591c72bcb4f1b_ScreenShot2017-05-17at12_48_28AM.thumb.jpg.e18cf6a732ba2661ffefbfc041aa7fd5.jpg

Канал ВЗ и обечайку красим по отдельности, всё это хозяйство потом собираем как обычно. К сожалению нет фото следующих операций. есть только готовый результат.

591c75d6dc257_ScreenShot2017-05-17at1_27_09AM.png.363fdd78fd7a5bdbdc308ed2f704ae47.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующей моделью стал А-320, тоже от Звезды. Здесь использовал второй набор двигателей что предлагает Звезда - IAE V2500. Тут вообще без вариантов - только пилить! Вообще не следует бояться этой операции. При кажущей сложности она занимает не больше 5 минут, при этом экономит кучу времени на последующих операциях и с превосходным результатом на выходе. Пилю как правило фототравленными пилками от Тамия, толщина 0.1 мм.

518UseuUiEL._SX300_.jpg.44c8513e2305e182c2b704bb8e29e6c1.jpg

Половинки этих движков смело склеиваем, в том числе и обечайку, что даётся отдельной деталью. Дело в том что она слишком глубокая внутри и не может быть покрашена по отдельности в соответствии с прототипом. Склеиваем пока без вентилятора.

591c8aa766716_ScreenShot2017-05-13at11_10_01PM.thumb.jpg.a6cb194283d0169b6d20372f83847f71.jpg

А дальше изгалялся как душа желала :). Если раньше искал по какой расшивке вести разрез, то здесь пилил уже невзирая на неё. И оказалось что так даже удобнее! При последующей обработке проще получить гладкую поверхность в месте стыка чем здесь же пытаться восстановить расшивку, если резать по ней. У меня были два комплекта движков и пилил я их по-разному.

IMG_0464.thumb.jpg.903fff9ab4c82459a791348860035a7e.jpg

Пилил отталкиваясь от расшивки, т.е. параллельно ей. Можно пилить чтобы шов был ДО вентилятора, а можно и ЗА ним. На этой конкретной модели будет 3.7 мм и, соответственно 5.2 мм от 'передней' линии расшивки.

591c8aa92a508_ScreenShot2017-05-13at11_10_20PM.thumb.jpg.764de1330835943b1dcbad161a93125a.jpg

591c8aaa6c75f_ScreenShot2017-05-13at11_12_33PM.thumb.jpg.198b054dd59320c184d0b7ea4b776450.jpg

Вот тут результат двух вариантов разреза:

591c8aa606456_ScreenShot2017-05-13at11_08_39PM.thumb.jpg.72e451df74f7b89d62300967edcad97e.jpg

Ловцам десяток и соток могу посоветовать добавить полоску полистирола толщиной 0.15 мм в месте склейки двух разрезанных деталей чтобы компенсировать потерю, полученную при распиле.

Ну и собственно результат:

591c8aad2b03b_ScreenShot2017-05-13at11_15_36PM.thumb.jpg.a9a35cd90a70b95c7056b6509c3ca157.jpg

Всем всего доброго и удачных распилов!

 

 

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, моЩьно задвинул, по заграничному.... внушает !!!! :)

Берем-с на заметку твой способ! Спасибо!

Изменено пользователем Dmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Доктор Михельсон сказал:

А я боюсь так пилить :-) 

Саш, как говорил великий вождь и учитель:" - На первый раз всё бывает " :) ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, scorin сказал:

Саш, как говорил великий вождь и учитель:" - На первый раз всё бывает " :) ..

Надо на кошке попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Доктор Михельсон сказал:

А я боюсь так пилить :-) 

Саша, там ничего сложного. Во-первых надо наклеить направляющую. Она необязательно должна быть жёсткой. Сойдёт и тамиевский скотч.  Пилки легко царапают пластик и легкими движениями по кругу обозначаю канавку.  А уж из канавки пилка никуда не сбежит. Пилку НЕ вставляю в цанговый держатель, держу в руке, так лучше контролируются движения. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, надо попробовать обязательно! Хороший метод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порой это единственный способ даже не сделать, а открасить правильно двигатель. А отрезать не так страшно, рекламная виниловая пленка в два слоя, тонкая пилка -и готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, способ и стар и хорош одновременно. Особенно применим на более старых моделей, где половинки двигателя даны цельной деталью вместе с воздухозаборником. К примеру, Ревелл.

Что бы нормально победить продольную щель в воздухозаборнике, остается только такой способ. 

IAE2500 красиво собрал! Молодца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, All сказал:

способ и стар и хорош одновременно

Такой способ (распил гондолы в районе вентилятора) впервые опробовал еще лет 8 назад на Ил-86. очень понравилось, с тех пор пользуюсь при необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AlexandrAlexeew сказал:

Такой способ (распил гондолы в районе вентилятора) впервые опробовал еще лет 8 назад на Ил-86. очень понравилось, с тех пор пользуюсь при необходимости.

Саш, тоже, давно подсмотрел этот способ. Совсем недавно применял его на Ревелле А319. Доберусь - покажу. 

Но, Женя, мне показал более удобный способ именно распила (пример с CFM-56). Надо попробовать!

Жень, а тебе спасибо за идею. 

Изменено пользователем All
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.05.2017 в 20:58, djmard сказал:

 Пилю как правило фототравленными пилками от Тамия, толщина 0.1 мм.

518UseuUiEL._SX300_.jpg.44c8513e2305e182c2b704bb8e29e6c1.jpg

 

Вот еще бы знать - где эти пилки приобрести в Мск ? 

Изменено пользователем Dmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В May 24, 2017 в 11:53, Dmitry сказал:

Вот еще бы знать - где эти пилки приобрести в Мск ? 

Дим, не знаю как новые технологии в сфере торговли распространяются по миру, но я процентов 80 всех покупок совершаю в Сети.

Доставка по США 3-5 дней, из Японии 7-14 дней, из Китая 7-28 дней, из Сингапура, Гонкконга, Тайваня 7-14, Германия, Великобритания, Литва, Хорватия 15-20, Россия 30-60 дней.

Конкретно этот набор купил на eBay.

 

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я очень извиняюсь...2 часа как с из Арктики прилетел.

Нафига двиг 320-го пилить??? склеиваем...зашкуриваем в ноль. вставляем окрашенный вентилятор и потом пилон (окрашенный) и прочее. Подрезать в одном месте. некритично и незаметно. На щелчке входит.

Дома в пятницу буду сделаю фотки. Все мы усложняем..потом удивляемся ребятам, что делают просто и разумно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Приветствую всех!Может быть,поздно,но все-таки...По поводу пилок.Берем лезвие для бритвы типа Спутник(Не Нева!).Скальпелем или другим инструментом умеренными ударами наносим частые насечки  по длине режущей части.Получается очень неплохая и,что самое главное для многих)),Дешевая и тонкая пилка.Пластик режется легко и быстро,да и сам рез тоньше,чем фирменными,Дорогими прибамбасами.,Не забываем про ТБ)..С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Игорь ф сказал:

Приветствую всех!Может быть,поздно,но все-таки...По поводу пилок.Берем лезвие для бритвы типа Спутник(Не Нева!).Скальпелем или другим инструментом умеренными ударами наносим частые насечки  по длине режущей части.Получается очень неплохая и,что самое главное для многих)),Дешевая и тонкая пилка.Пластик режется легко и быстро,да и сам рез тоньше,чем фирменными,Дорогими прибамбасами.,Не забываем про ТБ)..С Уважением.

Хороший совет, но тоньше распил не будет, лезвие -0,1 и заводские пилки то же есть 0.1мм , та же Тамия. А если по цене  Тамия кусается -у китайских фирм такого добра задаром. Раньше можно было и "поколхозить", а теперь проще купить...

Про Т.Б. не забываем, вернее исключаем совсем :D 

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андреи!Нева - хрупкая,а металл получше,конечно.Не дай Бог,треснет в самый неподходящий момент((...Все-таки,мне кажется,что лезвие будет потоньше тамиевских пилок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Игорь ф сказал:

Андреи!Нева - хрупкая,а металл получше,конечно.Не дай Бог,треснет в самый неподходящий момент((...Все-таки,мне кажется,что лезвие будет потоньше тамиевских пилок.

Я сегодня после прочтения , ради спортивного интереса промерил и ту самопальную с Житета  ,что на фото и китайские из закрамов. И то и другое 0,1. Хотя может быть Спутник еще тоньше. Из Невы раньше классные резаки для срезания заБЭфенного  переплета фонаря получались!  Обломал на уголок и красота лучше Тамиевского ножика . Но теперь черные лезвия Невы не найдешь наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Игорь ф сказал:

Андреи!Нева - хрупкая,а металл получше,конечно.Не дай Бог,треснет в самый неподходящий момент((...

ну да, а я то не пилил и Невой то не пользовался)))))

хрупкая сталь-да. А вот нонче я Неву и не вижу нигде....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...