Перейти к содержанию

Технология заливки иллюминаторов эпоксидкой


Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...

Парни, прикупил по случаю ClearFix от Humbrol , испытал... мда... Результат не совсем понравился, при нанесении возникают мелкие пузырьки, которые очень заметны после высыхания и не очень видны в момент нанесения...

Может кто пользуется и подскажет какой густоты он должен быть, может дело в этом, у меня как мед примерно, наносил зубочисткой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с ClearFix так и не смог договриться. Именно по поводу изготовления окошек. Так что использую аналог от Microscale - его можно немного разводить водой. и пузырьков практически не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

использую аналог от Microscale

+1, судя по отзывам одно из лучших решений. Недавно пробовал - сразу после нанесения естественно провисает иллюминатор, но после высыхания все выравнивается практически идеально, пузырей не замечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожелению с жидкостью от Microscale у меня не сложилось, достать практически невозможно, а то счастье что было при единственном обладании этой штуки, очень быстро завершились разочарованием т.к. получил уже практически высохшим и попытки разбавить-растворить не увенчались успехом... будем искать.

Есть еще мысль попробовать нарезать люмики из плекса на лазере, кто знает может и получится.

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупал Microscale Krystal Klear в modelera.ru. (не реклама). Пришел по почте в пригодном состоянии, уже опробовал, все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не подскажите, а можно ли по "стеклу" Microscale класть маски, задувать лак?

 

"Не подскажите" - это просьба не подсказывать. Вы имели в виду, видимо, "не подскажете". Лак можно. На недавнем конкурсе на жидкое стекло Microscale один из конкурсантов наносил "Футуру" для глянца (правда, там оба вещества наносились на декальные окна). С какой целью может потребоваться маска на жидкое стекло - не представляю, но скорее всего, маска его повредит.

Я задуваю модели почти всегда полуматовым лаком, поэтому жидким стеклом заливаю окна уже после лака, тогда окна выделяются не только прозрачностью, но и блеском. Усиливать эффект "Футурой" сам не пробовал, но планирую.

 

Жидкое стекло от Microscale - это хорошо очищенный ПВА, поэтому он и после высыхания остается немного эластичным. В этом есть и положительное качество - при необходимости можно удалить его острым пинцетом, и сделать заново.

Изменено пользователем Triela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил Microscale Krystal Klear, попробовал.... очень недурственно, правда эластично, возможно эпоксидка будет много лучше. Как я понял из сообщения Дмитрия , заливка иллюминаторов это финишная часть. При нанесении читлайна иллюминаторы закрываются декой. Вопрос, кто как и чем прорезает в деке отверстия под иллюминаторы под заливку Krystal Klear , особенно в тонкой лазерке, после нанесения на модель?

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на этом этапе засада, пробовал острым ножом , все равно края рваные получаются , подумываю ...может пробойником попробовать, перед нанесением на модель ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем заливать чем-то декальные окна ? Только если для прочности, а так они и без этого самодостаточны вполне: и тонкие, и прозрачные, и без линз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем заливать чем-то декальные окна ? Только если для прочности, а так они и без этого самодостаточны вполне: и тонкие, и прозрачные, и без линз

Ну возьмем к примеру, для понятности вопроса, что это шелкография...

Или же вариант- дека от AIRFIX

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей,

А в чем разница? Ели перевести деку и окна совпадают? Покрыть футурой для закрепления, вырезать окошки и клерафиксом сымитировать? В 144 вообше не понимаю кого не устраивает? Там окошки-то меньше 2 мм. Когда фикс наносишь правильно там линзочка получается идеальная. Главное фюзеляж изнутри затемнить. И как Дмитрий советовал изнутри уменьшить толщину пластика в районе иллюминатора.

Насколько я знаю можно потом и футурой по ним пройтись. Всё будет ОК. ;-) Эпоксидкой миллиметровые окошки делать? Тоже можно...;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ришат, прблема не в имитации иллюминатора, проблема как и чем вырезать отверстие в деке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем заливать чем-то декальные окна ? Только если для прочности, а так они и без этого самодостаточны вполне: и тонкие, и прозрачные, и без линз

 

Например, для того, чтоы окна отличались фактурой, если модель задута матовым или полуматовым лаком. Кроме тго, шелкографическая декаль слишком тонкая, а после высыхания - хрупкая, поэтому через некоторое время на оконных проемах может просто полопаться даже без механического воздействия, под влиянием изменения температуры и влажности в комнате.

Лазерная намного прочнее.

 

Прорезать "шелковую" проще всего острием резака OLFA с новым лезвием, в два-три разреза по периметру окна. Если декаль тонкая, а окна маленькие, то я иногда даже просто зубочисткой протыкаю, а потом "прорезаю" о края окон. Если декаль приварена (например, Mr.Mark Setter, Mr.Mark Softer), то при прорезании ничего не рвется. С лазеркой, конечно, сложнее.

Изменено пользователем Triela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, для того, чтоы окна отличались фактурой, если модель задута матовым или полуматовым лаком. Кроме тго, шелкографическая декаль слишком тонкая, а после высыхания - хрупкая, поэтому через некоторое время на оконных проемах может просто полопаться даже без механического воздействия, под влиянием изменения температуры и влажности в комнате.

Лазерная намного прочнее.

Если я сомневаюсь в прочности шелковой декали, то я под нее подкладываю обрезок лазерки. Главное - чтобы форма обрезка с расшивкой или читлайном совпала, чтоб не портило внешний вид

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я сомневаюсь в прочности шелковой декали, то я под нее подкладываю обрезок лазерки. Главное - чтобы форма обрезка с расшивкой или читлайном совпала, чтоб не портило внешний вид

 

Тоже вариант. Но при задувке полуматовым лаком не решает проблемы матовости окон, а модель, задутая глянцем, особенно советского лайнера, выглядит как дешевая игрушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Нашёл вот такую эпоксидку:http://www.jbizhu.ru/product/epoksidnaja-smola-klej-kompaund-peo-510ke-200-300-gr/ Заказал на пробу. Может кто-то уже применял такую? Поделитесь впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно с этой смолой не работал. Работал с похожей- зело смердяча, сиречь воняет жутко. Требует дегазации, желательно вакуумировать. Твердеет за сутки, но остается липкой. От липкости можно избавиться только нагревом заготовки, при температуре порядка 60 градусов на часик в электродуховой шкаф ( только не тот что на кухне- вонять будет) или еще куда нибудь. После прогрева дать остыть.После можно обрабатывать- резать, полировать. При соблюдении технологии действительно прозрачная почти как стекло. Со временем не желтеет как эпоксидка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Заказал с доставкой по Москве. Есть на чем испытать. Поделюсь результатом по окончании пробы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром обнаружил, что смесь застыла. Видимо ускорил процесс предварительный подогрев и чуть большее количество отвердителя. Снаружи не чистил ещё-остался клей от скотча, но в общем мне понравилось то что может получаться. Это одно дело на голом пластике, но надо подумать как это сочетать с процессом покраски.

post-474-0-75057700-1371361721_thumb.jpg

post-474-0-17057600-1371361745_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...