Перейти к содержанию

Пара вопросов по окраске лайнеров


Рекомендуемые сообщения

Господа любители 144-го, просматривая ваши творения на выставке в ТМ, обратил внимание на различие стилей исполнения моделей. Кто-то кроет самолет ярким глянцем, кто-то делает полуматовым, кто-то окошки переводит декалью, а кто-то делает прозрачными. На выставке стояли модели как ядрёно блестящие с явным толстым слоем лака (например, А-319 BMI), и полуматовые (работы уважаемого Дмитрия Вострикова), и были даже глухо-матовые (Ан-14 и Ан-28).

В связи с этим вопрос - есть ли какие-то стандарты в гражданском моделизме? Или каждый делает как хочет?

Ведь мне кажется, что сильно блестящим самолет быть не может (видел некоторые настоящие самолеты вблизи).

Тема для меня новая, еще только хочу что-нибудь построить, но хотелось бы сделать вдумчиво и аккуратно.

Заранее благодарю всех, кто выскажет свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу за свой A-319 BMI http://airliner-models.org/forum/topic/735-airbus-a319-british-midland/

Клал много лака из-за того, что было положено много дек, боялся, что при шлифовке до них доберусь и на самом деле лака не так много, просто он автомобильный и классно отполирован. Я думаю скорее надо сочетать глянец, полуматовый и матовый цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочетать конечно надо, Сергей правильно говорит. Но далеко не везде. К примеру, сейчас, весь самолёт красится одним типом краски. Везде полиуретан. Он одинаково блестит на всех поверхностях. Но! Фюзеляжи моют регулярно, а крылья и оперение далеко не всегда. Отсюда различие в матовости. Пыль и грязб дают такой эффект. Я тоже раньше покрывал модели глянцем и это мне нравилось. Потом долго изучал этот вопрос и пришёл к выводу что воздух через который мы видим самолёт (а это как правило от 30 метров) приглушает яркий блеск. Самолёт становится полуматовым. Так я удалил из своего арсенала лаки Gloss.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже сторонник того, что надо выбирать что-то полуматовое, но с небольшим уклоном в глянец.

А как быть с выделением расшивки? Видел, что некоторые делают смывку на крыле и оперении, но Дима сказал, что моют только фюзеляжи. Тогда ясно.

Изменено пользователем AC87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже сторонник того, что надо выбирать что-то полуматовое, но с небольшим уклоном в глянец.

А как быть с выделением расшивки? Видел, что некоторые делают смывку на крыле и оперении, но Дима сказал, что моют только фюзеляжи. Тогда ясно.

 

Сань, ты фото изучай, так проще будет. Только не используй контрастные заливки и затирки. Испортишь модель. Примеры тому есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа любители 144-го, просматривая ваши творения на выставке в ТМ, обратил внимание на различие стилей исполнения моделей. Кто-то кроет самолет ярким глянцем, кто-то делает полуматовым, кто-то окошки переводит декалью, а кто-то делает прозрачными. На выставке стояли модели как ядрёно блестящие с явным толстым слоем лака (например, А-319 BMI), и полуматовые (работы уважаемого Дмитрия Вострикова), и были даже глухо-матовые (Ан-14 и Ан-28).

В связи с этим вопрос - есть ли какие-то стандарты в гражданском моделизме? Или каждый делает как хочет?

Ведь мне кажется, что сильно блестящим самолет быть не может (видел некоторые настоящие самолеты вблизи).

Тема для меня новая, еще только хочу что-нибудь построить, но хотелось бы сделать вдумчиво и аккуратно.

Заранее благодарю всех, кто выскажет свое мнение.

ИМХО есть три подхода к этому вопросу.

1. Офисные игрушки. Сильно залитые лаком, с минимальным количеством деталировки.

2. "Делаю как хочу". Здесь полное творчество. Доходит до того, что имея возможность полностью отснять оригинал все равно делают не в соответствии ссылаясь на то, что дескать декаль в коробке такая.

3. Стараться сделать модель-копию. В этом случае все приемы из "военного" моделизма абсолютно применимы, а Ваши представления о соответствии прототипу ограничены только Вашими технологическими возможностями. Этот подход на этом сайте самый непопулярный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО есть три подхода к этому вопросу.

1. Офисные игрушки. Сильно залитые лаком, с минимальным количеством деталировки.

2. "Делаю как хочу". Здесь полное творчество. Доходит до того, что имея возможность полностью отснять оригинал все равно делают не в соответствии ссылаясь на то, что дескать декаль в коробке такая.

3. Стараться сделать модель-копию. В этом случае все приемы из "военного" моделизма абсолютно применимы, а Ваши представления о соответствии прототипу ограничены только Вашими технологическими возможностями. Этот подход на этом сайте самый непопулярный.

 

Есть четвёртый подход Саша, но ты его не озвучил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима прав. И все же. Большинство прототипов блестит. Особенно когда смотришь на них почти напротив источника света.

http://www.airliners.net/photo/Emirates/Airbus-A380-861/2079902/L/&sid=377db948b5b28bb17a228c542e6df81a

http://www.airliners.net/photo/UTair-Aviation/Boeing-737-524/1973187/L/&sid=6cbc9239c94263e50a26841d3aa5f28b

И наши тоже:

http://www.airliners.net/photo/Russia---Air/Tupolev-Tu-154B-2/2028262/L/&sid=3c8084a5748b709798b8a0ef3d592d2b

http://www.airliners.net/photo/Atlant-Soyuz-Airlines/Tupolev-Tu-154M/2012600/L/&sid=3c8084a5748b709798b8a0ef3d592d2b

 

Даже крыло, которое моется мало, но в нем все равно отражаются детали фюзеляжа:

http://www.airliners.net/photo/Emirates/Airbus-A380-861/2076570/L/&sid=377db948b5b28bb17a228c542e6df81a

http://www.airliners.net/photo/UTair-Aviation/Boeing-737-524/2032283/L/&sid=6cbc9239c94263e50a26841d3aa5f28b

 

Так что, блеск имеет право быть. Только вот. Я попробовал шлифовать покрашенную модель и она приобрела металлический блеск безо всякого лака. Но, после декалей блестеть они и краска будут по разному. Надо будет лакировать. и тоже шлифовать уже лак.

 

Хотя, в принципе, все это дело сугубо личностное. Каждый делает модель так, как видит лично он. На что, ориентируйтесь на свое видение модели, а вот, как сделать то или другое, блеск или полуматовость, спрашивайте здесь.

 

По поводу иллюминаторов и грязинга. Опять же индивидуально. Декальные иллюминаторы сделать много проще прозрачных, проще добиться ровных граней. Но стеклянные смотрятся лучше. Я для себя решил так. Если модель имеет читлайн, который дан декалью, перекрывающей иллюминаторы, то есть смысл пытаться делать их прозрачными. Если же читлайна нет, но есть декальные прозрачные линейки иллюминаторов, тоже можно попробовать. Если нет ни того, ни другого, то только декальные. И грязинг оживляет модель, но не все любят запачканные модели. Тут дело вкуса. Делайте так, как видете Вы в данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, а какой четвёртый подход?

Можно я угадаю?

4. Делать модели теоретически, постоянно присутствуя на сайте и изображая из себя крутого моделиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я угадаю?

4. Делать модели теоретически, постоянно присутствуя на сайте и изображая из себя крутого моделиста.

 

Вот люблю я тебя Саша за голову твою светлую!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, спасибо вам за ответы. Я приму все у сведению.

Ну что, ждите от меня модельку :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я угадаю?4. Делать модели теоретически, постоянно присутствуя на сайте и изображая из себя крутого моделиста.

 

Ух тыыыы ... Чур я первый в пункт 4 ! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух тыыыы ... Чур я первый в пункт 4 ! :D

 

Вова, нет. Я немножко первее! Ты не изображаешь из себя крутого моделиста!

А, я уже отличился! Советовал как надо шкурить грунт! biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, я уже отличился! Советовал как надо шкурить грунт!

 

Я грунт всегда шкурю, чтобы сошкурить с модели кошачью шерсть. Иначе у меня любой самолет будет выглядеть, как Котобус миядзаковский.

Изменено пользователем Triela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто каким цветом проливает расшивку, и вообще, какими составами пользуется? Для серого крыла наверняка подошла бы нейтральная смывка MIG&

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуменюк? А что, он мой кумир и учитель в моделизме :lol:

 

Заслуги Максима никто не оспаривает, он правда умница с золотыми руками!

Я просто озвычил своё мнение по тонировке лайнеров и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите любую фотографию лайнера. Расшивки практически не видно на фюзеляже. Зато выделяются рулевые поверхности, расшивка на крыле, киле, лючки в нижней части фюзеляжа. Кроме того, присутствуют следы потеков жидкостей, тут на каждом лайнере надо смотреть, где они бывают. Поработайте с фото лайнеров и поймете, что и где надо выделять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото прототипа решает Всё + уровень своего мастерства. А по поводу масштабной передачи глянцевости/матовостиокраски , цвета, имитации потёртостей и прочего- уже столько копий сломано, а воз и ныне там. Была же мода вояк второй мировой делать затёртими и облезлыми, причём без разбора по странам и материалам изготовления ВС.( бывает конечно, но чтобы все подряд?), а в 1/144 с расшивкой считаю вообще париться не надо- рулевые поверхности конечно выделить надо и карандашиком или грифельной пудрой по рсшивочки пройти. А вот если делать подобие диорамы тут старайся по полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите любую фотографию лайнера. Расшивки практически не видно на фюзеляже.

А вот и несогласен. С одной стороны http://airliner-models.org/forum/topic/1516-airbus-a-300-airfix/page__st__100 с другой стороны http://www.airliners.net/photo....e110cac. Немного бы расшивки и появился бы объём, а так цилиндр двухцветный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...