Перейти к содержанию

Як-40


Dimok

Рекомендуемые сообщения

Эта модель попала ко мне из пробных отливок, ещё до официальной премьеры!:)

Времени прошло много и вот, она закончена.

Набор много обсуждали, кто-то хвалил, кто-то ругал. Мне модель понравилась, не смотря на все недостатки.

Сейчас куплена вторая, в классическом Аэрофлоте, под более серьёзную сборку, с переделкой основных опор шасси и другими доработками.

Окрашена MOTIP, тонирована тамиевскими составами. Лак микс из полуматового и блестящего. На иллюминаторы нанесены капли эпокси. Травление из остатков ОКБ.

 

50ed428365a8.jpg

 

cab8ca1226e9.jpg

 

c9b641cec5bc.jpg

 

a037c3b1a1bd.jpg

 

e0348b4d3f3a.jpg

 

cf495e59e88a.jpg

 

81a3d0ffb50c.jpg

 

c74b7a79be11.jpg

 

ef8d16819188.jpg

 

7bcfee1dcfbe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится.....и как бы это точнее и короче выразиться....ООООЧЕНЬ !!!!

Все доработки в тему , покраска....Выше всяких похвал....

 

Интересен сюжет с пальмой и домиком , похожим на сибирский сруб ))))

Где они только не летали ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗдОрово! В галерею ;) , Дим, а деки родные использовали изкоробки или масками и краской? Расшивку смотрю сильно не выделяли и обгадинг не делали :). Лаки тоже мотиповские использовали? На последней фото антенна волидольно загнулась.

Очень понравился задник, и диорамка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Интересен сюжет с пальмой и домиком , похожим на сибирский сруб ))))

да пальма, это конечно прикол, кто знает может наши миротворцы в какой-нибудь африке, сруб-это баня, напоминание о родине, правда травяного покрытия много, песочком его, песочком :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, а деки родные использовали из коробки или масками и краской?

 

Декаль из коробки, ничего от себя.

 

Расшивку смотрю сильно не выделяли и обгадинг не делали :).

 

Фюзеляж не трогал, только крыло.

 

Лаки тоже мотиповские использовали?

 

Лаки от Тамии, забыл уточнить.

 

На последней фото антенна солидно загнулась.

 

Потом выпрямилась, пластик хороший.

 

Очень понравился задник, и диорамка

 

Автор Андрей Пименов. Он любезно предоставил своё время, диораму, задники и оборудование для съёмки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, отлично!

Хочу попробовать сделать окна такими же. Помоему где-то технология здесь была описана, но все же? Поскажите эпокси-чья? Инструмент-? Трудоемкость?

И не пытались ли вы "застеклить" чем-нибудь окна лобовика, а то мне кажется что как-то контрастно от иллюминаторов отличаются.Может есть другое мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, это цвет ушел куда-то в фиолетовый, или монитор на работе так цвета отображает? Было у меня его фото, по-моему более голубой. Собран отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный Яшка!

И иллюминаторы смотрятся шикарно.

Носовая декаль, конечно, подвела, но об этом уже писали.

А расшивка видна из за того, что она слишком глубокая на модели. Я сейчас делаю такой же, только поздний, до грунтовки расшивка не бросалась в глаза, а после грунта стала похожа на траншеи в полный рост. Пришлось зашпаклевывать и перерезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, это цвет ушел куда-то в фиолетовый, или монитор на работе так цвета отображает? Было у меня его фото, по-моему более голубой. Собран отлично!

 

Неа, Лёш, цвет такой и есть. Декаль фиолетовая. Мы по всякому пробовали. И фон меняли и свет ставили.

 

Поскажите эпокси-чья? Инструмент-? Трудоемкость?

И не пытались ли вы "застеклить" чем-нибудь окна лобовика, а то мне кажется что как-то контрастно от иллюминаторов отличаются.

 

Эпокси можете взять любую прозрачную пяти или тридцатиминутку. Инструмент зубочистка. По времени... минут 10 на сторону. Про лобовые стёкла думал, по пришёл к выводу что лучшее враг хорошего. Маску положить нельзя, от руки сделать идеально очень не просто.

Изменено пользователем Dimok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама модель хороша, а вот диорамку покритикую. Слишком игрушечно смотрится, надо бы точку съемки пониже взять, "от земли", тогда появится "эффект присутствия". Мне больше на фоне "небесного задника" понравилось, ничего не отвлекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по диораме: Як-40-Аэрофлот-пальма, какое-то определение в этой линейке будет всё время лишнее. Да и модель почему-то больше походит на макет. Чего-то зрительно не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як-40-Аэрофлот-пальма, какое-то определение в этой линейке будет всё время лишнее.

 

 

Макс, ты уверен в этом?

Начнём с того, что Советский Союз активно продвигал свою новинку на мировой рынок и Як-40 совершил турне по 5 континентам.

Для наглядности, кадр из фильма "Гражданские самолёты. Крылья над континентами."

Что здесь лишнее: Як-40-Аэрофлот-коренные африканцы танцующие ритуальные танцы? Ничего, правда?

 

279fd7910071.jpg

Изменено пользователем Dimok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавчеег...Як-40. Лучшая модель этого самолета, на мой взгляд.

Засмотрелся на самолет, что поначалу диораму не заметил:lol:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GD, да, именно в таких цветах и была фотография, которую я видел. Ближе к голубому а не фиолетовому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GD, да, именно в таких цветах и была фотография, которую я видел. Ближе к голубому а не фиолетовому.

Вот так?

post-771-0-92337200-1332927632_thumb.jpg

Изменено пользователем GD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так?

 

Вы же понимаете что я представлял модель, а не своё умение работать в Фотошопе. Зачем пускать пыль в глаза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же понимаете что я представлял модель, а не своё умение работать в Фотошопе. Зачем пускать пыль в глаза?

 

Прекрасно понимаю.

 

Жалко конечно, что так с декалью получилось. Мне вчера подсказали, как называется цвет у Як-40 с полосатым хвостом. Это бирюзовый. Из Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E8%F0%FE%E7%EE%E2%FB%E9_%F6%E2%E5%F2

 

Цвет достаточно распространенный в те времена. Таким цветом красились Волги ГАЗ-21, мотоциклы ИЖ, Як-40 с полосатым хвостом, первые Ту-154(?).

 

http://a.s3.ua/ab/img/photos/2011/09/13/x96c206e3.jpg

 

Я могу ошибаться, но на Як-40 возможно(!) применялись разные оттенки бирюзового, т.к. встречаются фотографии и ближе к зеленому, и ближе к голубому.

 

На певой фотографии двигатели як-40 покрашены в бирюзовый ближе к голубому, на второй бирюзовый ближе к зеленому. На третей фотографии слева стоит як-40 в классической ливрее, справа с полосатм хвостом. В этом случае бирюзовый ближе к зеленому.

 

post-771-0-41914800-1332990764_thumb.jpg post-771-0-44511600-1332990784_thumb.jpg

 

post-771-0-41986800-1332990814_thumb.jpg

 

В Московском политехническом музее есть модель Як-40, покрашенная в бирюзовый ближе к зеленому.

 

post-771-0-31601500-1332991171_thumb.jpg

Изменено пользователем GD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены в этом?

Начнём с того, что Советский Союз активно продвигал свою новинку на мировой рынок и Як-40 совершил турне по 5 континентам.

 

...

 

:o Дима, прости! Про турне я забыл. Помоему этот Як-40 после того турне поставили в ангар 101 кафедры МАИ?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:o Дима, прости! Про турне я забыл.

 

Вот совсем не за что:)

 

 

По моему этот Як-40 после того турне поставили в ангар 101 кафедры МАИ?

 

А этого я не знаю. Новая информация для меня:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:o Дима, прости! Про турне я забыл. Помоему этот Як-40 после того турне поставили в ангар 101 кафедры МАИ?

 

Точно. Именно он там и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...