Перейти к содержанию

Douglas DC-7C "Seven Seas" KLM


Miniliner

Рекомендуемые сообщения

post-189-0-12433200-1332172229_thumb.jpg

Публикую не хвастовства ради (особо нечем), а чтобы показать несколько простеньких приёмов "исправления" замеченных недостатков кита.

Хотя кит в общем-то очень неплох. Чистые отливки, достаточно аккуратная расшивка. С чертежами не сравнивал, но по фотографиям вроде отклонений нет. Декаль тоже насыщенная и точная.

Из недостатков - пришлось повозиться с сопряжением центроплана и низа фюзеляжа (шпаклёвка). Также к недостаткам отнёс невращающиеся винты и декальные иллюминаторы. Вот это и "исправлял".

Доработки - по мелочам - антенны, дворники на лобовых стёклах.

Грунт - Motip, окраска - баллонами Abro "Хром" и Mobihel.

 

 

Сначала - результат.

post-189-0-51367300-1332172346_thumb.jpg

post-189-0-37326500-1332172413_thumb.jpg

post-189-0-43040100-1332172473_thumb.jpg

post-189-0-17675200-1332172533_thumb.jpg

 

Продолжение следует.... Не переключайтесь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь - по технологии.

Вращающиеся винты сделаны с помощью куска скрепки толщиной примерно 1мм. Надеюсь, из фото всё понятно:

post-189-0-87384300-1332173637_thumb.jpg

Прозрачные иллюминаторы делались из пластиковой бутылки. Поскольку фюзеляж круглый, и окошки не должны быть плоскими. Поэтому пластик был отформован над электроплиткой.

post-189-0-40944800-1332173885_thumb.jpg

Из прозрачного гнутого пластика вырезаются полоски, а в половинках фюзеляжа прорезаются проёмы (с фасками) по размерам полосок.

post-189-0-15980800-1332174109_thumb.jpg

И эти полоски вклеиваются в фюзеляж.

post-189-0-61643000-1332174263_thumb.jpg

 

Затем обычный процесс склейки, шпаклёвки, грунтовки и т.д. Перед склейкой фюзеляжа белой краской были нарисованы занавесочки.

На декали иллюминаторы непрозрачны. Поэтому окошки вырезались ножичком ещё на сухом листе (до макания в воду). С максимально возможной аккуратностью..B)

Интерьер пилотской кабины тоже был собран, фиг знает, зачем...:unsure:

Не видать его абсолютно после сборки...

post-189-0-84259000-1332174641_thumb.jpg

 

С уважением,

В.Агупов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окошки- это здорово! А сам самолет - в топ-десятке красивейших лайнеров рядом с Ил-18. Но... Виктор Алексеевич, айяйяй! Матчасть не досконально изучили, про один косячок тут писали еще когда модель только вышла, а Вы его не заметили! Выхлопных труб-то на моторах по три, а не четыре. Справа должна быть одна.

http://www.airliners.net/photo/KLM---Royal/Douglas-DC-7CF/1680404/L/&sid=9a34f1fb406c5c88fd6cb8c21f670486

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но... Виктор Алексеевич, айяйяй! Матчасть не досконально изучили, про один косячок тут писали еще когда модель только вышла, а Вы его не заметили! Выхлопных труб-то на моторах по три, а не четыре. Справа должна быть одна.

Да, Володя, Вы правы...:angry:

Это обсуждение я как-то прозевал. Хотя фото с одной трубой справа видел, но смутила эта картинка:

post-189-0-60704600-1332194310_thumb.jpg

Как видите, здесь одна труба - слева. Я и решил, что модификации могут быть разными, и что начальник (в смысле - производитель) всегда прав...

Больше эту модель справа никому не показываю:ph34r:

 

С уважением,

В.Агупов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор Алексеевич, это хорошо, что вы оптимист по-жизни, но сам недавно приобрёл сей кит (даже обзорчик закинул в соответствующий раздел сайта) и с "чистотой отливок и довольно аккуратной расшивкой" соглашусь с трудом. Там местами расшивка такая, что её надо зашпаклёвывать и перерезать - не линия, а синусоиду больше может напоминать. А с пластиком от бутылки, конечно, здорово придумано, но он же этот пластик тонкий - он без проблем встал в вырезанные проёмы, в смысле заподлицо с поверхностью фюзеляжа? У меня было желание сделать вставки из толстого пластика (типа кусков линейки) а потом обточить и отполировать, вот думаю какой вариант будет удачнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось !

Но ещё больше я впечатлён теми путями , которыми Вы Виктор Алексеевич добиваетесь реалистичности !

Такие усилия заслуживают похвалы !!!

МО-ЛО-ДЕЦ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилась аккуратность сборки и технические решения по улучшению

внешнего восприятия модели.Бурные аплодисменты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор Алексеевич, хорошая работа!

 

Но впечатление немного портит плохо обработанный стык прозрачного пластика и фюзеляжа, видно его очень сильно, видимо серебрянка усиливает этот эффект. И бросилась в глаза неровность декали, особенно по правому борту читлайн идет волной. В остальном все на достойном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор Алексеевич, очень хорошо потрудились, самолет сам по себе кашерный, трудно испортить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу замечаний могу добавить, что огрехов в этой модели даже несколько больше, чем можно разглядеть на фото. Но смысл этой темы - в слове "демоверсия", показ одного из вариантов решения, если возникает желание сделать прозрачное остекление в "глухой" модели не самым сложным способом.

На авторство претензий нет, наверняка всё это уже кем-то применялось не раз...

.... он же этот пластик тонкий - он без проблем встал в вырезанные проёмы, в смысле заподлицо с поверхностью фюзеляжа? У меня было желание сделать вставки из толстого пластика (типа кусков линейки) а потом обточить и отполировать, вот думаю какой вариант будет удачнее...

Толщина бутылочного пластика - 0,3мм, сам проём вырезан на 0.5мм меньше размеров полосок, и по контуру сделаны фаски глубиной 0,3мм. Полоски укладываются в эти фаски и точечно (по углам и в местах, где нет окон) приклеиваются цианакрилатом. Шов заделывается шпаклёвкой.

 

За отзывы всем спасибо,

 

С уважением,

В.Агупов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...