Перейти к содержанию

Изготовление декалей


Рекомендуемые сообщения

Почитал в интернете такую вещь, что можно изготовить декаль в домашний условиях, имея под рукой принтер струйный и специальную бумагу, есть такие кто изготавливал сам и насколько успешно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А посмотреть чуть ниже нельзя???

Зачем тему-то открывать новую???

http://airliner-models.org/forum/topic/1776-bumaga-dlja-dekalei/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть, но струйник это не самый хороший вриант. лазерный нужен. печаю много, 95-99% все получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миш, любишь ты категоричность в утверждениях :) Вот я предпочитаю печатать на струйнике, хотя есть и лазерник тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миш, любишь ты категоричность в утверждениях :) Вот я предпочитаю печатать на струйнике, хотя есть и лазерник тоже.

 

Вот на самом деле, до сих пор ни кто так и не описал преимущества той или иной печати (лазерной и струйной). А в чем плюсы или что нравиться Вам в струйной печати (экономическая часть понятна сама собой).

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсы струйника - отношение цена/качество. Поскольку даже простейшие струйники позволяют печатать с высоким разрешением - до 4800.

Лазерники дают до 2400 но стоят заметно дороже. У меня например на дешевых лазерниках просто не получилось печатать, не смог подобрать параметры - порошок сыпался с бумаги, не говоря о цветопередаче.

Минус струйников - чернила могут растекаться, надо аккуратно фиксировать спецлаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, а как после струйника декали относятся к воде? Или все же по умолчанию надо покрывать лаком? А каким лаком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я покрываю микроскэйловским Decal Film, прохожу широкой кистью(у жены из косметички утащил), но предварительно очень хорошо просушив. Есть специальные акриловые лаки-спрэи, но мне не попадались на глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне повезло-) отдавал бумагу с корреловским файлом в полиграфическую контору и печатали без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне повезло-) отдавал бумагу с корреловским файлом в полиграфическую контору и печатали без проблем.

Увы, мне в Хабаровске не везет, есть файл и бумага а печатать не где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, мне в Хабаровске не везет, есть файл и бумага а печатать не где.

 

В Хабаровске визитки что ли никто не печатает? Обычно в этих же конторах можно заказать печать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на самом деле, до сих пор ни кто так и не описал преимущества той или иной печати (лазерной и струйной). А в чем плюсы или что нравиться Вам в струйной печати (экономическая часть понятна сама собой).

 

По-моему при печати на струйнике из-за смешения чернил менее заметен растр. Я печатаю на Cannon Pixma 6500 в четыре цвета в фоторежиме - растра практически нет. Печатать нужно на бумаге для струйников, лак сверху обязателен, иначе все расплывётся при переводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Хабаровске визитки что ли никто не печатает? Обычно в этих же конторах можно заказать печать .

Когда в типографии видят "нашу" бумагу, к принтеру, как правило, не подпустят и сразу посылают за дверь. ;)

На эксперементы идут только те, кто тебя знает лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в типографии видят "нашу" бумагу, к принтеру, как правило, не подпустят и сразу посылают за дверь. ;)

На эксперементы идут только те, кто тебя знает лично.

 

да, есть такое дело, но я не верю в безвыходные ситуации :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, есть такое дело, но я не верю в безвыходные ситуации :)

Максим, согласен! Поэтому и ищем! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсы струйника - отношение цена/качество. Поскольку даже простейшие струйники позволяют печатать с высоким разрешением - до 4800.

Лазерники дают до 2400 но стоят заметно дороже. У меня например на дешевых лазерниках просто не получилось печатать, не смог подобрать параметры - порошок сыпался с бумаги, не говоря о цветопередаче.

Минус струйников - чернила могут растекаться, надо аккуратно фиксировать спецлаком.

 

Цена / качество это неоспоримый плюс (это я и имел ввиду, упоминая экономическую часть) . По покрытию, наверное, любым акриловым лаком в несколько легких проходов (аэрографом).

 

По-моему при печати на струйнике из-за смешения чернил менее заметен растр. Я печатаю на Cannon Pixma 6500 в четыре цвета в фоторежиме - растра практически нет. Печатать нужно на бумаге для струйников, лак сверху обязателен, иначе все расплывётся при переводе.

 

Вот это уже факты, в силу технологий струйная печать всё таки впереди лазерной. Купил недавно бумагу от Experts Choice, в инструкции по применению упоминается что это новый тип бумаги для струйной и лазерной печати, хотя у продавца маркировалась она как "для лазерной". Вот теперь дуамаю, это бумага или инструкция универсальная? Ни кто не сталкивался с таким?

 

 

post-18-0-84355000-1330444623_thumb.jpg

Изменено пользователем Babay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по этой инструкции это универсальная бумага и для струйников и для копировальных машин(которые как правило работают по принципу лазерной печати) к тому же это американская бумага(размер у нее не нашенский)будьте внимательны при печати - не всякий принтер "понимает" такой формат бумаги, особенно "впечатляет" рекомендация, выделенная жирным шрифтом, использовать дополнительный сквозной подающий лоток для бумаги?! Хотя это и не так важно. Как правило в инструкциях не встречается на самом деле полезной практической информации, ее приходится добывать опытно-экспериментальным путем Как то я спрашивал на счет этой бумаги Bare-Metal foil & Co у одного американского интернет-продавца, так он сказал что это тоже самое что и Microscale, где тоже предлагается универсальная бумага(струйно\лазерная)

Изменено пользователем baks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём суть разделения бумаги на лазерную и струйную?

Бумага для лазерной печати должна выдерживать нагрев, то есть в результате нагрева не должен отслаиваться клеевой слой и липнуть к барабану - так можно запороть принтер. Плюс к ней должен хорошо липнуть тонер.

На бумаге для струйников не должны расплываться чернила, она также не должна "скукоживаться" от дополнительной влажности, возникающей при печати.

Исходя из этого, универсальная бумага более чем реальность, я также думаю, что печатать струйником на лазерной бумаге скорее всего можно, а вот наоборот - стрёмно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно у нее стандарт Letter. Жирным шрифтом, всё таки рекомендация - по возможности. А вот про универсальную бумагу не слышал, но это удобно.

Ну как всегда, приходится наступать на собственные грабли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из своего опыта. Пробовал два варианта: первый на бумаге фридекор ультротонкой прозрачной(обычную с толщиной 20 мкм не пробовал, не знаю), второй на бумаге для струйных принтеров. Про первую бумагу. Сначала был рад, т.к. декаль действительно тонкая получается, но как оказалось есть минусы из-за которых эту бумагу не стал использовать и об этих минусах предупреждает производитель (именно про ультратонкую бумагу!!! про обычную повторюсь - не знаю, не пробовал). Она предназначена для переводок на ногти на светлый лак! Первое, что выяснилось, если декаль больших размеров (больше 5 см), то можно ее деформировать при нанесении (растянуть, или изогнуть, или декаль может слипнуться), но это не самый большой ее минус. Главное, что сама пленка не абсолютно прозрачная, а слегка мутновата поэтому не заметно ее прозрачную часть только на белой поверхности, на темных поверхностях это выплывает в виде высветления участка на котором лежит декаль. И третье - пленочка шероховатая и убрать это после нанесения декали можно только несколькими слоями лака с полировкой. На этом мои эксперементы с этой бумагой закончились.

 

Попробовал вторую. Распечатал, покрыл акриловым лаком из балона, который предложили купить вместе с бумагой, и через пол часа после этого попробовал перевести. Вроде все прошло без проблем, как оказалось, декаль нужно было подкоректировать по длине, не знаю из за чего, либо моя ошибка либо пленочка подрастянулась. Через день меня взяли сомнения, что может на белом распечатка будет выглядеть светлее и придется коректировать цвет. Беру остатки позавчерашней декали, окунаю ее в воду, первожу и замечаю что дкаль перевелась с мелкими складками. Возникает вопрос - в чем проблема? Начинаю рассматривать эти складки и тут мне приходит мысль, что лак за этот день высох окончательно, потерял эластичность и начал трескаться при перенесении декали. С цветом на белом фоне оказалось все впорядке - именно то, что и на распечатке на бумаге.

 

Вот как-то так.

Изменено пользователем GD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь для декалей бумагой Crafty для струйной печати.

Печатаю на фотопринтере Epson T59 (6 цветов). В качестве защитного лака применяю Future (Футуру) с водой примерно 50/50.

Результатом вполне доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас тоже заморочился самостоятельным изготовлением декали. И ничего не получается пока.:(. Но настроен пробовать дальше. Очень удручает в данной ситуации факт зависимости от производителей декалей. Очень долго ждать приходится, а порой и вовсе полная неизвестность.... Вот, кстати, заказал на пробу как раз два листа фридекор, о которой выше писалось. Не знаю что получится пока....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, заказал на пробу как раз два листа фридекор, о которой выше писалось. Не знаю что получится пока....

 

Бумага хорошая, тонкая, отлично переводится. К ожалению, не на любой принтер. Мой недорогой Samsung ML-1640 (черно-белый) на прозрачной еще как-то печатает, а для белой явно не хватает температуры барабана (160*С), тонер не приваривается, и мелкие буквы встают дыбом.

Изменено пользователем Triela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...