Перейти к содержанию

Ту-144 ICM


Evalses

Рекомендуемые сообщения

если декали такие же как во всей продукции ICMа, то их все равно в мусор можно выбрасывать и ждать от альтернативных производителей или делать самому.

 

А мы щас проверим,гхуталин там или не гхуталин... © И.И. Печкин.

 

Берём кусочек декальки ICM....

DSCN2909.jpg

 

и..........

DSCN2911.jpg

 

Всё отлично переводится.Декаль быстро и легко отделилась от подложки, немного поелозил по борту автобуса,затем промокнул ваткой-ничего нигде не оторвалось е посыпалось,не поплыло...

НО! всё-же декаль очень тонкая и нежная настоятельно советую быть аккуратным.

Клейте на здоровье rolleyes.gif

Изменено пользователем Evalses
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моделька выглядит шикарно!!!. Шрифт "Аэрофлот" на декали опять "не в дугу".Не понимаю,ну что сложного отрисовать по госту один раз????? Всем пох на "на такие мелочи". На настоящем СССР-77115 то-же намалякали не оригинал, весь вид портит.

Простите, а где можно посмотреть стандартную надпись, чтоб без искажений? И если можно гост почитать?

 

Кстати на Ту-144 всё-таки "нестандартные" надписи были. Толщина палок А и Л не уменьшалась вверху, толщина бубликов О и Э вроде как одинаковая и сверху/снизу и по сторонам, толщины палок Р и Т тоже равные.

Изменено пользователем Aurum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а где можно посмотреть стандартную надпись, чтоб без искажений? И если можно гост почитать?

 

Кстати на Ту-144 всё-таки "нестандартные" надписи были. Толщина палок А и Л не уменьшалась вверху, толщина бубликов О и Э вроде как одинаковая и сверху/снизу и по сторонам, толщины палок Р и Т тоже равные.

 

А как насчет буквы Ф? что-то непропорционально жирная. Издержки програмного обеспечения. Если делать в векторе, прорисовывая каждую букву такого не случается. Но кому охота парится? Легче подобрать более-менее подходяший фант. -))

Изменено пользователем Risa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сань привет дорогой,

Спасибо за обзор!!!

Модель видать хороша!

Коробка подкачала :-(

Ребята сыкономили не в том месте... ;-))

Так облажатся на завершаюшей стадии, это просто трагедия для тех кто создавал модель и все остальное. Огласите пожалуйста имена деятелей утвердивших такую стрёмную коробку! ;-))

Пускай хотя-бы поучатся у Миникрафта как можно стрёмные модели красиво упаковывать!!! Только продвинутые моделисты сначала смотрят в коробку, а потом покупают. %90 покупателей смотрят на глянц упаковки!

Возможно это особый торговый ход такой? Ну к примеру если Ревелл захочет эту модель продавать под своим брендом? То что мы видили на примере Звезды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация для тех кто будет отправлять Ту-144 по почте: коробка с моделью неплохо влазит в стандартную почтовую коробку за 40р.(Длинная узкая)По ширине- идеально,по длине- входит в диагональном положении если слегка поджать внутренние стенки почтовой коробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет буквы Ф? что-то непропорционально жирная. Издержки програмного обеспечения. Если делать в векторе, прорисовывая каждую букву такого не случается. Но кому охота парится? Легче подобрать более-менее подходяший фант. -))

Бумаю и Вы и я понимаем, что подход "Но кому охота парится?" - в корне не правильный. Кроме того могу сказать, что в ИСМе, если и взяли за исходную надпись сделанную каким-то фонтом, то потом правили её руцями. Надо сказать, что в тенетах славнозвестной фирмы ИСМ приснопамятный с принцип всё делать в последний момент живёт и процветает в полный рост.

 

Давайте разбираться, как точно должна выглядеть надпись по стандарту и какая она была на "супертушках". Если принимать за стандартную надпись на Ту-104, то на "супертушках" она немного отличается, стало быть не стандартная (прицепил картинку со своими замечаниями, как вижу сам), (может быть это произошло потому, что надпись наносилась не ГА-шниками а самими туполями).

post-2882-0-06530600-1321089511_thumb.jpg

post-2882-0-63246200-1321091878_thumb.jpg

post-2882-0-83170900-1321092034_thumb.jpg

Изменено пользователем Aurum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Aurum , если Вы так в шрифтах разбираетесь,просвятите это правильно?

 

 

Untitled_True_Color_011.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurum , если Вы так в шрифтах разбираетесь,просвятите это правильно?

Я как раз в аэрофлотском шрифте не разбираюсь, поэтому и спрашиваю где бы ГОСТ почитать или другую официальную инфу. Но вообще то занимаюсь полиграфией, т.ч. "глаз намётан" :)

 

Шрифт "пахож", конечно, да не тот. Этот очень похож, скорее тот же самый что и ИСМ дала.

 

Смотрите сами на фото. Горизонт. палки у Р такой же толщины, что и вертикальная, мне кажется что и у Т так же. Нижний хвост Ф выперает вниз больше, бублики вровень по высоте строчки. Гор. палка у А выше и опять же равной толщины со всеми остальными палками, а не тоньше как здесь. Толщина бублика у О как по мне вообще постоянная, значит так же и у Ф и Э.

В общем, простой "до безобразия" шрифт...

 

Остаётся вопрос, была ли надпись на супертушках стандартной. Мне кажется что нет.

post-2882-0-75313200-1321096930_thumb.jpg

post-2882-0-60440100-1321097737_thumb.jpg

post-2882-0-03115100-1321097753_thumb.jpg

post-2882-0-58786500-1321097819_thumb.jpg

Изменено пользователем Aurum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шрифт "пахож", конечно, да не тот. Этот очень похож, скорее тот же самый что и ИСМ дала.

 

 

 

laugh.gif ICM!!!!

Эта надпись была сделана когда ещё о 144м в исполнении Braz люди только мечтали...

Вы ошиблись....Надпись в точности такая как должна быть 77102

 

Сорри за качество,просто на скорую руку накидал сравнение.Надпись по фото была отрисована.

 

1443.jpg

 

А то что разные буквы в логотипах-не мудрено.Имеется более 100!!! фотографий почти всех Ту-144 и почти на всех надписи отличаются.Размером,растянутостью,интервалом букв.

 

Тут палочка толще,а тут хвостик покороче,а здесь до буквы 0,1 мм не хватает...длина надписи в 1/144 42мм.Думаю,блох ловить в данном случае более чем бессмысленно.

 

 

Изменено пользователем Evalses
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ICM!!!!

Вы ошиблись... Надпись в точности такая как на 77102:

Сорри за качество,просто на скорую руку накидал сравнение.Надпись по фото была отрисована.

Как же Вы так просто по фотке надпись рисуете, борт то КРУГЛЫЙ!!!

Уж и меня извините за качество. Но мне кажется, что разница на картинке в прицепе между Вашей надписью и декалью ИСМ очень не значительная :)

 

Кстати, могу Вас уверить, в ИСМ надпись тоже поправляли "ручками" знаю 100%, и ориентировались на фотки так же как и Вы несколько лет назад :)

 

А то что разные буквы в логотипах-не мудрено.Имеется более 100!!! фотографий почти всех Ту-144 и почти на всех надписи отличаются.Размером,растянутостью,интервалом букв.

Извините, считаю что Вы здесь не правы. Я прицепил фотки надписей разных бортов: 102, 144, 112 и на них надпись практически одинаковая. Судя по фоткам остальных бортов, картина та же.

post-2882-0-04363600-1321099903_thumb.jpg

Изменено пользователем Aurum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как рисую?

Просто беру и рисую.Иногда очень похоже получается.Мне так кажется,хотя Вы со мной не согласны.

Если Вы можете точнее и правильнее-то дайте шрифт.Я же здесь так-просто балуюсь иногда smile.gif

 

Надпись нарисована по фотографии ещё (4!!!)года назад,и к ICM отношения совсем никакого не имеет,а совпадение 2х надписей может свидетельствовать только об одном,что надпись такая есть и именно такой формы и именно на Ту-144.

 

я признаю,представленный вариант надписи не идеален и погрешности в нём есть

Изменено пользователем Evalses
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как рисую?

Просто беру и рисую.Очень похоже получается.Мне так кажется,хотя Вы со мной не согласны.

Если Вы можете точнее и правильнее-то дайте шрифт.Я же здесь так-"мимо проходил"...

Я имел ввиду, что вы рисуете плоскую надпись обводя надпись на фотографии КРУГЛОГО борта, да ещё и снятого чаще всего с нижних ракурсов.

 

Фотография в этом случае есть проекция надписи на вертикальную плоскость. Потом Вы её обводите, а потом наклеиваете не на вертикальную плоскость, а на круглый борт. Надпись получается другой.

 

Если б у меня был бы "правильный шрифт" я бы взял и просто его бы "дал", а не вступал в препирательства :)

 

Надпись нарисована по фотографии ещё (4!!!)года назад,и к ICM отношения совсем никакого не имеет,а совпадение 2х надписей может свидетельствовать только об одном, что надпись такая есть и именно такой формы и именно на Ту-144.

Я прекрасно понял, что Вы нарисовали декаль ещё до выхода модели БразМоделз. Я НИГДЕ НЕ утверждал, что Ваша надпись имеет КАКОЕ-ЛИБО отношение к декали ИСМ (странно что Вы это подумали!?).

 

То что надписи и у Вас и у ИСМ очень похожы говорит о том что оба дизайнера их делали по одной и той же методе.

Изменено пользователем Aurum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно,не будем ссорится.Вы действительно правы и я согласен с Вами.

Из всей полемики вывод прост.Что одна что другая надпись похожа на оригинал,но имеют недостатки.Нарисованы они одним методом,поэтому и перекликаются.Идеала на данный момент пока нет.

Поэтому:кого устраивает-будут пользоваться тем что есть,кого не устраивает-будут ждать правильную деку biggrin.gif

Изменено пользователем Evalses
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотография в этом случае есть проекция надписи на вертикальную плоскость. Потом Вы её обводите, а потом наклеиваете не на вертикальную плоскость, а на круглый борт. Надпись получается другой.

Я правильно понял, что Вы утверждаете что кроме Вас на этом форуме никто с начертательной геометрией не знаком? Смею Вас заверить ложное утверждение.

Изменено пользователем AlexM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел и я этот кит... Если не читать все уже здесь написанное, первое впечатление - хочется петь и трубить в фанфары! Выход этой модели сравним по значимости с выходом оригинала на линии! (В контексте сегодняшней действительности, однако <_< ).

Хочется прям немедленно эту модель собрать. Причем строго "из коробки"... если сумею примириться с несколькими косяками, которые бросились в глаза сразу. Есть, конечно, способ решения "по принципу минимизации усилий" (авторство современные историки приписывают А.Н. Туполеву). Итак, в порядке убывания заметности:

1. "Складка" на верхней поверхности крыла вдоль потока от излома передней кромки. Впечатление, что ICMовцы решили "подправить" туполевцев по части аэродинамики - типа "вот как надо!" Метод решения по принципу минимизации усилий: для чего, как вы думаете, в наборе подставка? А для того, чтобы установленную на нее модель водрузить на самый высокий в квартире шкаф и гарантированно не созерцать верхнюю поверхность крыла.

2. ПГО (выпущенное). Мне с момента анонсирования этой модели было интересно: как товарищи изобразят сей агрегат? Изобразили.. методом старика Хоттабыча (помните телефон-автомат? :D ) Ну нельзя такую конструкцию изображать одной деталью, недостойно это, и миниатюрность тут не оправдание!

Метод решения... приклеить убранное ПГО.

Кстати, и ниши под него в фюзеляже почему-то "недовыдолблены" - вместо прямоугольной емкости торчит слегка углубленная поверхность цилиндра :unsure:

3. Передняя стойка шасси. Тут один товарищ особо рьяно критиковал мою стойку из Браза... Здесь имеем точ такую же "ЛЭПину", только более деталированную. Чтобы гарантированно не возникло желания ее дорабатывать.

Метод решения: убрать шасси, далее см. п.1.

4. Ну вот прицепились все к шрифтам Аэрофлота на деке... А я первое что заметил - неверные окантовки дверей и люков по правому борту. По крайней мере для 77109 точно.

Метод решения: см. п.1 (задние выходы точно не будет видно).

Короче, собирайте модель в крейсерской полетной конфигурации!

...Это была шутка юмора :) А вобщем, модель безусловно выдающаяся. Действительно - событие. А как справиться с косяками, каждый решит сам. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел и я этот кит... Если не читать все уже здесь написанное, первое впечатление - хочется петь и трубить в фанфары! Выход этой модели сравним по значимости с выходом оригинала на линии! (В контексте сегодняшней действительности, однако <_< ).

Хочется прям немедленно эту модель собрать. Причем строго "из коробки"... если сумею примириться с несколькими косяками, которые бросились в глаза сразу. Есть, конечно, способ решения "по принципу минимизации усилий" (авторство современные историки приписывают А.Н. Туполеву). Итак, в порядке убывания заметности:

1. "Складка" на верхней поверхности крыла вдоль потока от излома передней кромки. Впечатление, что ICMовцы решили "подправить" туполевцев по части аэродинамики - типа "вот как надо!" Метод решения по принципу минимизации усилий: для чего, как вы думаете, в наборе подставка? А для того, чтобы установленную на нее модель водрузить на самый высокий в квартире шкаф и гарантированно не созерцать верхнюю поверхность крыла.

2. ПГО (выпущенное). Мне с момента анонсирования этой модели было интересно: как товарищи изобразят сей агрегат? Изобразили.. методом старика Хоттабыча (помните телефон-автомат? :D ) Ну нельзя такую конструкцию изображать одной деталью, недостойно это, и миниатюрность тут не оправдание!

Метод решения... приклеить убранное ПГО.

Кстати, и ниши под него в фюзеляже почему-то "недовыдолблены" - вместо прямоугольной емкости торчит слегка углубленная поверхность цилиндра :unsure:

...

...Это была шутка юмора :) А вобщем, модель безусловно выдающаяся. Действительно - событие. А как справиться с косяками, каждый решит сам. B)

Кстати говоря, вполне здравые и дельные замечания.

 

Однако ж, возникает вопрос. Изображения литников и изометрию 3D модели ИСМ выложил на своём сайте ещё 5-го августа!!! Тогда же завели тему по Ту-144 на Scalemodels. Недостатки подмеченные Вами в пп. 1 и 2 (правильнее было бы считать, что их 3: складка на крыле, упрощённое ПГО, неправильная ниша под него в фюзеляже) были воочию видны причём нескольких ракурсов и на изометрии 3D модели и на картинках литника. Может быть стоило ещё в августе обратить внимание производителя на эти недостатки? Ведь понятно же, что на фирме не всегда есть люди досконально разбирающиеся в данном конкретном самолёте!

 

Совершенно с Вами согласен на счёт значимости и эмоций по поводу выхода этой долгожданной, технологически аккуратно сделанной модели любимого самолёта. И тем обиднее, что в неё "пробрались" такие досадные и вообще-то говоря легко устранимые недостатки. Можно ещё отметить что отмеченные Вам "кривоватые" детали лежат на одной единственной пресс-форме, и чисто технологически вполне могут быть исправлены в духе того же туполевского "принципа минимизации усилий" и с минимальными затратами.

 

Хотел бы обсудить вот ещё какой вопрос. В модели достаточно подробно сделаны мотогондолы с нишами шасси. Но совершенно отсутствуют створки управления потоком в воздухозаборниках. Вероятно, дело в том, что воздухозаборники на большинстве машин закрыты защитными крышками и фотографий открытых воздухозаборников очень не много. Хотел бы разобраться с их устройством. Вы, Владимир, увв. Evalses или Вжик, не моделировали эти устройства на своих "героических" моделях?

 

Может кто-нибудь поделится фоткой на которой хорошо видна передняя створка и шарнир на котором она подвешена?

Я так понимаю, что каналы воздухозаборников единые на два движка и стало быть створки так же общие на всю ширину ВЗ. А по передней кромке находится только центральный вертикальный нож небольшой ширины. (кстати, он прямоугольный или не совсем?)

 

Цепляю схему их работы (она во многом аналогична конкордовской)

post-2882-0-75812800-1321272790_thumb.jpg

Изменено пользователем Aurum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос риторический - почему производители не делают идеальных моделей?

Ещё более риторический вопрос - почему производители не делают идеальных вещей?

 

Скорее всего к моменту опубликования 3D на сайте ICM формы уже были готовы и менять что-либо было поздно.

Изменено пользователем Pin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж мы обсуждаем модель, а она как раз представляет 109-й борт, хотел бы обратить внимание на такое высказывание ув. Владимира из его топика в соседней ветке.

Очень похоже...

Фотографий борта 77109 навалом и в литературе, и в сети. Не вижу смысла тащить их сюда, ...

Я несколько удивился, т.к. сам располагаю не более чем ВОСЕМЬЮ (8!!!) фотками именно 77109-го борта. Предлагаю форумчанам что называется "сверить часы", для этого выкладываю фотки которые есть.

cccp_77109g.jpg

image.jpg

144_62_01.jpg

cccp_77109a.jpg

cccp_77109b.jpg

cccp_77109c.jpg

cccp_77109e.jpg

cccp_77109f.jpg

 

Если у кого-то есть другие фотки 109-го борта, которые я пропустил, прошу поделиться :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...