Перейти к содержанию

Ту 154м


серж

Рекомендуемые сообщения

Представляю на ваш суд моего туполька. Собирался он больше 2х лет, работал не спеша.

Сделано:

- Люки передней ноги уменьшены до нужного размера

- Задние тележки "повисли в воздухе"

- Двигатели от Кошкера

- Стабилизатор опущен на -3 градуса

- Добавлен воздухозаборник сзади и снизу у 1го двигателя (не знаю как называется)

- Смещены воздухозаборники на крыльях возле фюзеляжа ( тоже не знаю)

- Под ними смещены сбросы чего то biggrin (та же петрушка)

- Добавлены антенны сверху и снизу

- Сделана кабина экипажа и сам экипаж

- Сделан салон

- Прорезаны щели у РН

- Выпущена механизация

- В меру испачкан (верх крыльев, реверс)

- Местами выделена расшивка

- Нанесена клёпка

- Освещение салона и кабины экипажа

- Светящиеся БАНО и фары у передней ноги

- Модернизирована подставка

Вроде всё. Из недостатков и косяков вижу: Слишком толстую и немного неровную красную линию на фюзеляже ( не декаль, краска) , контуры иллюминаторов не идеальные, и очень жаль, что декаль на киле закрыла клёпку и расшивку не РН. (столько времени и нервов на них ушло smile )

Прошу прощения за качество фото, я не фотограф. Особенно за фото с освещением.

s5382234.jpg

s6581854.jpg

s6404239.jpg

s2053032.jpg

s6705984.jpg

s3044136.jpg

s8495082.jpg

s5382234.jpg

s6581854.jpg

s6404239.jpg

s2053032.jpg

s6705984.jpg

s3044136.jpg

s8495082.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (серж)
- Задние тележки "повисли в воздухе"

Немного чересчур, в реале угол меньше

Quote
Добавлен воздухозаборник сзади и снизу у 1го двигателя (не знаю как называется)

Наверное, все же у третьего? Это воздухозаборник обдува генератора двигателя №2

Quote
Смещены воздухозаборники на крыльях возле фюзеляжа ( тоже не знаю)

Вторичный воздухо-воздушный радиатор СКВ

Quote
Под ними смещены сбросы чего то (та же петрушка)

ВВР и турбохолодильник вторичного контура охлаждения СКВ

Quote
В меру испачкан (верх крыльев, реверс)

Крылья очень понравились. Но на створках реверса не хватает клепки - из-за сажи она хорошо заметна всегда.

Quote
Освещение салона и кабины экипажа

С кабиной экипажа косяк. Во-первых, там освещение не люминесцентное, а лампами накаливания, и свет желтый. Во-вторых, на этапах взлета и посадки (что следует из выпущенной механизации) освещены только приборные доски, и то неярко.

Quote
Светящиеся БАНО и фары у передней ноги

Огни сделаны отлично. Очень хочется увидеть носовую стойку крупным планом, как там сделаны фары - понять не могу, но выглядит очень эффектно. Респект и просьба подробностей))

Теперь о крупных косяках. Механизация в аварийном состоянии - при выпуске закрылков сначала выходят предкрылки. Закрылки без предкрылков не бывают, предкрылки без закрылков выпускают при посадке с неработающими двигателями, а вот наоборот - никогда.

Нет пунктирных линий аварийного схода по крылу - они обязательны на Ту-154М.

И последний крупный косяк - на взлете и посадке крыльевые и фюзеляжные фары выпущены и горят (это проверяется в обязательном порядке по контрольной карте обязательных проверок перед взлетом и на заходе), а рулежные (на передней стойке) выключены. Они включаются на земле в режиме рулежного света.

Не обижайтесь на критику, модель очень понравилась, но тем обиднее некоторые нонсенсы технического характера smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, надо работать над покраской. Первое фото второго сообщения просто убило... sad

И еще. Толстые кромки сопел. Надо стачивать.

Не зашпаклеван внутри воздухозаборник второго двигателя. Понимаю, что сложно, но надо. там все гладко.

Синий должен быть темнее. http://www.airliners.net/photo....d447ead

Толстая антиобледенительная кромка (не знаю, как правильно) на киле. См. ссылку выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Triela, Спасибо за ликбез, очень кстати.

Quote (Triela)
С кабиной экипажа косяк. Во-первых, там освещение не люминесцентное, а лампами накаливания, и свет желтый. Во-вторых, на этапах взлета и посадки (что следует из выпущенной механизации) освещены только приборные доски, и то неярко.

Этого я просто не знал. О закрылках-предкрылках: предкрылки не выпущены по причине нехватки мастерства, пробовал получилось плохо, поэтому решил не портить общий вид. Фары в крыло вставить тоже не смог, нет опыта, пока... На стойке фары не горят, это горят фары в фюзеляже около стойки. Вечером доложу фотки.

Quote (Tomcat)
Так много сделано, а шагренька подводит, обидно...

Шагренька в основном возле движков, просто перелил лака. Убирать не знаю как.

А за критику всегда спасибо, если бы я не хотел услышать мнение коллег по хобби, я бы не стал выкладывать фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (grig_p)
Не зашпаклеван внутри воздухозаборник второго двигателя. Понимаю, что сложно, но надо. там все гладко.

Точно, мой косяк, просмотрел.

Quote (grig_p)
И еще. Толстые кромки сопел. Надо стачивать.

Хочу уточнить, о каких соплах идёт речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще смотрится, достаточно эффектно!

Модель получилась интересной. Покраска только чуть чуть подвела, шагрень заметна.

Про технические ошибки, Дима уже сказал. Но все равно, многое проделано не зря.

Мне тоже очень интересно как сделан свет фар на передней ноге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/_fr/25/6404239.jpg

Так на этом фото видно, что просверлены две дырочки, а там скорее всего вставлены светодиоды. Присмотритесь внимательнее. smile

Работы проделано много, а вот над покраской надо работать, как и мне. smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С красной полосой вдоль фюзеляжа тоже проблемы- неровная рваная , как от руки рисовали. Местами за границу полосы "вылазит" соседний цвет /_fr/25/8495082.jpg

Шагрень скорее всего не из-за перелитого лака , а плохого слоя краски. А толстый слой лака убирается наждачной бумагой.

В общем, видно что с покраской Вы спешили или модель уже надоела и Вы ее хотели побыстрее закончить. К сожалению, ни выпущенные закрылки, ни иллюминация не исправит внешний вид модели.

Надо работать над покраской!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с предыдущими отзывами. Такие мелочи как укорачивание створок шасси и исправление угла наклона стабилизатора можно было бы не делать так как они не заметны а вот покраска - основное в модели. Модель явно не пытались шлифовать и ка кто убрать огрехи и брак, опять же иллюминаторы, красная линия,да и цвет не тот. В общем покраска убила напрочь все достоинства модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

All, Triela, Вот фотка как сделано освещение. Свет идёт от диодов, а на ноге пластик из набора, покрашенный сзади серебром. Свет от диода отражается от серебра и получается эффект свечения. Получилось случайно.

s4690630.jpg

Всем спасибо за отзывы, все советы приму к сведению. Буду учится красить и лачить. Не знаю может на фото так смотрится шагрень, но в живую всё довольно гладко, за исключением области движков.

Quote (ikanashev)
Такие мелочи как укорачивание створок шасси и исправление угла наклона стабилизатора можно было бы не делать так как они не заметны а вот покраска - основное в модели.

С этим мнением я не согласен. Покраска очень важный и ответственный этап, но не основной. Моё мнение.

Quote (grig_p)
Сопло второго двигателя.

Мой косяк. Проморгал.

s4690630.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Серж, хочу попробовать собрать Ту"ку так же со светом, опыт есть, подскажи что ты с крыльями делал какой диод по размеру брал, ведь точечный диод необходимо сажать на плату. А стандартные самые маленькие диоды умещаются ли на конце крыла? и какой мощности диод в фюзеляже, не просвечивалась пластмасса? Если да, какой тогда вариант решения проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластмасса не просвечивает, это я по собственному опыту знаю. Делал подсветку салона на 154-м, только немного не так. в фюзеляж поместил 3 светодиода обычные и соединил с литиевой таблеткой. Провода вывел через отверстие под подставку. У топикстартера, конечно, реализована идея на порядок лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Alexonz)
Серж, хочу попробовать собрать Ту"ку так же со светом, опыт есть, подскажи что ты с крыльями делал какой диод по размеру брал, ведь точечный диод необходимо сажать на плату. А стандартные самые маленькие диоды умещаются ли на конце крыла? и какой мощности диод в фюзеляже, не просвечивалась пластмасса? Если да, какой тогда вариант решения проблемы?

Привет. Вот примерная технология диода в крыле http://airliner-models.ru/forum/6-43-8 . Провода внутри крыла.

Диод самый обычный, с небольшой мощностью. ( Я не электронщик, поэтому пишу так как понимаю сам). Пластик не просвечивает, грунт + краска всё съедают. Так что с этим проблем нет, а вот с самим освещением хоть отбавляй. Я с ним так намучался, что теперь не скоро решусь на такой подвиг. Да и тебе советую хорошенько подумать biggrin .

Вобщем будут вопросы по освещению, спрашивай. Что знаю и умею подскажу.

З.Ы. Почитай всю ветку по Светотехнике. Там много чего интересного, да и работы там в разы покруче моей есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Спасибо. Но шагрень все таки действительно есть. И это от неопытности. В следующий раз буду подходить к покраске более тщательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • 5 месяцев спустя...

А бывают ли 154м 1:72 из пластика?

 

Не бывает. И от того, что вы этот вопрос еще стопятьсот раз зададите в разных темах, не появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...