Перейти к содержанию

Туполев Ту-124А


Рекомендуемые сообщения

Параллельно с постройкой Boeing 737-500, решил собрать первый прототип Ту-134, а именно Ту-124А СССР-45075.

Пока самолёт ещё живой и доступный к осмотру, надо постараться оставить о нём самые добрые воспоминания в виде модели.

Строить буду из набора известной московской фирмы Rus Air. Информации собрано не много: монография из журнала "Авиация и Время", доступные фотографии разного времени. Собираюсь съездить к самолёту и сделать более детальный walkaround.

Любая дополнительная информация приветствуется. smile

Итак, фото прототипа:

495f6a7c01bf.jpg

0ddf606c1a54.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это действительно интересный и необычный проэкт. Я вот все никак не соберусь доделать 85005 и ракету восток для макета площади промышленности на ВДНХ.

Возможно пригодятся эти фото.

s4440482.jpg

s5464187.jpgs2015176.jpg

s4440482.jpg

s5464187.jpg

s2015176.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Evalses)
Дим,название в теме Ту-124

Ай-яй-яй! Первый прототип Ту-134 так и назывался, Ту-124А. Когда де Голль покатал Н.С.Хрущева на "Каравелле", тот, по возвращении из Франции, приказал сделать советскую "Каравеллу", и А.Н.Туполев, в своей манере, взял Ту-124 и перенес двигатели в хвост. Хорошо, убрал лонжерон-ступеньку над бомболюком, атавизм Ту-16, сохранившийся на Ту-104 и перекочевавший на Ту-124.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу прототип кажждый день, благо рядом с домом по пути на работу, живой это мягко говоря преувеличение((((((((((((

если надо могу отфоткать его.

Дим, он сейчас весь в снегу и льде, горел недавно, опять бомжи ютились (((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёга, вот ты себе задание сам и придумал wink

На самом деле хочу в ближайшее время сам приехать с фотоаппаратом. Снег с него уже сошёл?

Пока писал, ты уже ответ настрочил cool

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну придется стабилизатор сильно укоротить, движки новые отлить Д-20 вместо Д-30, ну и фюзеляж укоротить на 2.5 м

В этом отношении лучше всего был бы Пластикарт, там почти ничего переделывать не надо, но масштаб не тот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wishmaster, Михаил, на какие 2.5 метра? На 2.1 м перед крылом и 0.5 за крылом?

Серёга, спасибо за информацию, на выходных постараюсь приехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит 2.6 метра, а может и больше

Прототип вроде как на полметра короче Ту-134 был, но может это мне приснилось :о)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Dimok)
Серёга, спасибо за информацию, на выходных постараюсь приехать.

Во!!! ты звони я подбегу если дома буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда чуть серьезнее, разница в длине между Ту-124А и Ту-134 составляет 660 мм в большую сторону соответственно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по монографии Д. Комиссарова, чертежам и фотографиям прототипа, высчитал где и на сколько укоротить фюзеляж исходной модели (напомню, что это Ту-134А) Пойдём от обратного: Ту-134А стал длиннее чем Ту-134 "без буквы" ровно на 2100 мм. Вставку разместили перед крылом. Ту-134 "без буквы" - это фактически, фюзеляж второго прототипа (СССР-45076). Второй прототип был длиннее первого (СССР-45075) на 500 мм. Вставка была сделана за крылом.

Итого имеем: для получения фюзеляжа Ту-124А мне необходимо из фюзеляжа Ту-134А удалить 14.5 мм перед крылом и 3.5 мм за крылом.

Что и было сделано.

52d78acdef52.jpg

2b2b9d9f08fb.jpg

Разрез за крылом сделал по пилонам, ибо длина зализа крыла оставалась неизменной от и до. Получившуюся ступеньку удалю с помощью шпаклёвки.

Осталось только сдвинуть киль на 1 мм и привести в соответствие с прототипом заднюю оконечность фюзеляжа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Дим, ты все правильно расчитал, в свое время столкнулся с обратной проблемой, правда я вставку за крылом , ввиду особенности заготовки, сделал дальше.

http://airliner-models.ru/forum/10-802-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, с Серёжей Максимкиным ездили на фотосессию самолёта.

Обнаружили вот такой люк:

3d2b8a198ec9.jpg

Теперь вопрос: был ли это просто люк, или в нём был иллюминатор? Назначение?

P.S. Я говорю не про багажный люк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Володя, все доступные фото с левого борта не дают представления о внешнем виде. На 124 (чистой) есть аналог по правому борту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, нашел я свою детскую фотку где я еще мелкий, а он еще целый. На работе отсканирую вышлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим , Ты пр какой люк ?

если про тот который на потолке , то это : типа люк эвакуации экипажа ..

(но почему то не из кабины , а из переднего багажника)

он прям в потолке сразу слева от оси ..

.. ну и для удобства выхода на "спину" для ТО . Иллюминатора в нем не было .

такие вроде принято было делать везде ... на серийниках 134 их уже нет .

Типа такого же есть и на ЯК-40 (круглый, только прямо из кабины) ни и на других ..

(АН-12 АН-24-26)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окна скорее всего там не было, фюзель конкретно от Ту-124. Внутри под этим люком много интересного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...