Перейти к содержанию

Boeing 737-400 Varig. Skyline models 1/144


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

После некоторых раздумий решил присоединиться к этому мероприятию, новому для меня. Надеюсь получится

Цель - воспроизвести вот такой лайнер

s3462731.jpg

Исходные материалы:

s0446068.jpg

s7598368.jpg

s4266403.jpg

С травлением никогда не работал. буду пробовать, надеюсь на ваши советы при возникновении проблем.

s3462731.jpg

s0446068.jpg

s7598368.jpg

s4266403.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал с вырезания "заглушки" лобовика

s3036251.jpg

вырезанная часть пойдет на корректировку миникрафтовского 707го.

s1813466.jpg

Окна на фюзеляже выдавлены изнутри, по инструкции достаточно подточить пластик снаружи и они "откроются". У меня на предыдущей модели от Skyline такой фокус не прошел, стачивать пришлось столько, что начало меняться сечение фюзеляжа (!). Тогда я решил прорезать окна вручную. Из первых четырех иллюминаторов не было двух одинаковой формы, после чего на той модели я использовал декальные окна. Скорее всего, руки мои достаточно корявы оказались для таких операций. Теперь постараюсь изготовить пробойники по форме окон и использовать их (телескопическая антенна уже разобрана на сегменты). Другой вариант дял обдумывания - изготовить оправу по профилю совпадающую с формой окна и растачивать окна этим профилем. На выходных буду пробовать оба варианта.

s3036251.jpg

s1813466.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Pin)
выбрать окна изнутри

вот это у меня и не получилось на предыдущей модели

Quote (Arhimed)
Тогда я решил прорезать окна вручную. Из первых четырех иллюминаторов не было двух одинаковой формы

но теперь подойду более тщательнее к вопросу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Arhimed)
На выходных буду пробовать оба варианта.

Артем, с нетерпением жду результата. Сам начал 500ку, но на окошках остановился. "Нужна идея, а ее пока нет"(с) - Остап Бендер smile

С удовольствием перейму Ваш опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вырезать полосу с окнами и вклеить на её место прозрачную...

....а там уже маски

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное проще бы было взать линейку окон от Ревеловского 738.

Лично у меня ни когда бы не получилось аккуратно и ровно вырезать,наклеить,отодрать такое колличество малюсеньких масок на окна.

Quote (Павел)
Может вырезать полосу с окнами и вклеить на её место прозрачную...

....а там уже маски

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пробойники на это и пойдут.

Легче скотч пробивать , чем пластик.

Да и стёкла будут уже на месте - смолу не надо юзать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ,вы о чем говорите?

Вырезать ,и так размечные окна вставить другие,почти то же самое,т.е. поменять шило на мыло(проблем ,по-моему даже больше)

Пробойник???? wink ну, не знаю,если хороший токарь его сможет сделать,и форму дать и заточить с умом,тоже вопрос,

Артем,ну у тебя почти все модели с декальными окнами ,по-моему не стоит ломать голову, делай декой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Code
Наверное проще бы было взять линейку окон от Ревеловского 738.

тогда и собирать Ревелл проще .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за живое обсуждение "стекольной" проблемы smile

Quote (3129464)
почти все модели с декальными окнами ,по-моему не стоит ломать голову, делай декой

От этого буду уходить, нравятся нормальные окошки.

Quote (Павел)
вклеить на её место прозрачную...

Тут опять упрется в корявость моих рук. Ровно вырезать, наделать одинаковых масок и ровно их разместить на нужных

местах

Quote (ediee)
взать линейку окон от Ревеловского 738.

Это мне уже советовали коллеги на этом форуме на предыдущих 737х. Оставлю как резервный вариант,

потому что пока жалко 738 под нож пускать ради окошек. Если варианты с пробойником/расточкой не пройдут,

то придется так поступить.

Но окошки будут прозрачными wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае,каков не был бы вариант я думаю начинание уже хорошее,а переход от дек к прозрачным окнам-это уже замечательно,

и с моей стороны будет полная поддержка.Артем радует,что ряды "прозрачных остекленистов" пополняютяся. biggrin ,

как говорится респект и полная уважуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Arhimed)
потому что пока жалко 738 под нож пускать ради окошек

Вот тут я с вами полностью согласен.

И дело не в том что цена вырастит в два раза.

Птичку жалко. smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, попробовал сделать пробойник из куска телескопической антенны. Подобрал подходящий диаметр, придал нужную форму в сечении, заточил края. Пробы показали, что очень мягкий материал. После каждого "пробоя" надо снова придавать форму и затачивать. Муторно. Более мощный, настоящий пробойник - нет умений и возможности заказать. Потому решил все таки сточить пластик, как предлагает производитель.

Стачивал очень аккуратно, не только часть с иллюминаторами, но и прилегающую область, чтобы сохранялось округлое сечение.

Сточив до минимума, вытолкнул остатки пластика из окошек и по краем прошелся ваткой на зубочитстке, смоченной в жидкости для удаления лака, чтобы подплавить мелкие шероховатости по периметру.

Получилось вот так

s0119302.jpg

не посчитал число иллюминаторов на прототипе, "открыл" все имеющиеся, спасибо Dimok указал. Теперь буду обратно зашпаклевыввать

s0119302.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, уже писал на скале, отмечусь и здесь. Мне результат очень понравился. Слежу с интересом и мотаю на ус, после 800-ки обязательно соберу классику и ваш опыт будет очень полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и в завершение текущей недели сделал еще пару шагов.

Как правильно указал Dimok, у прототипа два крайних окна на каждом борту закрыты заглушками. Закрыл их прозрачной двухкомпонентной смолой, заодно прикинув, как будут выглядеть окна, поскольку остекление решил имитировать такой же прозрачной смолой.

s4321097.jpg

Кроме того, исправил обводы передней левой двери

s8550163.jpg

s4321097.jpg

s8550163.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это когда я стачивал пластик, на последнем этапе в некоторых местах так получилось (сильно на нож нажимал). Но фюзеляж будет еще обрабатываться, тогда и это исправится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще предстоит работа с расшивкой - что-то придется зашпаклевать, что-то перерезать - по фотографиям живого самолета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, на настоящие окошки, конечно, не тянет. Не вровень с поверхностью. Да и пузырьки там есть. Для заглушек - пойдет, ведь все равно сверху еще шпаклевать.

К моменту изготовления "настоящих" окошек еще буду тренироваться на кошках, Это был первый опыт "смоляного остекления".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, для заливки иллюминаторов прозрачной смолой могу предложить следующий способ:

- берём полоску ленты с гладкой поверхностью - например обычная канцелярская клейкая лента, режем её полосками чуть больше высоты иллюминатора, буквально на 0.1мм.

- клеим эту полоску на маскировочную ленту существенно большей ширины клей к клею, так, чтобы на липкой стороне маскировочной ленты получилась гладкая дорожка без клея

--------------- маск.

=============== дорожка o o o o o o o o o а это иллюминаторы

--------------- лента

- клеим получившуюся конструкцию снаружи фюзеляжа так, чтобы гладкая дорожка смотрела внутрь салона. ВАЖНО!

её нужно очень хорошо прижать, чтобы смола не затекала куда не надо.

- щедро льём смолу изнутри.

- после застывания смолы получаем иллюминаторы заподлицо с внешней стенкой фюзеляжа.

Я так делал, причем уже на частично окрашенный фюзеляж, чтобы потом не надо было окна эти маскировать. Некоторые отдельные окна не получались - в этом случае они выдавливаются на фиг - процесс повторяется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...