Перейти к содержанию

Су-24М 42 Красный (Trumpeter, 1/48)


Intel_Rus

Рекомендуемые сообщения

Здравия крепчайшего, друзья :)

Давно нечто подобное на нашем сайте назревало. Я уже не первый день ходил всё облизывался на большой 48ой масштаб. Ценник только пугал, если честно. К тому же, как мне кажется, Квинта в этом деле необходима, а стоит она как полноценная модель в 72ом. Ну, в данном конкретном случае. Короче, пока я мял булки, написал мне Миша в телеграме. Слово за слово, задушил я жабу, которая душила меня, и пошёл в магазин отовариваться: 

rvI2tyqmlmQ.thumb.jpg.9bcb90ebcc336d0ec0b906195f7a6298.jpg

Кот, кажется, смотрит осуждающе, не понимая, где привычный 144ый, но я смог убедить его в том, что хочется мне под Новый Год начать что-нибудь большое и с резиновыми колёсами в комплекте. 

Как уже было сказано выше, Квинтой я тоже отоварился. Для ознакомления дам несколько фотографий с сайта производителя:

9064_zm.jpg

9058_zm.jpg

9061_zm.jpg

Что касается того, какой именно Су-24 я буду строить, то традиции нарушать не стану: привязки к конкретному борту не будет. Ориентироваться буду на тот самолёт, декали на который положил производитель:

00045790.jpg

Он немного отличается по окраске от большинства Сушек, которые я видел в сети. Например, передняя часть зализа крыла не окрашена в белый. 
Однако есть нюанс. Мне совсем не нравится его оттенок серого, хотелось нечто вроде такого:

su-24-1-1.jpg

Ну то есть потемнее и с ощутимым голубым отливом. Поэтому будет собирательный образ. Вот.

 

Ну и небольшой тизер на будущее. В качестве кошки я использовал стабилизаторы. На них намешал и опробовал цвета:

Fa5xgXh3b30.thumb.jpg.a2ed394a7632c3e873b8bc13129138c5.jpg

Сразу оговорюсь, что наибольший кайф в этой модели - это клёпка. Соответственно тонировать её - это прям моё, родная стихия :)

Итак, что мы имеем на данный момент. 

Верхний цвет намешал из трёх баночек в пропорциях на глаз: 

Ibfbhv_1iT8.thumb.jpg.4b846e9d515405c3da4ea6abba6c938c.jpg

Снизу без фантазии просто белый. Для меня, кстати, стало огромный открытием, что этот акрил вообще в состоянии перекрыть чёрный прешейдинг:

YQWv9C_ncFA.thumb.jpg.7edc646b528e33f141d09ba392e13a87.jpg

Собственно, снизу использовал серую смывку. А сверху пролил тёмно-серой:

hEdH8RiCJu4.thumb.jpg.e94c6bda77c20064d36a1ad5ce406d06.jpg

И ещё пару слов о новой для меня химии. К нам тут в магазин завезли неведомый мною ранее лак непонятной фирмы, который вообще не воняет, не требует дополнительного разбодяживания и моментально сохнет:

Iscyha5CL-M.thumb.jpg.5bf8f6cd3ca479c837db5881b266f2d6.jpg

Сейчас стабилизатор уже в матовом покрытии. Глянцем я защищал краску перед тонировкой.

 

Короче, сумбурно получилось, но начало положено :)

Да будет бой! 

 

Изменено пользователем Intel_Rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успехов! С удовольствием буду наблюдать! У меня на следующий год у самого назревают две модели в 48-ом...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexM сказал:

Там что нос что хвост не в дугу. На смолу менять будете?

Зная Серегу, будет изкоробка. Инфа - сто проц))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tillman сказал:

Зная Серегу, будет изкоробка. Инфа - сто проц))))

Мне добавить нечего ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tillman сказал:

Зная Серегу, будет изкоробка. Инфа - сто проц))))

Печалька. Но как пел Макарка "каждый извращается как может".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был такой. Изучив матчасть, прикупив афтера и прикинув объем работ для приведения этого трамповского полена в чувство, продал нафиг…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень здоровская тонировка, прекрасно выглядит. И мастерски исполнена.

А что там за три пулемёта торчат из стабилизаторов ? (только не говори, что это стекатели статического электричества)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, samdim сказал:

Очень здоровская тонировка, прекрасно выглядит. И мастерски исполнена.

А что там за три пулемёта торчат из стабилизаторов ? (только не говори, что это стекатели статического электричества)

Это они и есть. Мощные, солидные, мужские!

Ну а то, что не шибко масштабные, меня никогда, как известно, особо не волновало :D

1 час назад, Маслопузый сказал:

Был такой. Изучив матчасть, прикупив афтера и прикинув объем работ для приведения этого трамповского полена в чувство, продал нафиг…

Вот ровно поэтому я изучением матчасти и покупкой смолы занимаюсь не чаще раза в год :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Intel_Rus сказал:

Это они и есть. Мощные, солидные, мужские!

Осталось добавить, как сейчас модно - "... твои!". Вернее - "Твой".
Блин, открыл вечером форум пролистать... "ржунимагу", выдаете тут "перлы за мемами": то "миттеран", то "зад каравеллы". Теперь еще - "мужской стекатель"... :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, поехали.

За последние десять лет ещё до внедрения 3D печати двумя величайшими качественными скачками в моделизме я вижу две вещи: плоттерные маски и Квинту.

Покажу наглядно. 
Вот так выглядят стоковые кресла (которые, судя по всему, тоже не особо похожи на настоящие, как и всё в этом наборе) после окраски:

X6sjUxfZvOY.thumb.jpg.0f381781aa6ec8534a0fd726cce494f1.jpg 

И куда благороднее после 3д декали:

GYI251mE070.thumb.jpg.cbbba4803b1957226d80aa949b4948d6.jpg

Кстати, я тут приловчился Квинту вообще на супер сажать. Главное, использовать гель, чтобы оставалось время спозиционировать по месту:

RtK9RtKz1Ok.thumb.jpg.1dcc2abd830e4ef83d829791bbc0756e.jpg

Я прошу прощения за общее качество, приходится очень сильно кадрировать, несмотря на масштаб, детальки всё равно довольно мелкие.

В сборе в первом приближении выглядит всё это добро вот так:

mOVzNuYkBZo.thumb.jpg.581a123d08d1fcb8a5df385861ed923d.jpg

Кстати, вот за что я люблю Трумпетер, так это за отсутствие всяких сусликов, типа педалей, которые всё-равно не было бы видно. 

Дальше я продолжил сборкой носовой части фюзеляжа, усадив кабину на место:

E4OEUcTSwaE.thumb.jpg.f4e24fc2bf84e23956bb3913e729f20c.jpg

tcs37yBys24.thumb.jpg.da9a8f31e52c6fe8212ab5bbc78f08ab.jpg

В любом случае, фонарь у меня планируется в закрытом положении, так что по итогу должно смотреться годно. 

Накинул на место козырёк приборной панели, стекляшку во избежание помутнения приклеил на прозрачный канцелярский клей:

EfwsNRAy1zQ.thumb.jpg.16b1e98ca08fdfdc14026357ac8a73a0.jpg

Ну и в самом конце установил на место абсолютно непохожий на самого себя носовой обтекатель, предварительно хорошо его нагрузив:

TEiQmqT4JJo.thumb.jpg.2c7eac7671f5a35e07162336b80d546c.jpg


Знаете, что хочу сказать в итоге? Я ни в одном месте не эксперт по Су-24. Так что, в целом, меня очертания модели Трумпа нисколько не смущают. С другой стороны, каждый раз, когда я вижу в сети Ту-154 с банально не подпиленными створками передней ноги, я начинаю страдать и занудствовать в комментариях.
Так что есть подозрение, что по итогам этой работы начитаюсь я на условной Каропке столько всего... :D

Хотя, постараюсь спасти ситуацию фотографиями типа вот с таких ракурсов:

211070.jpg

Только копоти побольше нарисую -_- 

Изменено пользователем Intel_Rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Intel_Rus сказал:

 

Хотя, постараюсь спасти ситуацию фотографиями типа вот с таких ракурсов:

 

Только копоти побольше нарисую -_- 

Не спасёшь ты его ни с каких ракурсов... особенно учитывая положение шасси без нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, бак1 сказал:

Не спасёшь ты его ни с каких ракурсов... особенно учитывая положение шасси без нагрузки.

Всегда любил этот форум за неоценимую моральную поддержку :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Intel_Rus сказал:

Всегда любил этот форум за неоценимую моральную поддержку :P

Ну так вона как закалилась сталь то! А вариант - кричали девушки ура и в воздух лифчики бросали, эт тебе на другом сайте гарантированно .:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так есть хобби и есть спорт. Хобби - это сесть вечерком, собрать модель из коробки, показать на форуме фотографии, т.е. поделиться своей радостью с единомышленниками. А спорт - это там, где чертежи и миллиметры, там, где АЗАРТ борьбы за призовое место. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, как краска по качеству  не хуже тамии? У меня какое-то недоверие к водорастворимым краскам. Все это напоминает, как я в детстве красил акварелью самолеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Spatz сказал:

Сергей, как краска по качеству  не хуже тамии? У меня какое-то недоверие к водорастворимым краскам. Все это напоминает, как я в детстве красил акварелью самолеты.

Да когда жизнь прижала, и я начал вникать в этот вопрос, так выяснилось, что этих акрилов даже в наших магазинах - огромная куча производителей. Ну, больше всего ARM-PNT, да и палитра у них шире всех представлена. В итоге взял несколько на пробу. И родной растворитель ещё. 
Что удивительно, то это их очень недурная укрывистость, даже у белого цвета. И сохнут махом вообще. Единственное, шагрень небольшую дают, как я с этим не бьюсь, но вопрос решается 3000 наждачкой на ура. Короче, классная тема оказалась, теперь всем её рекомендую. 

Ну а мы, тем временем, едем дальше. 

Ниша шасси. Думал, покрасить её изначально, но потом так и не придумал, как это всё маскировать, поэтому просто склеил. Малярить потом буду:

hSVQI72kzBE.thumb.jpg.96fe340c8b19bcb9a6bf039dac6f6f28.jpg

Сопла. На которые все ругаются. Поэтому я и не смотрю фотографии настоящих самолётов, а то ещё перепилить чего-нибудь захочется :D

PLI-gukjPcw.thumb.jpg.838c6d89a8e076c7b3589800b0da2c81.jpg

Размер, надо сказать, впечатляет:

j1CknkGefQA.thumb.jpg.3b2cf6b78e00d0a625c7a08e5d8a8855.jpg

Дальше ещё пару слов касаемо импортозамещения: 

QE1f6jJRWLs.thumb.jpg.0a35c473498dc60d6a538c0340a0e57f.jpg

Всю жизнь шпатлевал белой Тамией, а она нынче в дефиците. В итоге взял на пробу такой вот тюбик. Дешёво, сердито, сохнет мгновенно. Короче, обычная нитруха. Непонятно только, в каком месте она голубая :blink:

Стыковка, в общем, умеренно печальная. Не Амодел, но и не Звезда. Увы.

qA79LysqlU8.thumb.jpg.e6daf13ad8db16c6f54b736d940b89b7.jpg

Но да мне не привыкать. Кстати, насколько помню, воздухозаборники здесь тоже неправильные, да? :D

vLWV_P0qDnk.thumb.jpg.13148aac48d170d393b43d5db0337fc7.jpg

Одним словом, нравится мне этот аппарат. Массивный, внушительный:

9uXJHTrG9r0.thumb.jpg.b9be931d85d8dcf1862a53ba7ca3e698.jpg

Дальше буду вышкуривать и расшивку восстанавливать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега ты еще руль на киле огляди снизу, похоже там утяжина.

Со шпаклей осторожно, мало ли...:D мож там не про цвет совсем!

Ты мне вот еще что скажи, а Ганза то же у вас там пропала с продажи как и тамия? :(  Вот чего меня никто не заставит так это красить акрилом, хорошо когда плоскость, а вот когда у тебя шагрень в нишах налипнет, вот это пипец будет...не, не... вроде Мотип еще продают, вот им и затарюсь с запасом, ганза по сути тот же мотип -акрил на нитрорастворителе.

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, бак1 сказал:

Серега ты еще руль на киле огляди снизу, похоже там утяжина.

Со шпаклей осторожно, мало ли...:D мож там не про цвет совсем!

Ты мне вот еще что скажи, а Ганза то же у вас там пропала с продажи как и тамия? :(  Вот чего меня никто не заставит так это красить акрилом, хорошо когда плоскость, а вот когда у тебя шагрень в нишах налипнет, вот это пипец будет...не, не... вроде Мотип еще продают, вот им и затарюсь с запасом, ганза по сути тот же мотип -акрил на нитрорастворителе.

1.jpg

Да, утяжины небольшие есть, при том в одних и тех же местах с обеих сторон. Но там такая клепка вокруг ажурная. Начну вышкуривать - точно снесу :mellow:

Ганза у нас периодически приезжает в один из магазинов, но очень странными партиями. В последний раз им доставили баллонов 15 черного грунта. И ни одного серого или белого. С красками дело ещё напряжнее. Как мне рассказывали, китайцы, через которых всё едет - ребята интересные, могут спокойно вместо заказанных банок синего и зеленого положить штук 10 красного и сказать что если не нравится, то вообще поставлять ничего не будем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, grig_p сказал:

но толщину задних стенок убирать надо по любому ;)

Начинааааааааается :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметьте, я не требую перепила, а только обращаю внимание на  то, что устраняется, как говорится "в легкую".

А, если не хочешь замечаний, Серега, то нефиг и выставляться с WIP-ами... Без доработок моделей они ни о чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, grig_p сказал:

Заметьте, я не требую перепила, а только обращаю внимание на  то, что устраняется, как говорится "в легкую".

А, если не хочешь замечаний, Серега, то нефиг и выставляться с WIP-ами... Без доработок моделей они ни о чем...

Ну не согласен вообще ни разу. Я вот лично всегда с интересом листаю ветку самолета, который сам не строил. Можно сказать, оцениваю, надо оно мне или нет. 
И вообще у нас тут дуэль :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сережа, просто адекватней относись к замечаниям.

И впитай одну простую мысль, что, если ты выкладываешь свою работу, то тебе сказать по поводу нее могут что угодно, и к этому надо нормально относиться. Никто не желает тебе зла. 

А в случае ВИП-а могут быть ЛЮБЫЕ советы на ЛЮБОМ этапе. Вот реализовывать их или нет - дело, безусловно, твое, никто не вправе тебя заставлять. Но высказать свое мнение по поводу твоей работы каждый имеет право. И это мнение может быть разным.

Одним словом, тебе пора вырасти в плане реакции на замечания ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...