Перейти к содержанию

Хранение моделей. Кто как?


Pepelatz

Рекомендуемые сообщения

Вопрос уже тёрт-перетёрт, но тем не менее. Кто как хранит модели?

Также интересен вопрос защиты от пыли.

У меня вот так вот (см. фото)

Место кончается, Ил-28 и Блэкбёрд с верхней полки точно пойдут под нож для очистки места, но всё-таки с местом беда, а столько ещё проектов не реализовано...

s7258891.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я использую все возможности: в шкафах на свободных полках, полочки в углах, специальные витрины, прикрепляю на стены. От подвешивания в последнее время

отказался, больно пыли много скапливается

s4683633.jpg

0987680.jpg

0190394.jpg

9810298.jpg

7276325.jpg

s4683633.jpg

0987680.jpg

0190394.jpg

9810298.jpg

7276325.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, шкафчики покупные, но я их беру на eBay недорого, конечно не новые, но для моих целей - в самый раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот наконец. мое недавнее преобретение ... на заказ

... учитывая колличество моделей, думаю что нужное будет еще один такой же smile:)smiletonguewacko

остальные модели в другом доме ... один за другим мигрируют сюда smile

но в этом шкафу наверное добавлю еще одну полку ...

s1227100.jpg

s6820183.jpg

s6638664.jpg

s1227100.jpg

s6820183.jpg

s6638664.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже за стеклом. Кроме того почти для всех моделей я делаю "транспортировочную тару" - жёсткую картонную коробку с ложементами, фиксирующими модель внутри оной. С учётом крайне низких темпов производства моделей и почти полного отсутствия в коллекции собранных аппаратов большого размера особого дискомфорта из-за недостатка места пока не испытываю. Хотя лежащие в заначке АНТ-25 (1:72), Пе-8 (1:72), ТБ-3 (1:72), В-17 (1:72), Ил-86 (1:144) рано или поздно заставят напрячься в поисках места на полке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня сейчас 2 витрины как у Архимеда. Ширина полок 90 см, 7 полок, глубина 33, задняя стенка зеркало, боковые и дверцы стекло, сверху подсветка. Основная проблема - глубина, поэтому я решил концентрироватся на мелочи (737 и мельче). В одной танки и корабли, в другой самолеты - 1:48 и 1:144. Одну здоровую диораму (1:32 Еврокоптер 135 спасательный Air Zermatt + лужайка + пешеход с собаком) получил специальную самодельную витрину и поставлен в офисе, благо я консультант консультанта консультанта Еврокоптера. И тот вертолетик - из моей базы данных. Куда ставить Баклажан и А-340 задуманные - не знаю. Правда все равно в следующем году перееду наверное (с девушкой=будующей женой моей), так что может еще аналогичную витрину но поглубже куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я как-то вешал давно. Делал две струны параллельные (зазор в 25-30 см.) от стены до стены из лески около 0,8 мм. Лучше использовать рыболовную плетеную леску - она не растягивается и более прочная при меньшем диаметре, только один минус, не прозрачная, но бывает разного цвета под белым потолком белая плетня почти незаметна.

Затем делал два "поводка" из тонкой лески (около 0.1 мм) с петей на конце, так чтобы пролез нос со стойкой шасси (если выпущена) и киль со стабилизаторами. Продевал петли в нос и корму модели и привязывал свободными концами к разным струнам варьируя высоту. Если самолет с убраными шасси, то он может только немного "вверх лететь" (т.к. просто выскользнет из петли, если нос сильно задрать), если с выпущенными, то как угодно можно расположить (стойка шасси будет препятствовать соскальзыванию). Я один сделал так, что он у меня разворот на углу комнаты совершал - очень красиво смотрелось.

"Поводки" с петлями удобны тем, что в любой момент можно снять модель и под душ! smile А также изменить в любой момент угол крена и тангажа, а также перемещая их по струнам немного и курс поправить smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё один интересный вариант - в стенку вбиваются 2 гвоздика, и модель вешается на стенку. Смотрится как бабочка smile

Удобно тем, что получается хороший обзор "сверху". Пыль на модель садится меньше. Места почти не занимает. Минусы - "необычная" поза, и рассмотреть модель в деталях с ракурса, отличного от "сверху" трудновато. Зато снимать и обратно вешать легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вешать модели захочется ровно до тех пор, пока они не станут мало-мальски приличными.

В дальнейшем лучше их просто убирать в коробки и вынимать лишь для просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не всем же достигать вершин копийности. Многим интересно просто собрать и покрасить модель, не вылавливая масштабных блох и не разбираясь, сколько и чего торчало из прототипа. Для таких людей подвеска модели под потолок - нормальное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и из коробки можно прелестно собрать.

Аккуратно окрасить - жаль уже будет пылить такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня вообще ужос. Модели реально некуда ставить (особенно большие), даже с учетом того что половина моделей на подставках занимает "второй этаж"

s9375035.jpg

s3434464.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

От прямых солнечных лучей модели не только выцветают. Коробятся и желтеют декали, проседает пластик. Жуть. Солнце - враг моделизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому мною были заказаны специально большие стелажи с глухими дверцами.Размеры большые,с запасом

на несколько лет вперед.(5,50-длина,2,0-высота,0,60-глубина),единственное "Мрия" с большим трудом будет влазить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...