Перейти к содержанию

Расчалки бипланной коробки Ан-2


Miniliner

Рекомендуемые сообщения

На эту тему уже много написано, здесь просто немного личного опыта. Вдруг кому пригодится...

Сначала сверлом 0,3мм в крыльях, там где крепятся расчалки, высверливаются "ямки" глубиной 0,5мм. Вставляются концы нитей и фиксируются капелькой суперклея. Двой ные расчалки - в виде петли. Использована нить "Metallic yarn".:

s0859912.jpg

Теперь немного эквилибристики. Приклеивается нижнее крыло, вставляются (без клея) бипланные стойки, нити протягиваются между стойкой и крылом, слегка натягиваются, крылья сжимаются (слегка, слегка!) снаружи, и стойки фиксируются суперклеем. Пальцев нехватает, но с n-ного раза может и получиться...

s5951335.jpg

Осталось только ножом отрезать хвосты.

Результат:

s8753226.jpg

А кто как еще справляется с этой задачей?

С Уважением,

В.Агупов

s0859912.jpg

s5951335.jpg

s8753226.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А кто как еще справляется с этой задачей?

 

Я процесс расчаливания своего Ан-2 описывал в рецензии, в М-Хобби. Повторю здесь: для расчалок использовал эластичную нить, купленную в ТМ. Сначала воткнул в лист пенопластапару зубочисток, и натянул между ними кусок отщепленной тонкой нитки, причем с одной стороны зарепил узелком, а с другой только намотал. Со стороны узелка пропитал на пару сантиметов жидким циакрином нить, смочил активатором и обрезал. Получился этакий аналог швейной иголки. Второй конец просто снял с зубочистки (натягивание нужно тоько для получения твердого кончика, а нить длжна быть длинной, с запасом).

 

Бипланную коробку со стойками собрал на фюзеляже. Просверлил сверлом 0.3мм отверстия под расчалки насквозь (сверлил с внешней стороны, естественно). Потом кончиком - "иголкой" поочередно прошил отверстия, натягивая и фиксируя нить капельками сверхтекучего циакрина. На переходах между передними и задними расчалками оставлял ниь свободными петлями. Потом ещераз промазал места пошивания тем же клеем, срезал петельки и зашлифовал с внешней стороны отверстия нитью мелкой наждачкой.

 

Антеннуделал сходным способом: натянул между зубочистками нить, чуь длиннее необходимого размера, кончики зациакринил, но перед этим с каждой стороны отщипнул полнити, и довел "отщип" до нужных точек, посе чего зафиксировал места отщипа циакрином. Получилась натянутая антенна с двуя свободно свисающими вниз антенными вводами. Поом перенес эту конструкциюнасамлет, и зафиксиовал клеем в отверстиях на киле и фюзеляже, а к стойке просто приклеил.

post-57-0-63092000-1336144822_thumb.jpg

post-57-0-12713000-1336144833_thumb.jpg

post-57-0-85672500-1336144843_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я процесс расчаливания своего Ан-2 описывал в рецензии, в М-Хобби. Повторю здесь.

Всех тонкостей не уловил (никак мозги не напрячь :huh: ), но результат явно превосходит то, что показал топик-стартёр.

По всем параметрам.

Немного утешает то, что ломал голову ещё ДО публикации в М-Хобби.

 

С уважением,

В.Агупов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я делаю проволочные петельки.Потом натягиваю мононить из магазина для всяких швейных дел. Правда, Ан-2 это такая кроха,что,наверное,для него это не пойдет.С уважением Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех тонкостей не уловил

 

Виктор Алексеевич, я слишком увлекся деталями, вот и поучилось путано. На самом деле, все очень просто.

 

1. Нить использовал эластичную, легко тянущуюся и упругую, это исключает любое провисание

 

2. Отверстия в крыле сверлил уже на собранном планере, и сквозные

 

3. Расчалки протягивал за один заход, последовательно, оставляя сверху крыльев "технологические" петли при переходе к следующей расчалке.. То есть, последовательно,от отверстия к отверстию, прошил всю коробку.

 

4. Протянув очередную расчалку, тут же, держа ее натянутой, фиксировал в отверстии циакрином и активатором (чтобы долго не держать)

 

5. Срезал все "технологические" петли нити поверх крыла, зашлифовал отверстия. Так как они залиты циакрином, даже шпаклевки не потребовалось

 

6. Чтобы удобно было протягивать нить в отверстия, предварительно натянул ее и смазал один конец циакрином, он стал жестким и не лохматился при протаскивании.

Изменено пользователем Triela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется слово "сода" короче, чем "активатор", его проще написать

я догадывался, что сода, но народ каждый раз пишет именно активатор вот и появляются мысли, что есть еще какой-то особый химикат для этих целей

это как с декалями, можно приваривать спиртом или уксусом, но народ покупает сет и сол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сода тоже годится, но не всегда. Например, если использовать циакрин-гель для восстановления задней кромки крыла или заделки раковинки, то можно присыпать содой. Но при тонких работах сода не годится, она с клеем топорщится этаким "ёжиком", а не всегда можно отшлифовать место нанесения без повреждения остального - как например в случае с расчалками.

 

Я использую DoneDeal, затекающий сверхжидкий клей, обычный (во флаконах) и гель в тюбиках. На большие поверхности (типа соединения стабилизатора с фюзеляжем) брызгаю штатным пульверизатором, а для точечного нанесения отвинчиваю головку флакона, и зубоврачебным шпателем беру капельку.

 

Меры предостоожности: не держите открытый активатор и клей рядом,даже короткое время. Храните их в разных местах. И не покупайте комплект "два в одном" - клей и ативатор в одном блистере, за время хранения на складе и в магазине активатор умудряется испортить клей. Только по отдельности!

post-57-0-11106800-1336198009_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я два раза покупал "2в1" -клей был засохший,а активатор на донышке! Как жалко,что Вы Дмитрий не сказали об этом раньше :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Через месяц после натяжения расчалок, они провисли.Вся работа пропала! :o Использовал мононить,купленную в магазине для шитья.На соседних форумах говорят о бантиках и женских колготках.Хочу услышать ваше мнение,а может и ссылочку.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Сергей! Попробую.Хорошо,что не начал расчаливать этой мононитью Curtiss Condor.Это было бы уже точно в помойку!

С уважением Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...