Перейти к содержанию

Новинки 2023


Wishmaster

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Spatz сказал:

умение преобразовать изображение  никто не отменял

Григорий, так и есть. "Сканер" - вообще не панацея и не показатель. Он даст только грубую основу формы, которую не запустишь на станок. Она действительно позволяет многое уточнить, но 3Д модель для производства в любом случае создается с нуля с необходимыми для этого параметрами. Могли какие-то линии и упустить. В первый раз что-ли буровят. При том, что "доступ к заводским материалам" и всё такое. На Пе-2 вон вообще забыли гаргрот сделать. Обычное дело при разработке моделей.

1 час назад, Диспетчер сказал:

Так что я не стал бы пока по электронным картинкам о модели судить.

Так картинки показывают то, что реально пойдет на станок. Как не судить? Надежда на то, что еще есть возможность поправить и вдруг кто-то этим озаботится. С ними вообще есть какая-то обратная связь? Может получится у кого-то на это внимание обратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Artman сказал:

Так картинки показывают то, что реально пойдет на станок. Как не судить? Надежда на то, что еще есть возможность поправить и вдруг кто-то этим озаботится. С ними вообще есть какая-то обратная связь? Может получится у кого-то на это внимание обратить.

Почта звезды: office@zvezda.org.ru

Писал туда в свое время по 320 эйрбасу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VorLoc сказал:

Может им написать пока не поздно?
Или бесполезно?

А почему вы думаете, что конструкторы со "Звезды" не читают этот форум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Spatz сказал:

Кстати вот фото с другого ракурса. 

Так видно же, что "носы" разные.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхняя часть практически идентична.  Тут ещё окраска влияет на восприятие. Короче вопросы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AVK134 сказал:

Так видно же, что "носы" разные.;)

Сравнение чертежей и рендеров с фотографией имеет особенности, не учитывая которые можно очень сильно ошибиться.

Первая из них - чертеж или скан рендера плоскостные, и взгляд на них падает параллельно, и расстояние от глаз до объекта постоянно, а сам взгляд в любой точке перпендикулярен объекту.

На фото же взгляд как бы направлен из одной точки, и перпендикулярен поверхности объекта только в направлении оси объектива. Чем больше угол между осью и точкой на объекте, тем больше расстояние до объекта - возникает искажение размеров. Если же объект имеет криволинейную поверхность, на эти искажения наслаиваются дополнительные - еще и расстояние до объекта меняется.

Как упрощенный пример - берем фото и чертеж автобуса с прозрачными окнами. На чертеже окна левого и правого борта всегда совпадают, а на фото - чем дальше от оси объектива, тем сильнее оконные стойки противоположного борта "разбегаются", и чем ближе точка съекмки к автобусу, тем сильнее "разбег".

Я сделал наложение вышевыложенных фото, отмасштабировав точно размеры. Думаю, что модель все-таки правильная.

Yak-40_2.jpg

Yak-40_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Triela сказал:

Думаю, что модель все-таки правильная.

Возможно. Но "осадочек" есть. Мне глаз все-таки режет, что у настоящего контуры более округлые. Но, вместе с тем - в 144-м масштабе это доли от долей миллиметра. Много мы разглядим на реальной модели? Все равно на сегодняшний день ничего точнее не будет.
Кстати, а мы иллюминаторы посчитали? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Artman сказал:

Возможно. Но "осадочек" есть. Мне глаз все-таки режет, что у настоящего контуры более округлые.

Кстати, приведенный скан рендера, если посмотреть на створку шасси - в перспективе. Поэтому чтобы сравнивать его с фотографией, нужно найти фото, на котором ось объектива в точности совпадает с точкой перспективы рендера, да еще учесть расстояния до объекта.

На самом деле, там все совершенно в порядке и с носом, и с хвостом, и с окнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Spatz сказал:

Кстати вот фото с другого ракурса. 

BD0B3B7F-B826-4148-A376-EB1865FA3C1E.jpeg

По мне дак все идеально сходится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, AVK134 сказал:

А чего на фото надпись Як-40 наоборот написана, это что за эффект???

Думаю фотографию отзеркалили, чтобы с рендером одинаковую сторону сравнить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Artman сказал:

На Пе-2 вон вообще забыли гаргрот сделать.

Алексей, зачем откровенную чушь то писать? вы 100% не собирали тот Пе-2)))) и даже в руках не держали.

забыли накладку за пулеметной турелью, толщиной в 0.5 мм. Ближе к хвосту она заподлицо с фюзеляжем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Walker сказал:

Алексей, зачем откровенную чушь то писать? вы 100% не собирали тот Пе-2)))) и даже в руках не держали.

Андрей, ну уж сразу - "чушь". Неточно назвал деталь, которая ставится сверху фюзеляжа за фонарем кабины. В руках не держал конечно, т.к. не собираю бомберы в 48-м, прочитал об этом в обзоре человека, который "в теме". Ничего зазорного в этом не вижу.
Но главное - ее действительно забыли при всей остальной офигенной проработке модели. Какого-бы размера и формы она ни была. И, да - она тоже имеет отношение к обводам, которые надо исправлять, если кому-то нужна такая точность.
А самое главное - сообщение было в общем-то не о том, как плох Пе-2 (он прекрасен), а о том, что разработчики моделей ошибаются в КАЖДОЙ, какие бы крутые материалы у них не были под рукой. Не в одном, так в другом. Можно было тут написать об окошках Ту-134, о створках и стойках Ту-154, о перепутанных люках прекрасного нового Т-62 и т.д. и т.п. Эти я в руках держал и собирал. А так - список бесконечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Artman сказал:

разработчики моделей ошибаются в КАЖДОЙ, какие бы крутые материалы у них не были под рукой. Не в одном, так в другом.

Это чтобы моделисты не расслаблялись и квалификацию не теряли)) Иначе будет неинтересно собирать модели:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Triela сказал:

Сравнение чертежей и рендеров..

..Я сделал наложение вышевыложенных фото, отмасштабировав точно размеры. Думаю, что модель все-таки правильная.

Так видно же, что снизу у модели более "выпуклая" форма. Линия модели чуть ниже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Triela сказал:

Это чтобы моделисты не расслаблялись и квалификацию не теряли)) Иначе будет неинтересно собирать модели:P

Ну да :) Я ж не жалуюсь - просто факт констатирую. Нормальный рабочий процесс, без ошибок не бывает. Во многих случаях вообще  - "лучше один раз вовремя, чем три раза правильно". :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Triela сказал:

Это чтобы моделисты не расслаблялись и квалификацию не теряли)) Иначе будет неинтересно собирать модели:P

Не не не...хватит уже , в каждой модели интереса столько, что порой от нее  ничего не остается, одна квалификация. Так что хочется праздника! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, бак1 сказал:

Так что хочется праздника! :D

Для "праздника" надо просто купить "неинтересную" модель. У Звезды вон модели все неинтереснее и неинтереснее. И ВЭ уже не всегда планку держит. Скучнеет раз от раза... Куда катимся?

P.S. Шепотом: Звезда еще подводную лодку выпустила в 144-м. С клепкой... Вообще неинтересная... Но вкусна-а-я! :P

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Artman сказал:

Для "праздника" надо просто купить "неинтересную" модель. У Звезды вон модели все неинтереснее и неинтереснее. И ВЭ уже не всегда планку держит. Скучнеет раз от раза... Куда катимся?

P.S. Шепотом: Звезда еще подводную лодку выпустила в 144-м. С клепкой... Вообще неинтересная... Но вкусна-а-я! :P

Да не получается у меня "неинтересные" модели строить...:( Я уже и так и эдак пытался проголосовать за модель года, и плюнул, уж больно "неинтересно" выходит по каждой, я чет не хочу друзей потерять и изгнания с форума :D

А со Звездой да...зело дождемся самой неинтересной- Ту-114, похоже недолго осталось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, бак1 сказал:

Звезда еще подводную лодку выпустила в 144-м.

А что за подлодка. Я как сын подводника с Камчатки, очень интересуюсь:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, AVK134 сказал:

А что за подлодка. Я как сын подводника с Камчатки, очень интересуюсь

Щука.

sovetskaya_podvodnaya_lodka_shchuka.jpg

Но это не "новинка 2023", прошу прощения, если ввел в заблуждение. Хотя, в принципе, тоже относительно свежая - 2021 г., вроде. Я ее вспомнил просто к разговору о "вкусностях" в 144-м.

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AVK134 сказал:

А что за подлодка. Я как сын подводника с Камчатки, очень интересуюсь:D:D:D

Вот где земляков, встретишь! Я, когда-то в пос.Рыбачьем,жил.И тоже отец на атомоходах, служил.

А у этой Щуки, масштаб хоть позволяет что-то сотворить. В отличии от 1/350. И допы, на неё вроде бы, Микродизайн делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...