Перейти к содержанию

Concorde G-BOAB


BigSeXy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Этот Конкорд второй авиалайнер в моей практике. С ним вы тоже могли уже встречаться. Собран он в 2009 году. Призёр Большого Конкурса 2009 на сайте Scalemodels.

s2756329.jpgs3134116.jpg

s8835819.jpgs1493213.jpg

s1360768.jpgs4427109.jpg

s8931821.jpgs2765050.jpg

s6714943.jpgs7390059.jpg

s2756329.jpg

s3134116.jpg

s8835819.jpg

s1493213.jpg

s1360768.jpg

s4427109.jpg

s8931821.jpg

s2765050.jpg

s6714943.jpg

s7390059.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В модель добавлены:

ПВД из сверла, хвостовой АНО, Разделены каналы ВЗ, имитация лопаток двигателей, сделаны камеры сгорания.

Обтекатель на снине перенесён на левую сторону фюзеляжа.

Модель не подвергалась тонировке.

s5292677.jpgs8738210.jpg

s6996809.jpgs4844624.jpg

s1525100.jpgs5374714.jpg

s3232086.jpgs9594398.jpg

s8957339.jpgs7930026.jpg

s5292677.jpg

s8738210.jpg

s6996809.jpg

s4844624.jpg

s1525100.jpg

s5374714.jpg

s3232086.jpg

s9594398.jpg

s8957339.jpg

s7930026.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Tomcat, Артём, приветствую!

Нет, на подставку ушло не очень много времени. Рамку изготовил, покрасил и прислал наш коллега по цеху Вячеслав Рывкин.

Очень долго искал зеркало толщиной 3мм (рамка была изготовлена под зеркало такой толщины). Макет надписи сделал сам за пару часов, наклейку распечатал в конторе "Графика +". За 15 рублей мне распечатали четыре экземпляра (так что, если нужна будет, могу поделиться wink ). Опоры для модели нашёл на Фортуне, это держатель для змеевика в ванной. Был прут длиной 700мм. Отдал брату на авиаавод, он на токарном станке нарезал в мой размер. А дальше сборка.

s0642214.jpgs2901916.jpg

s4211967.jpg

s0642214.jpg

s2901916.jpg

s4211967.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tomcat, кстати, Артём.

Вы не знаете про магазин "Салон Арт на Троицкой"? Это магазин художественных материалов, расположен в Иркутске на ул. Пятой Армии.

s1557663.jpg

Там можно найти всё для наших скромных модельных нужд по очень сходным ценам (цены на 30% ниже, чем в магазине худ. товаров на Ленина). Кисти, масляные краски, цветные лаки, пастельные мелки, там же можете подобрать или заказать недорогую рамку для вашей модели. Рамки стоят уже готовые, если не сможете подобрать подходящий размер, можете оставить заказ. Рамки очень недорогие.

Короче, советую со всех сторон.

s1557663.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, интересный ты человек - сам говорит называй меня на ты, и тут же мне "вы,вы,вы"... smile другое дело что возраста нашего в подписях нет, как повода для выканий и тыканий. Ну да ладно, а по теме - честно признаюсь, для себя в художественных лавках пока ничего не открыл. БТТ мне край как не интересна, а для авиации всегда считал достаточным использовать сугубо модельную химию и материалы, хотя может и зря... Рамки не заказываю и не делаю по одной причине - они (рамки) не позволяют полноценно ставить в один ряд модели (как правило одного масштаба) для наслаждения от их сранения и вообще лицезрения. Это кстати и к теме про АН-24 в соседней ветке. Хотя для какой-нибудь выставки возможно и задумался бы о рамке. А подставка твоя всё равно зачотная, а брат на Авиазаводе вообще сила! У меня их целых 2 там (брата), даже сварили мне впуск от тоётовских дросселей на ВАЗик, правда три года работали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, снизу, да и в других местах, сильно не хватает тонировки. Декальная мелочевка дает очень сильное искажение выделяясь на белом. К примеру на двигателях получается лючки есть, а на всем самолете их нет. Так же очень интересный вопрос, а почему моторы то внутри белые?!!

Еще смущает странная волнистость крыльев и кривизна декальной разметки. На реальном самолете кривизна передней кромки крыла в районе между двигателем и фюзом, почти незаметна.

Понравилась подставка - оригинально! И аккуратность покраски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Pin)
Потому что они в жизни белые

Не могу с этим согласится, от нагара они никак белыми быть не могут (речь идет о сопловой части двигателей).

фото 1

Фото 2

Фото 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чесно говоря модель понравилась сам самолет красив и модель тоже ,но подставка.....оригинальностью не блещет, нет ощущения что это самолет точнее его как прибили к земле,поставил-бы на шасси как на

фото 1 у Сани.А так танк,катер какой нибудь или подлодку поставить можно тогда красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушу своё слово.

Но просто не могу молчать!!!!

Quote (BigSeXy)
Призёр Большого Конкурса 2009 на сайте Scalemodels.

За что????

За подставку?

начну по порядку:

1)носовые крылышки-1мм толщиной в 1/144 это сколько в пересчёте на реальный размер? 14,4 см!!!!

Тоже самое и с миникрылышками на хвосте

6a87843a6034.jpg

Airliners.net

0a4da659e52d.jpg

Airliners.net

Тот же вопрос к антенкам сверху и снизу фюзеляжа.

Бронированный антивандальный вариант?

2)Передняя кромка крыла-что с ней???

944a2c0e7b53.jpg

Airliners.net

на реальном самолёте она намного плавнее и не такая кривая

3)Двигатели:

Как было замечено раньше-почему сопла белые?Это всё "великолепие" дополняется рваной границей чёрного...

И сами пластины прилегающие к соплам не чёрные,а стальные!!!

b62602992043.jpg

Airliners.net

4) лючки:

шестигранные лючки(прошу прощения,не могу назвать точно как называется данная деталь) надо красить титаном, а не просто перевеводить декали.Не заморачиваясь на мелочёвку,это очень сильно бросается в глаза.

1ac2c1427c6b.jpg

Про остальные лючки уже было сказано выше,от себя добавлю что на реальном самолёте они менее котрастны и более затёрты.На модели они смотрятся будто нарисованы маркером.

5)хвостовой огонь переразмерен в 3 раза как минимум:

126eb2484d73.jpg

Airliners.net

6)Да,подставка не плохая,но столбы-подпорки очень дико смотрятся с утончённым профилем Конкорда.Она будет в самый раз по модель того-же лайнера в 1/72, но не 1/144

В музее в Мюнхене реальный самолёт стоит на более тонких опорах.

Но есть и плюсы.модель изготовлена вполне аккуратно, окраска выполнена не плохо-ровно.С нужной долей глянца.Вопрос только к лобовику.Такое впечатление что узкие полоски переплёта фонаря имеют неровные кромки,но из-за качества фото об этом не могу сказать точно

Придираююсь?

Отнюдь.Мне модель на первый взгляд понравилась,но огрехи допущенные при её постройке напрочь портят все первые впечатления.

Да,на фоне серо-зелёных ползающих чудищ,белый лебедь смотрится по меньшей мере вызывающе и ярко....Но если смотреть по сравнению с другими моделями выставленными здесь,то он вызывает только дружеское похлапывание по плечу,а не бурю оваций как на "соседнем" сайте.

То что вышеизложено конечно-же чисто моё мнение.Может я ошибаюсь во всём и ничего не понимаю. Но приз самолёт получил за отсутсвием серьёзных конкурентов.

Считайте-IMHO

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Александром, замечания по существу. Особенно бросаются в глаза белые сопла и кривая кромка крыла. В остальном модель смотрится неплохо, хотя качетсов фоток хромает. Еще не очень смотрятся блестящие ковши реверса, хотя наверное это просто вспышка. Но все равно они не чисто черные должны быть, а цвета "жженый метал" или как то так ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж по Гамбургскому счету, то у изначального набора Ревелл, а у того корни растут из Нитто, косяков вагон и тележка - достаточно посчитать окна, фары или посмотреть, как на самом деле устроены шасси и хвостовое колесо.

Quote (Evalses)
шестигранные лючки(прошу прощения,не могу назвать точно как называется данная деталь) надо красить титаном, а не просто перевеводить декали.Не заморачиваясь на мелочёвку,это очень сильно бросается в глаза.

Декаль там, насколько я помню, металлик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, разрешите высказать свое мнение. Не столько по поводу модели, а по поводу общей атмосферы, создаваемой в обсуждениях моделей некоторых участников.

Без указывания пальцами могу сказать, что просмотрев некоторые работы увидел в моделях критиков то, что они критикуют в этой модели.

Ребята. почему? Почему себе что-то можно позволить, а другим нет?

Уж не является-ли причиной такого отношения к Сашиной работе то, что он написал что его работа была названа "Призёром Большого Конкурса 2009 на сайте Scalemodels"?

Не все могут делать модели уровня ARIA, но это не значит что если модели до такого уровня не дотягивают, то их надо выбрасывать в помойку. Мой Carvair стоит в очередь на публикацию в галерее, но модель гораздо худщего качества чем эта. Уже сегодня в галерее есть нескольеко работ худшего качества, но никто про них так не отзывался. Почему? Потому что Саша сюда, на этот сайт пришел после того как выставился на скейле?

Открою кам "страшную тайну" - я сейчас делаю модель "не по профилю этого сайта" и выставляю процесс на скайле - давайте меня тоже травить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atlant,

и все остальные участники форума,прошу меня простить,за может,на первый взгляд предвзятое отношение именно BigSeXy,

.Но меня глубоко задело то что человек совсем не хотел признавать косяки Ту-154.Однажды сказав объективную оценку модели я получил в ответ что модель отлично сделана, а то что не нравится так это оптические обманы или просто некомпетентность критика.Ну куда это годится?К Скалемоделсу у меня вопросов нет и никого я травить не хотел.Сам иногда там бываю и нахожу там много интересного.

Просто человек позиционирует себя на ступень выше чем все остальные(или мне опять кажется?) и на всё находит левые отмазки типа "я так хочу","это фото такое,а в жизни всё ок", "вы сначала матчасть поучите,а потом критикуйте" или,что мне совсем понравилось "я на ваши претензии второй раз отвечать не буду и так всё написано". dry

По данной модели:

Извините,но если это призовая модель, то она должна соответствовать статусу,а не просто быть на понтах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evalses, Александр,

в судействе пластиковых моделей есть 2 разных системы оценок:

- 1-2-3 и

- золото-серебро-бронза.

Система 1-2-3 подразумевает что из моделей, учавствующих в соревновании выбирается модель, являющаяся лучшей чем остальные и ей присваивается первое место, среди оставшихся выбирается лучшая, и ей присваивается второе и так далее.

В ссистеме "золото-серебро-бронза" каждая моель оценивается самостоятельно и ей присваивается "уровень". То-есть в пределах одной категории может быть 4 модели "золотых", ни одной сребряной и 5 - "бронзы" к примеру.

Конкурс на скайле "судится" путем голосования в результате просмотра фотографий всеми желающими участниками форума. И даже если в модели есть грубые ошибки, но модель сфотографирована так, что этих ошибок нету модель может быть выбрана победителем. А может быть и наоборот - прекрасная модель но плохо сфотографированная получит последнее место.

В категории может быть 50 моделей и больше (например вторая мировая в 48-ом масштабе), а может быть - 4 (гражданка в 144-ом всегда в меньшинстве на конкурсах).

Ни о каких "понтах" речи быть не может.

Сашина реакция на замечания тоже может быть понятна - он делал модель по одним фотографиям (которые кстати привел), Вы (и некоторые другие) смотрели на другие. Он не хотел слышать Вашего мнения, а Вы - не прислушивались к его мнению. Но прав-то каждый по своему! Да, положение стабилизатора не взлетное, да угол модели на подставке скжем так "далек от реального". НО! Модель уже сделана, переделывать автор не хочет (и имеет на это полное право!).

Давайте дадим друг другу право на мнение.

Касательно этой модели (Конкорд) - Саша в ветке про изготовление модели объяснял причины того, почему сделано так а не иначе. При желании можно докопаться и до столба. Но надо-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Atlant)
Давайте дадим друг другу право на мнение.

Quote (Atlant)
прав-то каждый по своему!

Леонид,согласен с Вами.

Никому своего мнения не собирался навязывать.Даже в мыслях не было.

Приношу извинения Александру BigSeXy,за резкие высказывания.

В то же время прошу понять и меня.

Надеюсь это последнее разногласие между нами.и оно скоро забудется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

All, Александр, приветствую!

Сначала объясню по соплам. Это я проводил эксперимент по нанесению белесого нагара чистой матовой базой Тамия (Х-21 Flat Base). Эксперимент в общем и целом удался. В первой попытке я сделал неправильный выбор материалов, поэтому не смог удалить излишки белого нагара. Технологию буду развивать точно.

А то, что нагар именно белесый, в этом я уверен.

Первые две фотографии, которые вы привели - фотки музейных машин, почищенных перед установкой на постамент. На третьей нутро камер сгорания и реверсов не видно.

Посмотрите пожалуйста:

9229718.jpg

Тонировать Конкорд я не хотел ни в каком случае. На это было две причины. Год назад я ещё очень слабо владел примёмами тонировки моделей и мог с лёгкостью убить неудачной тонировкой всю модель. А модель мне подарили друзья, поэтому я не мог себе позволить гробить модель.

Вторая причина это моё видение Конкорда. Для меня Конкорд - символ, а пачкать символ для меня - кощунство. Да и фоток очень чистых Конкордов хвататет.

К вопросу об лючках. Фото как раз таки и говорят о том, что основная масса лючков расположена именно на нижней поверхности крыла и МГ, как и большинство технички. Техничка бросается в глаза потому, что Revell напечатал отличную декаль с яркими цветами. Глушить которые, нужно было бы высветляющими составами. Что опять таки вело к риску запороть всю модель.

Кривизна декальной разметки вызвана тем, что я приваривал декаль уксусом. Уксус был нанесён на модель, на него бsла уложена декаль, с первого раза положить её ровно не получилось, а когда попытался её сдвинуть, оказалось, что она уже поплыла от уксуса. Что бы не наделать бОльших бед оставил попытки выравнить её. После этого разбавил уксус водой. Это был первый опыт применения уксуса в качестве приварки декали. А декаль очень толстая, надо отметить, без приварки на модели она будет выглядеть, как наклейки из картона на самолёте.

К крутке крыла я даже не присматривался. Однако, Revell тут не напорол горячки:

s4492956.jpg

s7898068.jpg

А тут аж на двух машинах сразу её хорошо видно:

s0528965.jpg

Хотя на 100% я не уверен в правильности крутки.

За отзыв по подставке спасибо. Да и вообще, спасибо за внимание smile .

Serega, Сергей, спасибо за отзыв. А мне подставка нравится. Сделана аккуратно, да и необычная она. Когда обдумывал идею с подставкой, я хотел сделать опоры для модели из какого-нибудь прозрачного материала. Долго искал что-нибудь подходящее, ничего не смог найти. Пришлось брать яркий металл. Впрочем, если сейчас наткнусь на что-нибудь подходящие, сменю металлические на них.

s4492956.jpg

s7898068.jpg

s0528965.jpg

9229718.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evalses, Саша, приветствую!.

Крылышки (может их пластинами правильнее будет назвать?) и антенны.

Вы считаете, что я сделал камеры сгорания, сделал каналы ВЗ, сделал имитацию компрессоров, перенёс обтекатель на спине самолёта, а вот пластины сделать поленился? Это далеко не так. Объясню причину. Эта модель мне была подарена, после сборки я должен был предоставить отчёт друзьям в виде готовой модели. Уже перед началом работы я знал, что друзья захотят повертеть модель в своих руках. Что вызвало у меня вполне обоснованные опасения, что пластины и антенны будут отломаны. Десяток человек, которые не имеют никакого опыта держания модели на руках, будут передавать модель из рук в руки и никто не отломит пластины? Я не настолько оптимист. Ну и те крылышки имеют толщину ну ни как не 1мм. 0,5 в концевой части, 0,6 в корневой.

Мне кажется, то что прилегает к соплам лучше будет назвать жаропрочными панелями. Так как-то симпатичнее звучит. Эти панели на модели имеют не чёрный цвет, а цвет ГанМеталл. Это очень тёмный металлик. Впрочем согласен с тем, что его я перетемнил + нудачный ББ исказил цвет до чёрного. Но, обратите внимание на эту фотку:

s0581118.jpg

Тоже довольно тёмный цвет. А вот на третьей фоторграфии из тех, что приводил Александр Андриянов, жаропрочные панели вообще чёрные.

Рванная граница? Вы учли тот факт, что на фтоках та самая рванная граница видна на фотке, на которой МГ в три с лишним раза крупнее своего натурального размера? В реале ширина МГ по рванной линии составляет 1,8 см, на фотке эта линия имеет длину 6,3 см. Уменьшите фотку в три раза и вы увидите, как эта рванная линия выглядит в реале с расстояния в 10 см wink .

Шестигранники я оставил декального цвета. Гражданка не моя основная специальзация, поэтому я позволяю себе некоторые вольности. На мой взгляд, имитация разделения каналов ВЗ и имитация камер сгорания гораздо важнее в общем восприятии модели, нежели цвет четырёх шестигранников.

Про лючки я уже давал ответ Александру Андриянову.

Хвостовой АНО переразмерен? Может быть. Но такой ведь лучше, чем пластиковый белый? Тем более, что этот АНО изготовлен из двух отдельных деталей: красная лампочка - красный прозрачный пластик + прозрачный обтекатель.

Сколы на переплёте имеют место быть. Когда снимал маски, по краске пошли сколы. Я их аккуратно подкрасил кисточкой 000. Но получить идеально ровные границы кистью уже не реально.

Почему я называю обозначенные пункты придиризмами? Вы, Саша, в своей оценке модели были совершенно безапеляционны. Я бы эти пункты выдавал в виде вопросов. Мол, почему не заменили пластины на морде и хвосте модели? Это выглядит не так агрессивно и в то же время, даёт человеку понять, если он ошибся, в чём его ошибка. Ну и после перечисления нетривиальных ошибок моих/производителя, вы не заметили самых явных кояков производителя, рядом с которыми и пластины и переразмеренный АНО пустяки.

Моя основная модельная специализация- истребители 3го и 4го поколений, даёт мне моральное право на некототрые послабления в моделях ГА. По крайне мере, я так считаю. Да и никогда я не гнался за супер-копийностью, и никогда этого делать не буду.

По причинам награждения судить не вам, вы уж извините. Модель на конкурсе рассматривали три опытных моделиста с очень большим опытом сборки моделей. Один из них выпустил собственную книгу по Стендовому моделизму. Мне кажется, что такая высокая оценка, данная такими людьми, заслуживает уважения.

Хочу сказать по критериям отбора победителей в Больом Конкурсе на Скале. Оценивается не исключительность работы над моделью, а комплекс: качество работы + статья. Название статьи, так же как и вступительный текст я считаю весьма оригинальными и сильными.

Саша, просьба у меня к вам одна. Если вы не способны почуствовать красоту и мощь оружия или боевой техники, пожалуйста не называйте их ползающими чудищами. Те же самые ползающие чудища сыграли огромнейшую роль в подбеде над фашистами и спасли миллионы жизней (в т.ч. и наши с вами).

За последние два абзаца извините, но я дожен был их написать.

Саша, спасибо большое за внимание. Я вас понимаю.

s0581118.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ikanashev, Илья, рад вас приветствовать. По качеству фото ваша правда. Тогда я ещё не умел более менее фотографировать и вытягивать фотки в фотошопе (фотошоп исключительно ББ). Сейчас смотрю на реверсы и мелькает мыслишка, что мне уже по силам сделать новые, которые будут если не копией, то гораздо более похожими на оригинал, чем родные. Возможно возьмусь за переделку wink .

Atlant, Лёня, привет! Большое тебе, чисто человеческое, спасибо smile .

И действительно, в галерее этого сайта, насколько я понимаю, туда выкладываются самые-самые работы, есть модели с ужасными ошибками даже не матчасти, а азов сборки, в том числе с кривыми консолями крыла, серьёзным непопаданием в основные цвета, кривыми тележками и стойками шасси, рванными границами цветов. В обсуждении моделей, о которых нет ни слова. Что это? Никто не заметил? Или моделистская солидарность? Или двойные стандарты? По этическим причинам я не буду указывать авторов и работы (кому нужно, присмотрится и увидит это всё). А авторы же этих работ знают недостатки своих моделей лучше меня.

Ещё раз тебе спасибо за поддержку smile .

Ну и всем спасибо за внимание! smile

Сейчас обдумываю мысль, выложить в ветку поэтапную работу над Конкордом. Что бы люди могли оценить объёмы проделаной работы, увидеть как были исправлены просто кричащие косяки от производителя, может быть найти какие- то ответы на вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш спасибо за отзыв,насчет подставки :каждая делается на вкус и цвет автора к тому-же в реальности модель как и все остальное смотрится лучше зачастую,сам даже на своих моделях в этом убеждался.Может где-то снял не так или фон другой и т.д,не когда не считал например что суперджет довольно симпатичный самолетик а посмотрел на него, всмысле модель, под ракурсом спереди снизу, а он красивее даже Арбузов и Бобиков вместе взятых (опять на мой взгляд),а снять так не могу фотошопом не владею пока,только учусь.Так и твой Конкорд разные ракурсы разные виды даже на подставке.А вцелом еще раз скажу модель понравилась :DСейчас сам думаю себе его собрать но какой пока не знаю у меня две модели одна от Аирфикса а вторая Ревелл у каждой свои достоинства и недостатки,например по деке у Фикса Эйр франс и Бритишь а у Ревела только британец зато техничка есть,ну посмотрим.Давай главное не останавливайся на достигнутоми и давайте ВСЕ на форуме жить дружно не так ведь нас много на нем собирается booze

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (BigSeXy)
Саша, просьба у меня к вам одна. Если вы не способны почуствовать красоту и мощь оружия или боевой техники, пожалуйста не называйте их ползающими чудищами. Те же самые ползающие чудища сыграли огромнейшую роль в подбеде над фашистами и спасли миллионы жизней (в т.ч. и наши с вами).

Каждый услышал то что хотел услышать.

я имел в виду совершенно другое-взгляды и подходы к моделизму различных направлений будь то ГА,БТТ или миниатюра....

Вдаваться в полемику не буду.Скажу что Вы не правы.

99% Ваших доводов меня опять не удовлетворили.Но это уже мои проблемы. dry Как было сказано выше-каждый имеет право на своё мнение.На этом и остановимся.

Остаётся пожелать успехов в моделизме и развития навыков работы с ГА smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта модель!Меня всегда впичатлял конкорд своим видом и скоростью!красиво зделан и очень профисианально.

нихочу сразу наезжать но скажу- Evalses, в прошлом веки давно на дуэли бы застрелили за такие слова и пустословные претензии.

Модель-призёр,а побидителей как всем извесно не судят.Наслаждайтесь лутше красотой.

Мой респект автору!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...