Перейти к содержанию

Ту-204-100. 1/72. Aviakosmo.


vig-gen

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Artman сказал:

Андрей, да всё уже - разобрались... Трави пар... Всё хорошо. Моделист моделисту - друг, товарищ и брат, даже если не знает материаловедения.
Смотрим стройку дальше - процесс же пошел, вот уже скальп отпиливается.

Ага...непросто, чую нас ждет непростой год . :D

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Artman сказал:

Нашел, статья была в М-Хобби. Есть тут.

http://scalemodels-tu154.ru/articles/8_11_Tu_154M_Da_budet_svet.htm

Про половинки действительно так. Но по кокпиту основное другое - "С кабиной пилотов пришлось поступить более радикально. Просто выпилить окна переплета было недостаточно, так как неоднородность толщины стенок в этом месте варьируется в пределах нескольких миллиметров, а снятие внутреннего слоя со стеклотканью делает материал в местах оконных стоек очень хрупким. Отпиленная по линии между шпангоутами №11 - №12 и СГФ (строительной горизонтали фюзеляжа) кабина послужила мастер-моделью для отливки копии из полиуретановой смолы, значительно более пригодной для обработки, и довести толщину стенок до нужного значения и приемлемой равномерности с помощью гравера и зубоврачебных фрез было относительно несложно."

У Яка неплохо все выглядит. А Ту еще сверлить и сверлить.
А ваш Ту-204 - половинками? На фото выглядит цельным.

Читано. Давно. Журнал в оригинале куплен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, AVK134 сказал:

Все верно Андрюха. Только еще с добавлением белой или серой имульсии. Это модель Борисовича Левых. Он мне сам лично рассказывал из чего и как отливает. И шасси на него есть, но только если хорошо попросить и движки ПС-90 можно отдельно купить и маски и декаль;)

"Шасси на него есть" - где и у кого попросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, vig-gen сказал:

Помнится на одном из форумов мой визави сетовал, что ушел с того форума... не выдержал... не принали творца тамошние хамы.

От творца слышу!:D

Господин хороший ,потрудитесь расшифровать ваши начертания,  ушел с того - скалы? не... не ушел , да и не был я там особо и как бы не ругался ни с кем и более того только хорошие чувства от отзывов, почитайте сами , никаких хамов там не встречал...

С этого который вы спутали с тем? было дело, но отсюда к Андрею многие переметнулись и потом вернулись.  И потом местный хам, что спровоцировал оказался до боли родной, но под другой личиной, он себя сам наказал, жизнь она сама все выправит, разобрались, важнее была поддержка практически всех форумчан.

Опять же, не я себе рейтинг наставил, правда все мастер и мастер...ТВОРЕЦ блин! Во!   Спасибо дружище!:D Так что хамы тамошние-тутошение признали, в других баталиях и сайтах в битвах замечен не был.

И еще...скажите, я вам намозолил зад чем то и где то?  мешаю нести охинею? Так король то голый... Или вам недостаточно славы в стане тамошних хамов ? :D  

Предлагаю закопать (не выкапывать) топор войны , останемся нейтральными творцами! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоспади!!! Хотел всего лишь показать стройку редкой модели. Черным по белому заявил, что не разбираюсь в химии. Признал это. Вместо этого я вам слова изготовителя привел. Спорте с компетентными. Что вам от меня надо? ... Намек на известное слово Лаврова. Мы все это слово занем. Вы побоялись наршить правила форума. Говорите намеками. Ну это к чему? Незнакомого вам человека обзывать?

Изменено пользователем vig-gen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, vig-gen сказал:

Хоспади!!! Хотел всего лишь показать стройку редкой модели. Черным по белому заявил, что не разбираюсь в химии. Вместо этого я вам слова изготовителя привел. Спорте с компетентными. Что вам от меня надо? ... Намек на известное слово Лаврова. Мы все это слово занем. Вы побоялись наршить правила форума. Говорите намеками. Ну это к чему? Незнакомого вам человека обзывать?

Эх...сейсас с изготовителем наверно не связаться, я бы сам спросил про винил. Увы пересечься с Левых лично не удалось , да и насколько помню он ракетомоделизмом занимался, но от друзей авиамоделистов знаю, что руки там золотые и тем больше желания спросить про винил и прочее что вы написали выше, а вдруг!  Дружище я вас не ломал , а изначально вежливо поправил, но вы почему то стоите на своем и единственный аргумент -а ты хто такой! 

Не принимайте близко к сердцу , это просто шутка, прошу простить если это так серьезно, наверно я перегнул...да я знаю эту технологию со всеми моментами и владею ей и сделал по ней столько, что деталей на боинг хватит, возможно это и сыграло роль  нетерпения к ахинеи, признаюсь, насильно осчастливить знаниями невозможно . 

Давайте на ничью!:)

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что с вами делать? Ну на ровном месте же! Не закрывать же интересную тему из за магнитных бурь...

Надо как-то проще к жизни относиться и все будет хорошо.

Завязываем с разборками и переходим обратно к конструктиву.

Кстати, у меня вопрос вскочил: а пилкой кабину вскрыть нельзя было, дырки-то буровить зачем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так:

1) Для AVK134. Шасси для Ту-204 в 1/72 нет. И не было. Как было изначально устнановлено весной 2010 года, их изготовление возможно при наличии 50 заказов. Не менее. Вводить в заблуждение никого не надо. Мы тут публичной информацией занимаемся. Для неограниченного круга лиц. В том числе и для начинающих моделистов. А не испорченным телефоном.  Иначе возникают всякие неприятные ситуации.

2) Винила в литье aviakosmo - 0. Цитата: "Наружное покрытие (лицевое) полистер ... иногда называют гелькоут. Двухкомпонентное вещество... ".

А иногда не называют гелькоутом.... а называют винилом.

Игра англо-русских терминов приводит к некрасивым ситуациям. Следовательно, прежде чем фамильярно поучать  надо разобраться с терминологией. А уже потом с химией и этикетом. Отвечать на вопросы, если их задают. А не намекать на слова министра иностранных дел Лаврова. 

Поэтому указание в статье коллеги Triela, опубликованной в "М хобби" № 12 за 2016 год на странице 60 про "тонкий виниловый слой" не соответсвую действительности. Так же как и "...отлитые зацело крупные элементы, такие как фюзеляж... ". Наборы продаются из двух половин фюзеляжа. Для облегчения деталировки модели.

P.S. всем привет от Aviakosmo. К счастью сним всё нормально. Тьфу.. тьфу...тьфу...

IMG_20220917_174448.jpg

Image 12.png

Изменено пользователем vig-gen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки еще раз предлагаю от материаловедения переходить к строительству

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Wishmaster сказал:

...

Кстати, у меня вопрос вскочил: а пилкой кабину вскрыть нельзя было, дырки-то буровить зачем ?

Хороший вопрос.

Примерял разные лезвия. Без сверления будет грубо. Хотелось бы дверные проёмы и работающие двери. Эксперимент покажет.

В эти дыры войдёт тонкое ювелирное лезвие. И шаг за шагом верх отделится от низа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, что то пропустил, а цель вскрывать весь фюзеляж, в чем заключается?!

И это, Станислав, Андрей, давайте на мировую! Моделизм же все таки, тут всех объединил и объединяет! Лучше смотреть интересный, тяжёлый и не стандартный запил и если у кого то есть уже опыт с такими моделями и материалами, то лучше заранее посоветовать какие то приемы и методы в сборке, что бы собирающий ими мог (если захочет) воспользоваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну.. Саш, как то надо выпилить створки ниш основных опор, носовых... В ТАКИХ размерах (см. фото модели ан столе) надо интерьер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, в 72ом интерьер кабины нужен, он уже в 144ом, плавно становится нормой, хоть и мало заметен. Хотя да, про отсутствие шасси у данного набора, я только сейчас понял. Ладно, вопрос снят. Но, блин, помучиться, явно придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Устранение небольшой неточности литья носков пилонов двигателей. В оригинале и в чертежах М Хобби носок пилона не прекрывает воздухозабрник двигателя. У Aviakosmo небольшое прекерытие. Отмечено жёлтым. Вырезать. Сточить. Поставить на место.

 

Image 28.png

Image 27.jpg

Image 29.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...