Перейти к содержанию

Ан-10 СССР-11215, 1/144 RusAir


Miniliner

Рекомендуемые сообщения

Quote (voldy)
сам капот

имеет светло серый цвет так же,как плоскости и низ фюзеляжа.

Ткните носом хоть в одну фотографию Ан-10 с серым цветом! (Музейные не в счет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ан-12 да, были серые, не спорю, а 10ки -нет! И на приведенном Вами фото серой краски не обнаружено. Дюраль, в котором отражается бетон... пардон, трава. Серая только все та же "морда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voldy, Спасибо за фото 11215 в полете! snap Мне оно не попадалось, может у Вас еще что-нибудь есть по этому борту?

Поскольку самолет построен не позже 1961г. (есть расхождения в источниках), то этот снимок сделан не позднее 1964г. (первый капремонт, менялись гребни и убирались шайбы), а ливрея менялась на синюю начиная с 1965г.

 

Quote (Vladimir1:100)
Ткните носом хоть в одну фотографию Ан-10 с серым цветом! (Музейные не в счет).

Вот еще одна:

s7416054.jpg

Dimok, благодарю за поддержку! yes

И еще хочу привести одну цитату:

"...Споры о том, как выглядел тот или иной цвет абсолютно бесполезны, сегодня это уже никто не определит. Особенно это касается самолетов периода до изобретения цветной фотографии, и в меньшей мере до ее массового использования. Лучше всего выразился один пражский моделист, который о цветах самолетов времен второй мировой войны сказал, что стоит подождать еще пару десятков лет, и любой сможет говорить все что ему захочется и будет абсолютно прав.."

Это из книжки "Plastikove Modelarstvi", авторы Fr.Kupka, I.Adamczyk, 1981г. С тех пор прошло более 30-ти лет..

bye Думаю, сегодня уже так можно говорить и о раннем периоде нашей ГА.

С уважением,

В.Агупов

s7416054.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Dimaster)
Ооо, сколько отличных фото Ан-10, такое подспорье для сборки!!!

И еще можно сюда заглянуть:

http://civilavia.info/foto.php?cat=an-10&page=2

С уважением,

В.Агупов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Vladimir1:100)
Ан-12 да, были серые, не спорю, а 10ки -нет! И на приведенном Вами фото серой краски не обнаружено. Дюраль, в котором отражается бетон... пардон, трава. Серая только все та же "морда".

Володя, извините, не сразу разобрался в Вашем замечании. Вы совершенно правы, серой окраски крыльев, мотогондол и фюзеляжа вроде никогда не было. Только антиблик на некоторых бортах, но и с ним полная неразбериха, вплоть до голубого.. cranky

С уважением,

В.Агупов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miniliner, По 11215 у меня больше фото нет,только всякая информация

о катастрофе. По поводу окраски низа фюзеляжа,попробую связаться с Киевом,

там есть один человек,который длительное время летал на нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (voldy)
По поводу окраски низа фюзеляжа,попробую связаться с Киевом,

там есть один человек,который длительное время летал на нем.

Заранее спасибо, думаю, это было бы интересно не только мне..

С уважением,

В.Агупов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И везде голый металл, степень отчетливости в зависимости от качества ретуши. Вообще, насколько удалось изучить фото-кино-документацию по окраскам Аэрофлота "до 73г", серый цвет там появился только на Ил-62, Ту-154 и Ан-24 - но не сразу! Ну и единичные экземпляры Ту-104 (точнее, одна фотография нашлась Бшки, в альбоме Colin"a Ballantine "Russian Propliners & Jetliners", памятник-1 во Внуково опять же не в счет). Еще у прототипа Ту-144 брюхо серое, но это как раз тот период, когда в серый начали красить ИЛ-62 и Ту-154. Вероятно, из-за специфики этого самолета его нельзя было оставить некрашеным (привет Пластикарту с его серебрянкой). Ан-12 "красноперые" с серым цветом попадались - видимо, перекрашивались из ВВСовских (они и принадлежали в основном ВВС). А вот Ил-18 и Ан-10 серых не заметил ни одного, даже памятник в сером видел только один (в каком-то пионерлагере, принадлежавшем КнаАПО) - но он вообще перекрашен черти-как, поэтому повторяю - музейные экспонаты не в счет! prof

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мнению лиц,которые имели дело с Ан-10,низ фюзеляжа ,крылья,гондолы были окрашены под светло-серый МЕТАЛЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Quote (Serega)
оказывается 11215 потерпел катастрофу под Харьковом где погиб пародист В.Чистяков и еще 122 человека. Поэтому ВСУ на нем быть не должно
странная логика - во всяком случае, я не понял

Quote (Miniliner)
По ВСУ. На доступных (мне) фото и чертежах Ан-10А ВСУ не увидел
Quote (SMax)
Если верить монографии С Мороз и Е Буцкий "Лайнер "Аэрофлота" Антонов Ан-10 то ВСУ на Анах не ставилась
пока что известен только один Ан-10 с ВСУ - военная машина, Ан-10 ВзПУ. На машинах ГВФ ВСУ не было нигде
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Quote (voldy)
По мнению лиц,которые имели дело с Ан-10,низ фюзеляжа ,крылья,гондолы были окрашены под светло-серый МЕТАЛЛ.

Не "окрашены под металл", а, собственно, металл в чистом виде. Анодированный алюминий. smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Aleck)
Quote (voldy)

По мнению лиц,которые имели дело с Ан-10,низ фюзеляжа ,крылья,гондолы были окрашены под светло-серый МЕТАЛЛ.

Не "окрашены под металл", а, собственно, металл в чистом виде. Анодированный алюминий.

Мне помнится термин "плакированный дюраль". Некий способ упрочнения поверхности..

С уважением,

В.Агупов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Miniliner)
Мне помнится термин "плакированный дюраль". Некий способ упрочнения поверхности..

Скорее, улучшения устойчивости дюраля к коррозии, основного его недостатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Miniliner)
Мне помнится термин "плакированный дюраль". Некий способ упрочнения поверхности..

Да, безусловно, дюралюминий, применительно к Ил-18 марок Д16АТВ, Д16АТУП, Д16АТВУП. Пардон за неточность с моей строны. unsure Но делали это с целью коррозионной устйчивости, НЯП.

Кстати, интересно, а как такой поверхности добивались? Полировкой?

http://www.airliners.net/photo/Aeroflot/Ilyushin-Il-62/0202287/L/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Aleck)
Кстати, интересно, а как такой поверхности добивались? Полировкой?

Здесь подробно:

http://ru.wikipedia.org/wiki....8%D0%B5

А полированный Ил-62 - это, похоже, из самых ранних (1967г.)?

С уважением,

В.Агупов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Miniliner)
А полированный Ил-62 - это, похоже, из самых ранних (1967г.)?

Да. Их таких штук пять изготовили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Aleck)
Quote (Miniliner)

А полированный Ил-62 - это, похоже, из самых ранних (1967г.)?

Да. Их таких штук пять изготовили.

А кроме 86666 остальные б/н известны?

Я это к чему...

К сожалению, нигде не увидел, какой декалью комплектуется русэйровский Ил-62 144RA12, есть ли там самая ранняя ливрея? И какие там цифры? Обращаться к F-dcal не очень охота, а набрать столько шестерок из обрезков - проблематично...

А вариант этот меня зацепил.... blink

С уважением,

В.Агупов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О!!!

Большое спасибо!

Значит, пары шестерок всеже нехватит, даже с учетом перевернутых девяток cool

Но это уже мелочи...

С уважением,

В.Агупов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...