Перейти к содержанию

Краска Motip


Рекомендуемые сообщения

Алексей спасибо! Правда периодически посещая  почту  знаю какой это геммор  что то отправить и я бы очень не хотел  навязать такое "удовольствие" .

Теперь к зеленому и желтый бы добавить,  я свои краны красил в такси, а АПА в желтый, думаю при сравнении будет все понятно что за цвет. Возможно "золотистый" это тот самый "лимонный" что я и искал... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, бак1 сказал:

Возможно "золотистый" это тот самый "лимонный"

Если я что-то понимаю в цветах, лимонным я бы его не называл. Желтый как желтый. Вот выкрас на белый пластик. Не знаю, что там будет на ваших мониторах, по своему сам понять не могу - похоже или нет. Снимал без света и без вспышки у окна, было немного пасмурно и поэтому на полтона сделал фото ярче, больше никакой цветокоррекции не делал. Для ориентира подложен лист офиски. С крышками пока цвета совпали отлично. И на флаконах написано, что выкрас на крышке. Не знаю, как у других баллонов будет. Но заметил, что на глаз отличия некоторые улавливаются, т.к. подлежащие поверхности разные - колпачки флаконов из какого-то просвечивающего пластика, а я красил на чисто-белый.

IMG_3178.jpg.7e45d63a7de838b0f48bc0a457c157ec.jpg

IMG_3181.jpg.f01fef1cb2f225394bcad0e7da431c8a.jpg

IMG_3183.jpg.9642eb4c4db8b6c0d98e0b4ad20a376a.jpg

Вот на фоне тамиевской XF-3 (ЗиЛ, если кто не понял, ею покрашен :) ). Очень близко, но Мотип немного насыщеннее. Здесь уже со вспышкой, но цвет вроде очень похож на то, что я глазами вижу.

IMG_3193.jpg.31afcb9fa913fa3be2d60efdcd8e63d8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, бак1 сказал:

Правда периодически посещая  почту  знаю какой это геммор

Так а почтой это и не получится - такие дела запрещены к отправке. Если заморачиваться - то надо у транспортных компаний выяснять, кто и почем возит, у меня рядом с работой офис "СДЭК" есть, например. Надо все взвесить, может заказ где-то с доставкой и дешевле обойдется, а может и нет. Я покупал по 280 р. за флакон, мне кажется цена вполне умеренная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СДЭК ИМХО оптимальней. Мне деловыми Линиями с Новосиба посыль привезли. Почти рубалёк, дороговато

И вот собственно то, что привезли.

 

bbd6e60f0fa5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей спасибо! Похоже что Такси и Золотистая примерно одно и то же, а вот просто желтая  немного другая, с "молочным" оттенком, но именно она самое то для аэрофлота,  хотя  есть снимки что и такой насыщенной красили то же.

По поводу доставки...хм, а мне почтой с Красноярска пришло все, да и Сергей с Петербурга высылал то же...

280 р это не просто умеренная, а за такой объем просто задаром... представить сколько будет стоить  столько же от Тамии или другого производителя глаз выпадет.:D

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, kazanez сказал:

Фолка не грузится. Небезопасно.

Загадками говорить изволите?

21 час назад, Sergeik сказал:

Что тут глупости говорят ?

Прямо сразу  - "глупости". Других объяснений, конечно, нет. Например - добросовестное заблуждение неглупого, в общем-то человека :) . Как у нас рассказывал один профессор (родом со средней Азии, что тоже немаловажно): когда он пришел к отцу и показал ему диплом кандидата наук, тот сказал: "теперь у тебя есть справка, что ты не дурак". А когда принес диплом доктора наук, он сказал: "теперь у тебя есть справка, что ты умный". Вот справка о том, что я не дурак, у меня есть. Не все еще потеряно.
Вообще вычитал здесь вот это примечание: " *Жидкие лакокрасочные материалы относятся к списку запрещенных к пересылке Почтой России. Сюда входят: автоэмали; грунты, автохимия (антисиликоны, обезжириватели и пр.), лаки, шпатлевки, средства защиты кузова, полировальные пасты, разбавители, герметики, отвердители, материалы для вклейки стекол и др."

18 часов назад, бак1 сказал:

По поводу доставки...хм, а мне почтой с Красноярска пришло все, да и Сергей с Петербурга высылал то же...

Вчера сайт почты России был недоступен, сейчас там уточнил - прямо написано, что все это запрещено к перевозке авиапочтой: " лаки и дезодоранты в аэрозольной упаковке ...... Легковоспламеняющиеся жидкости и изделия их содержащие. Пример: .... лаки, краски масляные, нитроэмали, грунтовки, смывки, "

Так что действительно, обычной посылкой - возможно проблем быть не должно, хотя и про то, что легковоспламеняющиеся вещества запрещены к пересылке (без их конкретизации как это написано к авиапочте) там тоже есть.

18 часов назад, бак1 сказал:

280 р это не просто умеренная, а за такой объем просто задаром... представить сколько будет стоить  столько же от Тамии или другого производителя глаз выпадет.

Да сравнивать то надо не с Тамией, понятно, какое там будет сравнение и не самое корректное, т.к. каждой краске - свое применение и от Тамии я хоть как отказываться не собираюсь. Может тот Мотип еще и "не пойдет", а с Тамией "я давно знаком". Сравнивать надо с другими вариантами приобретения такого же Мотипа. Т.е. сколько будет стоить достижение одного и того же результата. Вот сейчас вижу, что здесь Мотип по 347 руб. Так, что 280 р - это действительно по-божески.

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На заборе тоже много что можно написать и при желании вычитывать) в общем,у меня получается отправлять почтой то,что другие боятся делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не путай себя, как частное лицо и магазин, в котором я затаривался. И был вынужден согласиться на его условия, в т.ч. отказ на отправку почтой этих баллонов.

Так то и тебе нельзя этого было делать. В случае, если б это добро где-нибудь дорогой ботнуло от души или загорелось, поверь, тебя, как отправителя, нашли бы очень быстро. И вряд ли ты был бы этому рад.

Изменено пользователем Диспетчер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отправляю почтой и меня не должно волновать,в самолёте это будет летать или в поезде трястись. Почта взяла? Взяла. 

Изменено пользователем Sergeik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бланке почтового отправления есть пометка: Подтверждает ли отправитель безопасность вложения в случае, если отправка будет осуществляться только авиатранспортом (при невозможности доставки наземным).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни об чем спор!?  А разве Т.К. хуже? По моему очень даже наоборот! И не факт что дороже. Хотя...

Я тут один раз посылочку от СДЕКА  ждал, позвонили так и так вам радость когда и во сколько сделать? У меня как раз занятия в моделке, сюда говорю везите , хорошо с 16 до 18 ждите!  Ну с мальчишками время весело бежит, гляжу уже 18-30, я звоню, эгей где моя радость? и вообще ждать мне или нет. Ответ- ждите...  ну благо я после занятий чудесить остался, часиков в 21 звоню повторно, вопрос один, ночью то же ждать ?  Вызов идет, а вот говорить никто не хочет, ничего думаю я тебя заразу достану! В общем на 50 вызове отключили телефон, через минут 15 смс - доступен, я опять 50 вызовов...не сдается блин!  Ладно думаю, утро вечером мудренее, чего злость копить...

Утречком набираю, але говорю это доставка на собаках? Что то с нартами или рулевой помер?  О да !-отвечают, вчера были проблемы, сегодня ждите... Э говорю нет! Сегодня не вчера, теперь ты за мной гоняться будешь, за вчерашнюю издевку. Какую спрашивает каюр ?...так жеж за игнорирование звонков, ведь можно сказать было -ну проблемы , то се, все мы люди...Ответ убил...у меня вчера никаких вызовов на тел не было и его я не отключал... ну тут терпенье кончилось мое и как там у классика... и вот я здесь , а эта с...ка в морге...  Приезжай говорю , запокажу телефон!!! Короче за рекордное время я вспомнил весь свой запас матерных слов и применил его сравнивая эту контору с почтой России и со всем тем что  связанно было в моей жизни с негативом!!! это правда подействовало, и через 3 минуты гонец появился, молодой разгильдяй ,шо то плел в оправдание  вчерашнего отсутствия присутствия, но я уже был незлой, все с матюками вышло:D Но вера в светлое будущее у меня умерла...та же почта России...

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тогда "Я-моделист" по почте всю модельную химию отправляет? И краски, и клеи, и растворители? В том числе, в баллонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь можно сказать, что формальности формальностями, а в каждом конкретном случае есть фактическое осуществление пересылки чего-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

В продолжение этого разговора, но здесь разместить правильнее.

Для себя отработал такой вариант для сцеживания краски. Иглу вживлять не стал, т.к. решил поискать трубочку диаметром побольше. Решение неожиданно нашлось сразу и совсем недалеко - ватные палочки, которые для наших дел всегда под рукой. Попробовал в работе на одной банке и остался доволен. Рекомендации такие:

1. Рассверливаем белую вставку-сопло на всю глубину сверлом диаметром чуть меньше имеющейся трубочки (чтобы плотно входила, тогда обходимся на сухую совсем без клея).

01.jpg.f783399fd6065a807f4fcd6ba8493ef4.jpg
Могут быть оплавления и стружка - пока не обращаем на это внимание. Я сверлил в два приема - сначала тонким соплом, потом уже более толстым. Пластик сопла очень мягкий, если сразу толстым - труднее входит, больше оплавлений, сверло иногда вязнет в материале и вставка начинает прокурчиваться вместе со сверлом.

2. Обрезаем ОДИН конец ватной палочки

02.thumb.jpg.b3e0def2d8d9b521e5ac1bf022185393.jpg

3. Ножом снимаем фасочку, чтобы легче было просунуть в более узкое отверстие

03.thumb.jpg.1817ce27eee66d6ed55cddf5a16ad67e.jpg

 

4. Соответственно засовываем как можно глубже и плотнее. Здесь очень пригодится то, что второй конец с ваткой - удобнее трубочку держать и упираться при вталкивании.

04.jpg.a696fa5494a7f63d5ec821f7845c908e.jpg

5. Прокручивая трубочку вместе с насаженным на ее соплом аккуратно вытягиваем его из головки. Видим примерно следующее.

05.jpg.2b4d1419a25cf0da0273c5bc4eb79c9f.jpg

6. Срезаем оплавления и стружку, убираем если что там есть из самой головки, чтобы ничего не засоряло "магистраль"

06.jpg.045d31eb6abc24026aa58488fb1636cb.jpg

 

7. Вставляем обратно, отрезаем второй конец.

07.jpg.1915e3be4d87f59f42ee12c140894aab.jpg

Все. Получилось довольно органично и даже в чем-то эстетично. Повторяем операцию для остальных флаконов.

08.thumb.jpg.eb7382a4c577f13c62fbe6d92ceec969.jpg

Поскольку ватные палочки были новые, чтобы добро не пропадало - замещаем утраченное зубочистками и можно спокойно использовать по назначению - соединяется все очень хорошо.

09.thumb.jpg.fbd6de95f01875a7646707d0072d7eae.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касаемо растворителя. Для разбавления сцеженного Мотипа под аэр из того, что у меня было под рукой лучше всего подошел Тамиевский "ретардер тайп" для нитры.

10.thumb.jpg.2df80ea86e05d083e30120713050af0a.jpg

В целом легло очень неплохо, хотя по относительно большим поверхностям, да в углах и других сложных местах умудрился таки кое-где перхоти накидать. Но больше отношу это к не полной прямизне рук, т.к. думать надо и осторожнее быть (просто еще и чаще красить надо, чтобы навыки не терять). Остается еще надежда, что этого будет меньше с описанным здесь "выравнивающим" от Ганзы, я его уже заказал, бутылка пока едет. Так что имеющийся проект буду докрашивать на растворителе от Тамии, он тоже очень хорошо себя показал. На небольших по площади деталях я бы сказал, что краска легла просто идеально - очень укрывисто, ровно и с блеском в нужную меру.

11.thumb.jpg.3d66e5a9b9f4f8bafed5fcd84817ec52.jpg

Так что попробую Ганзу и буду смотреть, возможно, что для каких-то целей больше подойдет Тамия, а для каких-то - Ганза. Суперглянец нужен далеко не везде. К слову - стравленный серый Тамиевский грунт на этом растворителе лег прекрасно, лучше чем на обычном "лакьер тиннере".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, продолжение идеи очень здравое! Вживлял толстые илы от капельницы, краска мчит гораздо веселее и если необходимо большое кол-во , то это самое оно!

По поводу растворителя, суперглянец  совсем не показатель, при окрашивании можно положить краску как хочется, любой глянец одним движением превращается в полуглянец.  Самое главное это качество напыления, при нормальном растворителе краска ложится ровно и без шагрени, а какой ее сделать по глянцу дело каждого. этому очень здорово помогает Ганзовский растворитель с замедлением и в большей степени давление. Разведи Мотип только одной ганзой, но если стоит давление больше 0,8 все равно ничего не получится, если только не лить огромным факелом...тогда уж лучше прямо с баллона, аэр тут и не нужен. Конечно плюсом Мотипа является огромная усадка, т.к. краска на нитрооснове . Есть еще одна особенность применения ганзовского растворителя, краска с ним стекает с граней, и чем больше ее льешь, тем больше виден этот момент.  Возможно это можно применить при выделении расшивки, и прочего рельефа, предварительно окрасив темными оттенками... нужно пробовать. Я прохожу сперва Мотипом на  Полихимивском 647, и даю сохнуть минут 30,  один фиг вошкаешься с другими деталюшками, а потом добавляю процентов 5-8 ганзы замедляющей и задуваю в глянец, при желании можно выждать пару минут и припорошить -заматировать сверху, на качество поверхности это не влияет, убирается только черезмерный глянец.

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Walker сказал:

Алексей, а где у нас Мотип продатеся?

А вот - на предыдущей страничке писал:

ул. Труда, 49. Там фактически специализация магазина - Мотип

XXL.thumb.jpg.676638fea00251b61ee0f4a6a113b73f.jpgXXL_002.jpg.5029c5148d6bb9a74afda351a9354aa9.jpg

 

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, спасибо разъяснения! Но я тогда еще поспрашиваю, а то не все понял.

Т.е. давление желательно поменьше? Я тут для себя пока не совсем зависимости уловил и с давлением не насобачился. Иногда вроде и давление понижаю, все равно плоховато набрасывается, еще и брызги бывают. При большем давлении краска ровнее сходит и не брызгает. Да еще у нынешнего компрессора регулировка давления совсем простая - стравливанием. Если его занижать, он все время стравливает и молотит - некомфортно. Я его выкручиваю, чтобы он хотя-бы в паузах "молча" стоял.

По небольшим деталям проблем то нет - залил ее по мокрому и все ровно. Сложнее, когда площадь больше, и факел приходится делать больше и если "мокрить" подтеки могут разбегаться. Начинаешь больше работать напылением - м.б. шершаво. Не могу пока какой-то стабильный прием работы тут подобрать, вот и пытаюсь маневрировать растворителем.

4 часа назад, бак1 сказал:

Есть еще одна особенность применения ганзовского растворителя, краска с ним стекает с граней, и чем больше ее льешь, тем больше виден этот момент.  Возможно это можно применить при выделении расшивки, и прочего рельефа, предварительно окрасив темными оттенками... нужно пробовать.

Здесь не очень понял - почему темными оттенками? Эффект стекания с граней на медленных растворителях мне вроде знаком (если я про это думаю) - тогда на гранях слой получается тоньше и прозрачней. Но, чтобы рельеф выделялся - тогда надо под краску окрашивать светлым? Грани будут тогда светлее, а низы и линии, куда натекло больше - темнее. Мы же так - рельеф выделяем обычно (например сухой кистью)? Верхи светлые, углубления - темные.

4 часа назад, бак1 сказал:

Я прохожу сперва Мотипом на  Полихимивском 647,

А это зачем? Вместо грунта или вместе с грунтом? Или без разницы? Это из за того, что на Ганзе она с граней обтечет и надо сперва все впуклости и выпуклости ровно закрасить? Я тоже обычно стараюсь первый слой положить посуше, чтобы краска "налипла" равномерно, без потеков. А потом уже можно помокрее нанести. Просто я растворитель не меняю - все на одном замесе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, по давлению точных рекомендаций я дать не могу, это кто как привык, я просто могу рассказать как делаю я. Крашу белорусом, там нет клапана, да и его применение (клапана) мне не нравится, компрессор  добивает до 2-х атмосфер (по моему) и отключается и при нажатии вся эта реактивная струя рвет наружу. Мне достаточно 0,6 -0,8 для работы с любыми моделями. При полном нажатии , при сопле  0,3 факел и так выше крыши, прибавив замедлитель - можно что угодно задуть. Мотип очень "цеплючая" краска, и на грунт и без, так что потеки сделать -нужно постараться , но даже если они возникли, убрать -дело нехитрое, конечно если он не огромный. Просто напылить по краю потека еще и все выравнивается, правда нужно выдержать какое то время этот потек в горизонте, ну и опыт, на край все шлифуется, если конечно при высыхании будет что то видно, усадка Мотипа огромная, можно еше шлифануть  потек и полирнуть, видно ничего не будет и блеск сохранится.

Про выделение расшивки, просто мысли, этот эффект просматривался у меня на пожарке, задувая красным по белому получил высветления на выштамповках кузова, довольно недурственно смотрелось.

Полихимовский раствор более жестче и все именно так , сперва укрываю, потом с ганзой в глянец. Можно и на одном замесе с просушкой, краска -песня как хошь так и крась!

На фото выше -РАЙ для моделиста, завидую!:D

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! Подскажите чем мотип можно смыть с металлической модели 43 масштаба? Р-12 пробовал, не берёт :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...