Перейти к содержанию

Краска Motip


Рекомендуемые сообщения

В 8/30/2017 в 18:00, Казанец сказал:

Кроме Мотипа есть ещё один шикарный акрил на растворителе: американский Rust Oleum, но он в основном не у автомобилистов, а в строительных гипермаркетах. Только этими двумя красками и пользуюсь всю жизнь. И ту и другую наношу прямо из баллона и без грунтовки.

Тут у нас его как грязи. Я им красил мебель и всякую ерунду. В моделизме как-то боязно использовать: больно толстым слоем ложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vavorok сказал:

покрасил Motip #202 разбавленной на 30-40% разбавителем от Gunze с синей крышкой. Результат поразил, краска при любой ширине факела ложится мокрым слоем, никакой перхоти не замечено, глянцевость прекрасная! Единственное, так это сохнет дольше, не 2 минуты, а 4.. Ну ничего, для неторопливых авиамаляров самое то! Вообщем, советую попробовать.


 

Вот наконец то Вы почувствовали что нужно для хорошего результата! Вероятно этот растворитель  выполняет ту же функцию что и  продающийся у нас 647 от Полихима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта чудо-жидкость с успехом разбавляет акриловые краски Tamiya, ганзовские Mr. Hobby и Мr. Color, большинство грунтовок и шпаклевок на нитро-основе. Впрочем, об этом уже не раз сказано.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vavorok

ну так и отлично...залог успеха в использовании качественного выравнивающего растворителя от проверенного производителя.

удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 647-а от Полихима (тот который НИИ), ровно как от "Ангара-Реактив" у нас в продаже нет.

-upload_files-images-doska-_thb_32_1538_910157f83015fb1ca70a9bd4616cd15f.jpg.8d0ca8e762a2c474d35bfb321fb30b0a.jpg

Есть, правда, "Полихим-Воронеж", но это уже не тот Полихим... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одни из лучших (с точки зрения состава, а соответственно и пригодности для наших задач) - продукция "Химик" (Лужский химический завод). Нормальные такие ГОСТовские растворители. 646, 647, 648, 649..

Места продаж-сетевые магазины "Бау-центр", ОКей, а вот в Леруа нет.

Пахнут чем и как положено))))

full_66241207.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пользуюсь продукцией  "ВЕршина". Растворитель очень хорош. НЕ понимаю, почему клин сошёлся именно на "Полихиме" ? Объясните на пальцах.

 

Изменено пользователем Sergeik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Чет запутался я. Помогите распутаться. Решил попробовать расхваленный Мотип, помнил, что раньше видел его в ОБИ, заехал сегодня туда. Мотипа там был один флакон краски для колесных дисков, но металл мне не нужен. Зато рядом ворох краски MAXI COLOR. Баллоны - один в один как у Мотип, все одинаково - форма, крышки, маркировка донышка. Чувствую, подвох какой-то. Изучил, все что написано на банках - нигде нет ничего, что бы указывало на родство с Мотип, кроме страны производства - Нидерланды (адреса и телефоны при этом разные). И на Мотип написано - "акрил", а на этих - "эмаль" (на банках с грунтом ясно написано "на нитроцеллюлозной основе", но это все-таки грунт). В итоге брать не рискнул. Полез сейчас смотреть, что нам Интернет говорит. Есть сайт российского дилера, нахожу там в итоге про этот MAXI COLOR: "Отдельная линия продукции концерна Motip Dupli Group – серия аэрозольных эмалей для дома и хобби". На страничке продукта про основу краски - ни слова. На страничке "Мотипа" (о котором, как я понимаю тут в основном речь) - написано "эмаль акриловая".  В каталоге в классификаторе артикулов (с.49) вообще указано, что «ЛАДА CAR’S» - эмаль алкидная. И точно помню, что когда Мотипа было много в ОБИ - ладовские цвета там были как раз алкидные.

Вопросы в итоге, собственно, можно свести к двум основным:
1. Пробовал ли кто краску MAXI COLOR, как она соотносится с теми банками на которых написано "Мотип"? Возможно разница только в бренде и там все из одной бочки с тем же алкидным "Мотипом". А может и с акриловым - про основу краски точной информации нигде нет.
2. Какой все-таки "Мотип" стоит использовать для моделей - акрил или алкидную краску или вообще без разницы? В этой ветке прямо упоминается акрил (по каталогу ясно, что это 1.1 "компакт-система" и 1.2 "компакт-россия"), но его и алкидного полно, кто каким красит все-таки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то купил краску, на которой было написано "Crafts, by motip", но посте проверки отложил на хозяйственные нужды. Грунт на пластике вообще не держится. Краска ложится явно хуже. Короче, решил больше не экспериментировать. Беру мотип. На грунте, краске лаке написано, что акриловые. У нас он продается в Максидоме, в отделе автотоваров. А в отделе с красками мотипа нет, там другие производители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне то же как то подсунули  "тот же Мотип" то ли Хамелион, или что то в этом роде, в принципе похоже, но укрывистость явно ниже, хотя тот же акрил на нитрооснове как и оригинальный Мотип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, бак1 сказал:

подсунули  "тот же Мотип"

Так в том и дело, что этот "Макси колор" - это действительно мотиповский продукт, он у них в каталоге, как и Крафтс, кстати. Но наверное лучше действительно не экспериментировать, искать этот "Автолак акрил". Беда в том, что у меня в обозримом пространстве он вообще не наблюдается. Два места было на примете: ОБИ и автомагазин на строй-рынке, но сейчас там этого добра нет.

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, авторынок...здорово когда можно вот так просто пойти и купить...Я самое ближайшее нашел в Красноярске, всего 4500 км от Приморья...:D у нас  все забито Китайской гадостью с запахом жареных копыт, и таким же качеством.

А так все просто, выбрал-заказал и получил. Проблема только в том что нельзя увидеть все эти цвета, только названия, а названия там чудные...кто знал что желтый и  желтый такси совершенно разные, причем последний именно тот желтый что понимается под этим названием... вот и приходится собирать информацию о цвете из разных источников.

Не так давно Сергей (Диспетчер) мне кидал ссылку на примерный каталог по цветам, за что ему огромное спасибо!  теперь хоть немного есть представление об названиях...

https://avto-cvet.ru/catalog/avtoemali-v-aerozole/sprey-akrilovaya-emal-400ml-motip/

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да было б за что!

Заказал, привезли, всё норм.

Зато теперь дома целый каробас с этим Мотипом разновсяческих цветов. На пару жизней хватит.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, Artman сказал:

но сейчас там этого добра нет.

Ну если у кого проблема, могу купить и отправить. Например лак, серый грунт, белый. Там по цветам подбирать ничего не надо и расход самый большой. Максидом по пути домой, заехать не сложно. Остальные цвета  можно и от модельных производителей взять, они меньше уходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз имеем доступ к каталогу цветов (хотя и он странноватый - достаточно посмотреть как там белые краски показаны), попробуем обновить перечень того, что надо взять в первую очередь (по материалам этой ветки и прочих разговоров):

белый -  №202
серый - Cветло-серый ГАЗ (light grey, Ord.No.:127779), № 671 Серая
синий - № 449 Океан
желтый - № 299 Такси
красный (для законцовок) - №110 Рубин
 

2 часа назад, бак1 сказал:

желтый и  желтый такси совершенно разные, причем последний именно тот желтый что понимается под этим названием... 

Я правильно понимаю, что для аэродромных машин - как раз "Такси" надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, AlexandrAlexeew сказал:

Ну если у кого проблема, могу купить и отправить. Например лак, серый грунт, белый.

Спасибо, попробую на месте найти. Повнимательнее покопался в Тырнете, нашел ссылки на пару магазинчиков вблизи маршрута "работа-дом", где он заявлен в ассортименте, на неделе постараюсь заехать. Сложность в том, что обычно я там еду, когда уже все закрыто.

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Artman сказал:


 

Я правильно понимаю, что для аэродромных машин - как раз "Такси" надо?

Вот как раз для аэродромных машин самое оно просто желтый! С Рубином то же не все так однозначно, можно и посветлее попробовать. Я под все светлые цвета- тот же желтый и как ни странно, красный, поддуваю или белый грунт или белым  иначе и красить непросто и цвет не такой насыщенный и яркий. Но это в прочем и  у любой краски так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2018 в 18:48, Artman сказал:

синий - № 449 Океан

Алексей, этот синий хорош для нового Аэрофлота, но он с фиолетовым оттенком. Желательно к нему иметь и обычный синий, более универсальный и близкий к старому Аэрофлоту, оттенок можно подбирать добавлением белого и черного. Я для этого использую Балтика №420 и более глухой Атлантик №440.

А при попытке изменить оттенок Океана вылезает краснота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел я в Омске мотиповый клондайк. Омичам на заметку - Труда, 49. В принципе - весь ассортимент, в наличии только одну краску из запрошенных не нашли и то, судя по всему, временно.

Сформировал себе "стартовый набор", заодно и рекомендованную здесь шпатлевку 2К взял. Она оказывается вариантах в четырех идет, в т.ч. какая-то "Мягкая". Рисковать не стал, взял, что на сайте было показано.

DSC03363_.thumb.jpg.201ca81fc8876c73c5a819f5aa617759.jpg

При ближайшем рассмотрении дома оказалось, что колпачки на баллонах покрашены, видимо, той самой краской, что внутри. Удобно для подбора конечно, если так. А иначе бы зачем так заморачиваться?
Посмотрим, как у меня с ней задружится. На самолеты без опробования дуть не буду пока. Хорошо, что под рукой пара машинок имеется, будут "кошками".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она родимая! Желтая  это такси?  Эх как здорово что можно пойти и купить! Я чет на машинках весь запас перевел, заказывать муторно и ждать то же. Очень бы хотел в посмотреть выкраску зеленого цвета, у меня такого нет, но похоже для машинок он будет совсем не лишним. Крышки не совсем похоже по цвету, увы.

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, бак1 сказал:

Желтая  это такси?

Нет, желтая - "Lada 1035 Золотистая", она вроде менее насыщенная, чем Такси и из того, что я там видел, она показалась самой "просто желтой". Такси там тоже была, но не стал брать.

1 час назад, бак1 сказал:

Эх как здорово что можно пойти и купить!

Да, оказалось все рядом, в 10 минутах езды от дома и проезжаю там часто. Сам в шоке. В конце концов могу нужное купить и выслать, не гарантируя, правда особой оперативности. Кроме суббот я там езжу, когда магазин уже не работает.

Выкраску, конечно можно будет попробовать сделать, но вот цветопередача все равно будет искаженной. Зеленую тоже выбирал по принципу того, что она показалась самой "просто зеленой" без лишних оттенков, остальное ведь можно намешать. Помню времена, когда до того, как стала доступной "фирма", покупал неизвестно чью прекрасную эмаль в тюбиках, которая шла строго наборами чистых цветов: белый, черный, желтый, красный, синий, лак. Все остальное - замес, даже зеленого вроде не было, хотя могу и ошибаться, давно это было.

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...