Перейти к содержанию

Ил-18, 235-й отряд


Miniliner

Рекомендуемые сообщения

Модель в галерее.

 

0_prev.jpg

 

А теперь внимание - КОНКУРС!

Кто первый обьявит серьезный косяк помимо этого списка, может получить от меня ПРИЗ!

s4639893.jpg

Это сохранившийся у меня с советских времен тюбик пластикартовской серебрянки (002). Судя по тому, что при всряхивании внутри что-то болтается, краска может быть работоспособна. Но соль не в этом. Здесь на форуме в ранней дискуссии по Пластикарту звучала нежная ностальгия по запаху этой краски. Так вот, если приз попадет к ветерану нашего хобби, он сможет вернуться в молодость, а новичок сможет оценить, от чего балдели его предшественники...

P.S. Не принимаются снобистские общемировые реплики типа "криво все", "титаническая работа с го..нным результатом," "КОЛ!" и т.п. Ну не принимаются и все! Лучше по делу.

 

С уважением,

В.Агупов

s4639893.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Miniliner)
Кто первый обьявит серьезный косяк помимо этого списка,

Это тут тебе быстро ))) Только критерии серьезности нужно быб озвучить )))

На первый взгляд:

- шагрень при покраске (сам болею этим )) )

- толстые стекатели статического электричества.

- вызывает вопросы форма антены снизу

- отсутствуют проблесковые маячки

Но - ПЯТЬ баллов и плюс в репутацию за вращающиеся винты и за остекление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, пять баллов, но!

1) Не было 717-ом желтых прямоугольников вокруг иллюминаторов, типа "cut here in emergency"

2) Тросовой антенны вроде тоже.

И еще раз handsrespect

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стекатели и антенна (натяжная) не столько толстые, сколько... белые. А должны быть чёрными, даже если не с точки зрения "точности", то по правилам масштаба. Вдобавок это визуально уменьшит их толщину.

Что же до проблесковых маяков, то надо проверить, а были ли они на прототипе. Их ведь не на все Ил-18 ставили, по крайней мере от рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (grig_p)
Только критерии серьезности нужно быб озвучить )))

На первый взгляд:

- шагрень при покраске (сам болею этим )) )

- толстые стекатели статического электричества.

- вызывает вопросы форма антены снизу

- отсутствуют проблесковые маячки

С критериями - вопрос деликатный, признаюсь, не продумал как следует sad Наверно, критерий должен как-то коррелировать со статусом автора. Хоть я и записан в "Моделисты", но прошу иметь в виду, что я всеже не профи, увы...

Так что первые два замечания - на грани требований к полулюбителю.

Стекатели - проволока 0,2мм, но на них еще грунт и три слоя краски, поэтому выглядят толстовато. А вот их количество - ошибочно.

Форма антенны? А что не так?

$IMAGE1$

На всех известных (мне) фото борта 75717 маячков еще не было.

Антенна и стекатели на модели - серебристые, это дефект фото. На Ил-18 стекатели были металлические, помню хорошо, часами видел их во время полетов...

С уважением,

В.Агупов

Не могу понять в чем дело, три попытки вставить фото безрезультатны (но нижняя антенна вроде похожа) В.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Grihan)
1) Не было 717-ом желтых прямоугольников вокруг иллюминаторов, типа "cut here in emergency"

А когда они появились в АФЛ? Борт 75717 летал до 1975г.

С уважением,

В.Агупов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Miniliner)
Не могу понять в чем дело, три попытки вставить фото безрезультатны

Размер не превышен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Miniliner)
Quote (Grihan)

1) Не было 717-ом желтых прямоугольников вокруг иллюминаторов, типа "cut here in emergency"

А когда они появились в АФЛ? Борт 75717 летал до 1975г.

С уважением,

В.Агупов

Смотря за какой период делана модель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (AlexKz)
Quote (Miniliner)

Не могу понять в чем дело, три попытки вставить фото безрезультатны

Размер не превышен?

Точно! Аж 232КВ. Урезал, вот это фото:

s8867806.jpg

Спасибо за подсказку. smile

Quote (Grihan)
Quote (Miniliner)

Quote (Grihan)

1) Не было 717-ом желтых прямоугольников вокруг иллюминаторов, типа "cut here in emergency"

А когда они появились в АФЛ? Борт 75717 летал до 1975г.

С уважением,

В.Агупов

Смотря за какой период делана модель!

Скажем, 1961г.

А тросовая антенна вроде бы была на всех модификациях, начиная с прототипа и по Ил-18Д.

С уважением,

В.Агупов

s8867806.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно!

Но тросовую антенну все же надо покрасить черным smile

В мотогондолы я так понимаю вмонтированы моторчики? surprised

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Dimaster)
Но тросовую антенну все же надо покрасить черным

НЕ БУДУ!! dont

Quote (Dimaster)
В мотогондолы я так понимаю вмонтированы моторчики?

Не-а. Это двигатели с внешним приводом wink

С уважением,

В.Агупов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Grihan)
1) Не было 717-ом желтых прямоугольников вокруг иллюминаторов, типа "cut here in emergency"

Значит, так.. Перелопатил все, что смог. На всех фото, где можно разглядеть эти уголки, обязательно присутствует маячок на киле. Т.е. похоже уголки появились или одновременно с маячками, или позже них. И присутствие уголков при отсутствии маячков - это полноценный косяк, надо было копать тщательнЕе. На появление каких-либо документальных подтверждений не надеюсь, поэтому мой приз присуждаю Grihan'у.

Если захотите его принять, прошу в ЛС.

С уважением,

В.Агупов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый тов. Miniliner! Самый заметный косяк СБОРКИ - это покосившаяся лопасть винта №3, но поскольку сей факт присутствует на многих представленных на сайте фото Русэйровских "винтопрулей", полагаю, что это не Ваш косяк, а кривая дырка в коке. В остальном лезут в глаза только косяки исходного материала - неверный цвет надписи Аэрофлот и "курицы", форма внешних мотогондол и тех же винтов sad Кстати, Вы не видели крайний номер М-хобби со статьей тов. Колесника о сравнении моделей Ан-12 от РусЭйра и АВМ? Вот там на фото показан действительно ВИНТ! Не призываю покупать АВМовский Ан-12 ради винтов, но может производители согласятся высылать комплекты винтов "индивидуально", что позволит существенно улучшить и Ил-18. В остальном Ваша модель вызывает только ВОСТОРГ! hands

А на приз не претендую, нанюхался! smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Vladimir1:100)
Колесника о сравнении моделей Ан-12 от РусЭйра и АВМ? Вот там на фото показан действительно ВИНТ! Не призываю покупать АВМовский Ан-12 ради винтов, но может производители согласятся высылать комплекты винтов "индивидуально"

А оно надо? Помоему AWM давно раскритиковали в пух и прах, зачастую не совсем обосновано.А винты "налить" можно кому нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык и я про то же - про винты. А вопросы типа "а оно надо?" столь же "конструктивны", как и типа "Зачем что-то дорабатывать, все и так идеально" и никак не способствуют прогрессу ни у моделистов, ни у производителей. Кстати, подобная реакция была у "авторитетов" в блаженные 90-е на предложения о выпуске моделей гражданских самолетов ВООБЩЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Vladimir1:100)
Ну дык и я про то же - про винты. А вопросы типа "а оно надо?" столь же "конструктивны", как и типа "Зачем что-то дорабатывать, все и так идеально" и никак не способствуют прогрессу ни у моделистов, ни у производителей. Кстати, подобная реакция была у "авторитетов" в блаженные 90-е на предложения о выпуске моделей гражданских самолетов ВООБЩЕ.

Надо будет озвучить ребятам из AWM наши пожелания.Думаю не проблемма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... в сотом бы..... sad А то как представлю... хотя один наборчик от трумпа Ан-12 уже лежит, думаю оттуда на Ил-18 Пластикартовский взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (бак1)
думаю оттуда на Ил-18 Пластикартовский взять.

Аналогичная мысль, только рациональнее было бы откопировать в смоле - мне, например, 18-х в 100м хочется много!

Пардон, совсем заоффтопили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Vladimir1:100)
Кстати, подобная реакция была у "авторитетов" в блаженные 90-е на предложения о выпуске моделей гражданских самолетов ВООБЩЕ.

Как они були предусмотрительны. летаем на боигах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Vladimir1:100)
Самый заметный косяк СБОРКИ - это покосившаяся лопасть винта №3, но поскольку сей факт присутствует на многих представленных на сайте фото Русэйровских "винтопрулей", полагаю, что это не Ваш косяк, а кривая дырка в коке. В остальном лезут в глаза только косяки исходного материала - неверный цвет надписи Аэрофлот и "курицы", форма внешних мотогондол и тех же винтов

Честно признаюсь, не обратил на это внимания, наверно глаз уже сильно замылился в процессе возни с этой моделью. И потом, я точно не "миллиметровщик", стараюсь только, чтобы на выходе получалось что-то максимально узнаваемое и похожее на прототип (в пределах своей криворукости %)). А с цветом надписи и "курицы" вопрос, как я понимаю, до сих пор не проясненный. На всех цветных фото, которые мне попадались, надпись черная, но это все фото не ранее 70-го года. Остается только доверять музейному экземпляру в Жулянах, это всеже первый серийный Ил-18. Но музей - это музей, окраска на совести реставраторов...

Всем моя искренняя благодарность за благожелательные отзывы и оценки! yes

С уважением,

В.Агупов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Miniliner)
окраска на совести реставраторов...

Вот именно. На Ту-104 тамошний посмотрите... Поделка, обклеенная оракалом. Кроме флага, ни один элемент окраски не похож на настоящий. Спасибо им конечно, что самолет вообще ЕСТЬ! smile

А разница в цвете полосы и надписи с курицей отлично видна и на черно-белых фото. Надпись и курица явно темнее - стало быть, либо черная, либо темно-синяя, но явно не голубая как полоса. Ну да ладно, запарил я уже всех с этой "проблемой" huh

Спасибо за красивую модель из моей любимой эпохи! Жажду увидеть следующие Ваши шедевры (м.б. и на конкурсе?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Vladimir1:100)
А разница в цвете полосы и надписи с курицей отлично видна и на черно-белых фото. Надпись и курица явно темнее - стало быть, либо черная, либо темно-синяя, но явно не голубая как полоса. Ну да ладно, запарил я уже всех с этой "проблемой"

Кажется, сейчас я эту проблему закрою surprised

Вспомнил о комплекте открыток, выпущенных к 40-летию Азрофлота (1963г.). Вот Ил-18 (75688):

s0862422.jpg

Надпись и эмблема - синие. Предполагаю, что это фотография, хотя и ретушированная (хотя в выходных данных обложки ссылок на фотографов нет).

Кстати, а что это за темный квадрат перед стабилизатором? Снова вопросы... sad

С уважением,

В.Агупов

s0862422.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квадрат - может быть имитация жарового листа (термостойкой обшивки) у выходной трубы ВСУ .

Если конечно это фотка .

Вообще в этом месте находится ВСУ (осторожно - не на всех с-тах) и люк (скорее дверь) тех.отсека.

ну примерно вот так :

s2567974.jpg

s2567974.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда же, дверь! Почему же она не окрашена? Тем более я склоняюсь к тому, что это всеже фотография. К тому же все остальные открытки этого комплекта - несомненное фото.

С уважением,

В.Агупов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несомненное фото.

Вот только не цветные, а раскрашенные. Стандартная практика того периода. Отсюда взялся и "синий" руль на пластикартовском Ту-144. Так что ОТКРЫТКОЙ вопрос не ЗАКРЫТ (гы-гы, какой я юморист biggrin ) Похоже, пора его закрыть в приказном порядке (модераторам)

Quote (Miniliner)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...