серж

Наши придумки и заменялки

189 сообщений в этой теме

В чем вопрос, что я тоже Михаил из Томска и я тоже использую ручку из Китая для иллюминаторов?
У меня была стройка эмбраера 190, в ГБ региональники, я её скрыл, потому что модель в помойку полетела, там я тоже упоминал об этой ручке, я там именно этим способом делал, потому что остекления нет в наборе.
Прозрачные иллюминаторы делал по методу Михаила, Justice, который тоже из Томска.

А если вы подозреваете меня в двуличности, то можете IP-адреса проверить через администрацию, с которых отправлены сообщения мои и Михаила.

P.s. Недавно приехала еще такая же ручка из Китая, но уже без фонарика

2aqqp_R23Yc.jpg

AQI2dfxnDAw.jpg

Изменено пользователем predator_70rus
0

Поделиться сообщением

Можно и то и это попробовать, определить, что для чего больше подходит. И использовать потом соответствующим образом. :)

0

Поделиться сообщением

Я могу когда закончу одну сторону "стеклить" на 737-800,которую неспеша строю параллельно дримлайнеру, скинуть результат сюда или в отдельную тему :)
Там есть нюансы по использованию, но об этом отпишусь когда закончу.. может даже сегодня получится.. хотя там довольно долго приходится делать иллюминаторы, заливать аккуратно, чтобы все были вровеньвыпирать :lol::lol:

Изменено пользователем predator_70rus
1

Поделиться сообщением

Парни если можно расскажите подробнее о самом процессе, можно и в отдельной теме, очень интересно.

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, бак1 сказал:

Парни если можно расскажите подробнее о самом процессе, можно и в отдельной теме, очень интересно.

В отдельную тему сделал видеоролик про эту ручку :)

0

Поделиться сообщением

Я б ещё и ссыль попросил на эту штуку на Али. :)

0

Поделиться сообщением

Сергей, в строке поиска на али вводите строчку "5 second fix" и получаете огромный список.

вот первый попавшийся линк: https://www.aliexpress.com/item/1PCS-TOP-Quality-5-Second-Fix-Light-Repair-Tool-With-Glue-Super-Powered-Liquid-Plastic-Welding/32834170528.html

1

Поделиться сообщением

Спасибо!

0

Поделиться сообщением

Сюда продублирую

0

Поделиться сообщением

Опробовал УФ клей «Спектр» на практике.

Наклеиваю скотч на внутреннюю сторону фюзеляжа. Наношу клей с запасом, убираю пузырьки воздуха. Просвечиваю УФ фонариком с двух сторон, что бы клей окончательно затвердел.

6E80DCBA-797A-4E44-9906-2BB494EB5886.jpeg

4DB568F4-CA9D-4B51-A101-CA220E016115.jpeg

2

Поделиться сообщением

Убираю скотч, протираю обезжириватилем. 

Далее, выравниваю иллюминаторы в уровень с фюзеляжем.

8AF4A10D-BCAE-4B58-99A4-9FAE0E6048C1.jpeg

A4C2909E-2FC2-4B7B-BA6D-A37631F6E756.jpeg

6

Поделиться сообщением

Спасибо, надо попробовать. Иллюминаторы не желтят? Я примерно также делаю, только использую прозрачную эпоксидку. Приходится ждать 24-48 часов.

0

Поделиться сообщением

Есть едва заметный оттенок желтого, под некоторым углом освещения или от вида источника света. Повторюсь, он очень малозаметный и на прозрачность не влияет. 

Еще хочу сказать, что если в процессе затвердевания пузырёк все же образовался, то иллюминатор возможно  выдавить, приложив усилие, при этом форма отверстия не страдает. 

Да, можно делать прозрачной смолой, тут как говорится дело вкуса. 

Изменено пользователем Spatz
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас