Перейти к содержанию

Наши придумки и заменялки


серж

Рекомендуемые сообщения

Quote (Miniliner)
Диаметр диска - около 7мм, отверстия вообще миллиметровые, нужны навыки ювелира

Отнюдь, Виктор Алексеевич!

Свежее лезвие OLFA - и никаких проблем! Каждое отверстие делается шестью проколами острием по контуру. Три - по внешней образующей, и по одному по остальным сторонам. При пропитке циакрином бумага становится твердой, теряет волокнистость и не прогибается под резаком. На деревянный брусок наклеил оракал, и по нему резал - легче, чем из тонкого полистирола. А по жесткости этот материал превосходит полистирол. Попробуйте, на самом деле, очень просто! И в отличие от фототравления, делается быстро и подручными средствами - был бы принтер и графический редактор под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Triela)
Свежее лезвие OLFA - и никаких проблем! Каждое отверстие делается шестью проколами острием по контуру. Три - по внешней образующей, и по одному по остальным сторонам. При пропитке циакрином бумага становится твердой, теряет волокнистость и не прогибается под резаком. На деревянный брусок наклеил оракал, и по нему резал - легче, чем из тонкого полистирола. А по жесткости этот материал превосходит полистирол. Попробуйте, на самом деле, очень просто! И в отличие от фототравления, делается быстро и подручными средствами - был бы принтер и графический редактор под рукой.

Согласен со всем сказанным, только добавил бы:

- за 24 часа до начала процесса - ни капли алкоголя!

smilebiggrinsanta

С уважением,

В.Агупов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Очень хорошая вещь тени для век. На мой взгляд идеально подходит для имитации выхлопа реверса. Наносится мягкой кисточкой. Получается плавный переход, да и выглядит натуральнее чем аэром. А если показалось что много нанёс, стирается мягким ластиком. Да и для лёгкого "грязинга" подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Разлил полбутылочки Microscale SET.

По запаху и взаимодействию с металлами предположил, что это разведенная уксусная кислота :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Quote (серж)
Идеальный инструмент для наших целей.

Но, дешевые быстро сыпятся.

Уточняйте у жен/девушек/мам фирмы хороших пилок! biggrin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно. У меня на один самолет уходит 4-5 штук. Но результат того стоит. Хорошо что они относительно дешевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, можно использовать металлические пилки. Им сносу нет. Вместо напильника самое то smile

 

Вместо обычных шкурок на бумажной основе пользую круги фибровые (цеплялки) для машинок шлифовальных орбитальных (эксцентриковых). Самое мелкое зерно 2000 (так заверили в магазине). Цена 11 руб. К "купанию" относится положительно.

Режу трапециями. Доволен очень biggrin

s8929453.jpg

s8929453.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (серж)
Пилки для полировки ногтей. Идеальный инструмент для наших целей.

Действительно, они недешевые. Я же использую губку для ногтей. Она представляет из себя обычную губку, обклеенную со всех сторон абразивом. Идеальный инструмент для больших поверхностей, особенно кривых. Этому инструменту уже два года и активно используется до сих пор. Сносу нет.

Труднодоступные мелкие места, конечно, трудно ей вышкуривать, для этого я использую обычную автомобильную водостойкую шкурку и зубочистку.

Цена вопроса, как говорит моя половина, рублей 50.

b585.jpg

А вот тут можно и за 40 руб. заказать.:

http://www.gin-j-store.ru/catalog/585

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Парни, а чем кто разводит тамиевский серый грунт в стеклянной баночке сёрфэйс праймер, оригинальной тамиевской жидкостью? 646 или 647 не подойдут ;) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, а чем кто разводит тамиевский серый грунт в стеклянной баночке сёрфэйс праймер, оригинальной тамиевской жидкостью? 646 или 647 не подойдут ;) ?

 

Очень аккуратно с этим грунтом! Только родной растворитель подойдёт. Иначе он вечно будет липким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вечно липкий у меня был белый грунт,а серый был отличный. Но сейчас от тамии отказался напрочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Добрый вечер!

 

Сегодня занимался подготовкой и покраской фюзеляжа А-320. К фюзеляжу приклеил крылья уже в покрашенном виде. Зашпатлевал и зашкурил места стыковки. Дошла очередь до маски на крылья.Было или нет в форуме написано про маскировку крупных частей самолета с применением пищевой пленки я не знаю, но я решил попробовать. Фото для наглядности:

 

1)Берется рулон пищевой пленки. Для удобства обертывания крыльев я отрезал нужный кусок от всего рулона.

5994993f2ca4.jpg

2)Обернул пленкой крылья. Естественно возле фюзеляжа воспользовался скотчем.

5fb34bf77ac4.jpg

3)После покраски снял пленку.

fc9b04d087e0.jpg

4)И вот результат.

10b5031ed7e5.jpg

 

Бывает, что поэлителен свертывается от краски и грунта ( как будто сгорает) зависит от краски. Красил модель автомобильной краской из баллончиков, предварительно проверив, как поведет себя пленка.Пленка выдержала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вечно липкий у меня был белый грунт,а серый был отличный. Но сейчас от тамии отказался напрочь.

Я по этой причине наношу его только из балончика - он великолепен ( и серый , и белый ) - но не из аэрографа..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, что поэлителен свертывается от краски и грунта ( как будто сгорает) зависит от краски. Красил модель автомобильной краской из баллончиков, предварительно проверив, как поведет себя пленка.Пленка выдержала.

Добрый вечер, Олег. Если Вам не трудно, расскажите, пожалуйста, начинающему, какой именно краской в баллонах пользуетесь(Фото, если можно), а так-же, как и чем грунтуете и готовите поверхность? Покрываете ли лаком после? В общем - процесс(если бы с фото действий при нанесении краски из баллона - простите за наглость). Большое спасибо, с уважением, Андрей.

Изменено пользователем ANDREY 78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... простите, еще хотелось бы глянуть на процесс изготовления иллюминаторов (знаю, что есть специальный состав, но не пользовался ни разу). Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... простите, еще хотелось бы глянуть на процесс изготовления иллюминаторов (знаю, что есть специальный состав, но не пользовался ни разу). Большое спасибо.

Добрый день, Андрей!

 

В модели А-320 от "РЕВЕЛЛ" на фюзеляже иллюминаторы уже есть. В комплекте нет прозрачного пластика на иллюминаторы, но имеется прозрачная декаль с окантовкой, которая наклеивается на фюзеляж после покраски. В этом случае можно не заполнять пустые иллюминаторы прозрачным двухкомпонентным эпоксидным клеем "Момент"(он продается в любом хоз.магазине). Конечно, смотрится модель лучше с заполненными иллюминаторами. Заполнение производится обычной зубочисткой, немного смолы на кончик и круговыми движениями обводишь внутреннюю часть иллюминатора,затем к центру, после чего даешь ей высохнуть.

 

По поводу покраски ты вопрос задавал. Модели крашу аэрозольной автомобильной краской фирмы "MOBIHEL" (обычно продается в автомагазинах).Палитра цветов у этой краски довольно большая, есть из чего выбрать нужный цвет. Цвета на баллонах имеются. Перед покраской модели потренируйся на какой-нибудь поверхности, для того чтобы избежать подтеков краски, которые только испортят внешний вид. Аэрографом пока не пользуюсь, хотя с ним работать лучше. Грунт использую фирмы "MOTIP", тоже в аэрозольных баллонах. Принцип нанесения такой-же, как и краски. Только не переусердствуй, иначе зальешь всю рассшивку модели.

 

И еще. Для того, чтобы избежать "шагрень" на поверхности от краски, желательно нанести ее за один раз. Если качество первого слоя тебя не удовлетворяет, можно нанести второй слой, но только после полного высыхания первого.

 

Ну вроде все.

 

Удачи!

Изменено пользователем oleg86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Олег. Большое спасибо за советы и разъяснения - Вы мне очень помогли.

C уважением, Андрей.

Простите - еще хочу спросить: после грунтовки нужно ли модель "шкурить" или красить так ?

Изменено пользователем ANDREY 78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Олег. Большое спасибо за советы и разъяснения - Вы мне очень помогли.

C уважением, Андрей.

Простите - еще хочу спросить: после грунтовки нужно ли модель "шкурить" или красить так ?

После грунтовки модель не шкурится. Грунтование это финишный этап, после всех "черновых работ", перед покраской модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После грунтовки модель не шкурится. Грунтование это финишный этап, после всех "черновых работ", перед покраской модели.

 

Как это не шкурится после грунтовки? А что делать с мусором, возможными наплывами или шагренью?

 

С водой шкурится очень мелкой шкуркой или отработкой. Потом хорошо промываем и сушим перед покраской. Желательно воздухом продуть хорошенько модель, что-бы удостоверится нигде не осталось капелек воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...