Перейти к содержанию

Наши придумки и заменялки


серж

Рекомендуемые сообщения

В чем вопрос, что я тоже Михаил из Томска и я тоже использую ручку из Китая для иллюминаторов?
У меня была стройка эмбраера 190, в ГБ региональники, я её скрыл, потому что модель в помойку полетела, там я тоже упоминал об этой ручке, я там именно этим способом делал, потому что остекления нет в наборе.
Прозрачные иллюминаторы делал по методу Михаила, Justice, который тоже из Томска.

А если вы подозреваете меня в двуличности, то можете IP-адреса проверить через администрацию, с которых отправлены сообщения мои и Михаила.

P.s. Недавно приехала еще такая же ручка из Китая, но уже без фонарика

2aqqp_R23Yc.jpg

AQI2dfxnDAw.jpg

Изменено пользователем predator_70rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и то и это попробовать, определить, что для чего больше подходит. И использовать потом соответствующим образом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу когда закончу одну сторону "стеклить" на 737-800,которую неспеша строю параллельно дримлайнеру, скинуть результат сюда или в отдельную тему :)
Там есть нюансы по использованию, но об этом отпишусь когда закончу.. может даже сегодня получится.. хотя там довольно долго приходится делать иллюминаторы, заливать аккуратно, чтобы все были вровеньвыпирать :lol::lol:

Изменено пользователем predator_70rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни если можно расскажите подробнее о самом процессе, можно и в отдельной теме, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, бак1 сказал:

Парни если можно расскажите подробнее о самом процессе, можно и в отдельной теме, очень интересно.

В отдельную тему сделал видеоролик про эту ручку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, в строке поиска на али вводите строчку "5 second fix" и получаете огромный список.

вот первый попавшийся линк: https://www.aliexpress.com/item/1PCS-TOP-Quality-5-Second-Fix-Light-Repair-Tool-With-Glue-Super-Powered-Liquid-Plastic-Welding/32834170528.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Опробовал УФ клей «Спектр» на практике.

Наклеиваю скотч на внутреннюю сторону фюзеляжа. Наношу клей с запасом, убираю пузырьки воздуха. Просвечиваю УФ фонариком с двух сторон, что бы клей окончательно затвердел.

 

 

6E80DCBA-797A-4E44-9906-2BB494EB5886.jpeg

4DB568F4-CA9D-4B51-A101-CA220E016115.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убираю скотч, протираю обезжириватилем. 

Далее, выравниваю иллюминаторы в уровень с фюзеляжем.

8AF4A10D-BCAE-4B58-99A4-9FAE0E6048C1.jpeg

A4C2909E-2FC2-4B7B-BA6D-A37631F6E756.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, надо попробовать. Иллюминаторы не желтят? Я примерно также делаю, только использую прозрачную эпоксидку. Приходится ждать 24-48 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть едва заметный оттенок желтого, под некоторым углом освещения или от вида источника света. Повторюсь, он очень малозаметный и на прозрачность не влияет. 

Еще хочу сказать, что если в процессе затвердевания пузырёк все же образовался, то иллюминатор возможно  выдавить, приложив усилие, при этом форма отверстия не страдает. 

Да, можно делать прозрачной смолой, тут как говорится дело вкуса. 

Изменено пользователем Spatz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Потребовалось мне сделать канал воздухозаборника диаметром 9 мм и длиной 35 мм для Lippisch P13a в М1:48. (сверхзвуковая немецкая вундервафля с прямоточным ЖРД). Тонкостенные трубки я уже давно предпочитаю делать из бумаги, пропитанной затекающим цианакрилатным клеем, но тут предвиделась проблема с окраской: аэрографом такую трубу без манки не задуешь, кисточкой от полос не избавишься. Решение пришло неожиданно - оклеить фольгой, только не после изготовления трубки, а до.

На лист писчей бумаги налепил полоску строительной самоклеящейся фольги шириной, равной длине окружности канала (L = 3.14*D + 1 мм) и длиной немного более длины канала. Затем обрезал бумагу так, чтобы с одного края была фольга а ширина полоски позволяла накрутить на оправку 2 слоя бумаги. В качестве оправки использовал хвостовик сверла 9 мм, навернул на него полоску, начав с фольги, обмотал проволочкой, чтобы не раскручивалась, и пропитал клеем.

Проволочку после высыхания клея снял, трубку, не снимая со сверла, зашкурил и обрезал в размер... Канал готов. Причем фольга надежно изолирует оправку, и риска приклеить к ней деталь нет. 

Возможно, так уже давно кто-то делает, но я на всякий случай решил поделиться, вдруг кому пригодится простой и быстрый способ.

Inlet_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

"Не моё, я только разместил объяву". Интересная поделка на мой взгляд (и нет, это не первоапрельский прикол)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

   Как-то дочь с мужем приехали с отдыха, где помимо всего прочего, в качестве сувениров приобрели у местных барыг какие-то серебрянные браслеты. Там же на курорте, этим любимым чадам на глаза попалась купель с буркутной водой, куда они неприменно решили окунуться. В результате купания браслеты почернели и по приезду, они с разбитыми сердцами поведали мне о своём горе. Ну батя (я) рад стараться - вычистил/отполировал их с помощью пасты гоя так, что местные коты нервно курили в сторонке:rolleyes:. Особенно трудно дались узоры, откуда эту черноту сложно было выкорчевать. Оказалось, браслеты были так задуманы, типа косили под старину. Узоры не надо были трогать, получается - всё испортил... Дети, когда увидели результат, так расстроились, что пошли пить горькую:D.

   Короче - пошёл искать способы исправить косяки родительского порыва. И нашёл довольно действенное средство - серный гель для чернения цветных металлов. Используется ювелирами. Браслеты засверкали (и почернели) в первозданном виде, дети рады, жена рада, я рад, все рады. Вселенский happy end в отдельно взятой семье! Бутылочке с гелем нашлось место в дальнем углу кладовки. И вот сегодня мелькнула мысль (что поделаешь - тугодум): а не попробовать это средство на медных нитях эл. проводов. Результат превзошёл все ожидания: уже через три секунды они почернели вглухую!

IMG_6805.thumb.jpg.40cdab998ffa20f1feb9a44cfa188473.jpg

К чему я всё это? На снимке нити в 0.15 мм. Готовое решение для имитации гидравлики на стойках шасси! Раннее я приобрёл средство для чернения травлёнки, но что-то у меня с ней отношения не сложились - не чернит она латунь, вернее чернит, но как-то вяло и неоднородно. А этот гель - ну прам бронебойный. 

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Коллеги, приветствую. Не поможете со сравнительной схемой Embraer E170 и Е175? Отличие только в длине фюзеляжа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, vovik933 сказал:

Коллеги, приветствую. Не поможете со сравнительной схемой Embraer E170 и Е175? Отличие только в длине фюзеляжа?

 

783-embraer%20e-170%20and%20e-175%20and%20e-190%20and%20e-195.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20220525_065336.thumb.jpg.f0ea3cebe1cb3dd6e02bb0f3f4c1643d.jpg

Я могу ошибаться,но у 175 х последних другие законцовки крыла,уинглеты.по крайней мере Braz делает такие законцовки и пишет что это на Е 175

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, AlexM сказал:

 

783-embraer%20e-170%20and%20e-175%20and%20e-190%20and%20e-195.jpg

Не знаю, на всех схемах разное количество окон сзади центроплана.

image (19).jpg

Изменено пользователем vovik933
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...