Перейти к содержанию

Эпический запил Ан-24 от ВЭ


Intel_Rus

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Семён Кисляков сказал:

Может руль направления отрезать и навесы руля изобразить отдельно?  

Семён, отрезать рули, вариант, конечно самый радикальный. Но всегда ли он стоит возни? После того, как я на Ил-18 все поотрезал, мне показалось, что можно было и без отрезания их подчеркнуть практически не хуже. Решать Сергею, но углубить там и четче показать руль действительно желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метод предложенный Семеном самый лучший, но для очумелых ручек или зануд типа меня :D 

3 часа назад, Intel_Rus сказал:

 сколько там расшивки резать предстоит. 

Фсю! :D но для понимания нужности см написанное выше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, бак1 сказал:

 

Фсю! :D но для понимания нужности см написанное выше!

Было бы смешно, если бы не было так грустно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, несмотря на исходник, получается довольно добротная модель. Закрылки свои, родные, вырезанные из крыла или самодел из листового пластика???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AVK134 сказал:

Сергей, несмотря на исходник, получается довольно добротная модель. Закрылки свои, родные, вырезанные из крыла или самодел из листового пластика???

Я же писал на предыдущей странице, что закрылки - отрезанные элементы нижней части крыла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.07.2022 в 22:06, Intel_Rus сказал:

Снизу пошпатлевать прилично пришлось стыки крыла с фюзеляжем и моторами:

mkar91F5OrU.thumb.jpg.6dfcb255a69c42bbf8f881ff8fd56343.jpg

Сергей, это тамиевская шпакля же? как ею пользуетесь? она у меня всегда усадку выдает через неделю-2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, QbiwanKenobi сказал:

Сергей, это тамиевская шпакля же? как ею пользуетесь? она у меня всегда усадку выдает через неделю-2

У него она то же выдает, ток он быстрее делает чем две недели! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, QbiwanKenobi сказал:

Сергей, это тамиевская шпакля же? как ею пользуетесь? она у меня всегда усадку выдает через неделю-2

Ну в принципе Андрей ответил уже :D

А так здесь на стыке морды и остального фюзеляжа ещё двухкомпонентная от Jas намазана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, QbiwanKenobi сказал:

Сергей, это тамиевская шпакля же? как ею пользуетесь?

Тоже 5 копеек добавлю. Я тамиевской белой только очень мелкие неровности подравниваю, шероховатости разные. Именно из-за мягкости и усадки, она по назначению вроде - финишная. Еще у них в тюбиках "бэйсик" есть серый, но я его не покупал ни разу. В основном же пользуюсь ревелловской серой, она грубее, но тверже и меньше усаживается. А на "толстые" места желательна 2К, любые "простые" по толстому слою всегда усадку дадут рано или поздно. У Тамии еще была серебристая, раньше ею пользовался, не помню уже точно, она вроде несколько плотнее белой, может это "бейсик тайп" и есть, который в каталоге сейчас обозначен "серым".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Intel_Rus сказал:

Я же писал на предыдущей странице, что закрылки - отрезанные элементы нижней части крыла. 

Спасибо, видимо когда читал, просмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.06.2022 в 15:49, Spatz сказал:


Закрылок с внешней стороны от двигателя, примыкает к двигателю практически в плотную.

Я б сказал совсем вплотную. А что видим в финале? Еще и какие-то квадратики пластика туда подклеены?

Крым12 017-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vladimir1:100 сказал:

Я б сказал совсем вплотную. А что видим в финале? Еще и какие-то квадратики пластика туда подклеены?

Ну дырку ж чем-то надо было заделать :D 
А уж наращивать практически готовый закрылок чем-то ещё - слишком сложно и муторно. 
Просто я ведь при резке крыла ориентируюсь в первую очередь на ту расшивку, которую ВЭ на крыле нарисовал, по ней и режу. Разумеется, без вникания в матчасть ^_^


Тем временем, самолёт покрылся слоем грунта: 

MiyOFcptwVQ.thumb.jpg.9d5094ba5d2dc690fc8ba558450f9f4e.jpg

Расшивку я восстановил далеко не всю, а только ту, что считаю основной и необходимой для общего образа: 

EW1GfelLM4k.thumb.jpg.dd22e2fbcaa7a65de36936f6e14e575f.jpg

Особенно это касается пуза. По большинству фотографий я бы не сказал, что там в глаза бросается именно крой. Скорее, просто очень много грязи. Ну я, собственно, её и наведу, только в помощь себе кинул буквально пару основных линий: 

HGzPkFXD810.thumb.jpg.dd976a0c3d1a851e27fbd6b255fdff95.jpg

 

И ещё. Так как с нарезанием расшивки у меня всегда проблемы, а с нарезанием лючков - трагедия, то я решил пойти особым путём. После слоя серого грунта закрыл будущий багажный люк маской, вырезанной на плоттере. Короче, после покраски белым, маску эту сниму и будет ровный красивый контур. Наверное.

UVfX1nNzVtw.thumb.jpg.65e27d2d6ff83b2fb66332c8c4141cba.jpg

По фотографии ещё увидел плохо обработанную внутреннюю кромку на правой консоли. Подправлю

И буду малярить. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Intel_Rus сказал:

а с нарезанием лючков - трагедия

Сергей, с лючками можно поступать довольно просто - из кусочке "доширака" рисуем люк и вырезаем "просвет" люка. Можно резануть грубо, потом надфилем аккуратно форму довести до нужной. Получается шаблон. Скотчем клеим его на место и по шаблону хотя бы острым шилом или иглой рисуем люк. Из шаблона игла никуда не выскочит, можно уверенно шуровать и углублять насколько надо. А шаблон еще пригодится, особенно, если лючок типовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Intel_Rus сказал:

без вникания в матчасть

А тебе и не надо, тебе во время учёбы в голову заложили всё, что нужно.

Так что не прибедняйся тут!

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Intel_Rus сказал:

И ещё. Так как с нарезанием расшивки у меня всегда проблемы, а с нарезанием лючков - трагедия, то я решил пойти особым путём. После слоя серого грунта закрыл будущий багажный люк маской, вырезанной на плоттере. Короче, после покраски белым, маску эту сниму и будет ровный красивый контур. Наверное.

И еще так же грунтом показать накладку на фюзе в районе ввращения винтов. То же несложно, оракал по контуру и дунуть грунтом, подсушить, шлифануть до пленки и снять ее, очень чудно выходит.

20141203_100020.jpg

20141203_100044.jpg

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По шаблону добавлю. Нашел, наконец, пример, а исходное сообщение уже не редактируется.
Вот я себе делал для разметки дверей Ил-18

DSC09503.thumb.jpg.f5cfec9856559ae56e958f5ca02e8c64.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Диспетчер сказал:

А тебе и не надо, тебе во время учёбы в голову заложили всё, что нужно.

Так что не прибедняйся тут!

:D

Про закрылки Ан-24 мне ничего никто не рассказывал, попрошу тут :P

46 минут назад, бак1 сказал:

И еще так же грунтом показать накладку на фюзе в районе ввращения винтов. 

Ой... А надо ли? Я однажды уже пробовал таким заниматься. Меня захейтили по итогу :(

Правда, я её из дошика городил, сильно толсто вышло. Ну можно грунтом попробовать, почему нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Intel_Rus сказал:

 

Ой... А надо ли? Я однажды уже пробовал таким заниматься. Меня захейтили по итогу :(

Правда, я её из дошика городил, сильно толсто вышло. Ну можно грунтом попробовать, почему нет? 

Ну тут уж ты сам решай! я просто показал, что  (далее по тексту песни)  без каких нибудь особенных затрат...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Intel_Rus сказал:

Про закрылки Ан-24 мне ничего никто не рассказывал, попрошу тут :P

На первых (ранних) Ан-24 внутренние закрылки были двухщелевые. Потом стали однощелевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще, может опять искажения фото, но меня настораживает вот это место...маски чьих будут?

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, scorin сказал:

На первых (ранних) Ан-24 внутренние закрылки были двухщелевые. Потом стали однощелевые.

Еще и с увеличением хорды. Сделано это было одновременно с заменой одинарного хвостового гребня на двойной (как-то связано по аэродинамике, читал давно в каком-то мудром журнале). Отметил в соседней теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, бак1 сказал:

Да и еще, может опять искажения фото, но меня настораживает вот это место...маски чьих будут?

1.jpg

Обрисованные в корале KV-models, нарезанные на плоттере самостоятельно. Приходится пиратством заниматься, потому что в наличие нигде не масок на 24/26 нет :huh:

Скорее, дело не в масках, а в руках, которые их на место клеят ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, predator_70rus сказал:

Напиши им на почту, или в личку в вк, у них всегда в наличии есть)

А "ИМ" это кому???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...