Перейти к содержанию

Цвета авиакомпаний для покраски моделей.


Рекомендуемые сообщения

1. Сибирь-S7(Dimok)

Итак, желающим иметь оригинальные цвета АК "Сибирь" посвящается! Палитра Standox.

Рецепт основного фона фюзеляжа:

570- 6.2

575-15.8

564- 1.7

573- 0.3

577- 0.1

Рецепт второго цвета, более тёмного:

575-18.9

589- 1.4

570- 3.2

577- 0.1

563- 0.2

Это не проценты, и не доли, это граммы!

Берёте весы, с точностью до десятых грамма, и вперёд.

2. Цвета Аэрофлот-New. (Dimok)

Синий цвет - идеально подходит акановский BS-108 (авиация Великобритании WWII). Саша даже дописал в каталог что цвет подходит к аэрофлоту.

А вот с серым цветом фюзеляжа сложнее.

Сам серый цвет придётся подбирать на свой вкус, а вот поверх него, нанести БЕЛЫЙ мелкий перламутр. По палитре Standox 829. Его надо сильно разбавить растворителем и наносить слоями до требуемого равномерного покрытия. У меня всё получилось (фото моего Эрбаса .) Полировать ничего не надо. Вот уже на него наносить декали и сверху обязательно покрывать глянцевым лаком, иначе эффекта не будет.

3. Цвета для Владивосток Авиа Ту-234 (All)

Голубой - Model master 1562E, немного засветлив белым. (покрайней мере из того что я нашел, этот был наиболее подходящий, на моделе смотрится хорошо!)

Серый - Тут, кому как нравится: Model master 1741E, Tamiya XF-19, Revell 374. Все из красок, желательно засветлять (тоесть делать светлее реального с фотографии, из-за масштаба)

Белый - Тоже, на любой вкус: Tamiya X-1, Revell 04.

4. Рецепты основных цветов АК "VIMAirlines" (от Dimok)

Палитра Standox.

Цвета собирались по образцам с реального самолёта. При печати декали велика вероятность искажения цвета, поэтому собранная вами краска может отличаться от цвета декали.

Тёмный

570 - 15.6

576 - 23.7

566 - 6.8

564 - 2

569 - 0.2

Светлый

570 - 32.9

576 - 12.7

561 - 4.9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть такой Добрый Дядька - Дэвид Ханнантс.

Поскольку от добрый, он мешает (и продает) модельные краски под брэндом XtraColor

В том числе и более 50 "фирменных" цветов авиакоманий.

В общем я взял все и настоятельно рекомендую - самим такое смешать, конечно, можно. но, честно, не нужно - ТАК всё равно не получится.

Каталог есть на www.hannants.co.uk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Только фирменные растворители. Это гарантия благополучного и классного результата. Никогда не экспериментируйте с растворителями, отвердителями и прочими компонентами.

К примеру какой вы купили отвердитель? MS или HS? Это я к тому что и лак должен быть той же системы. Лак HS-отвердитель HS, лак MS-отведитель MS. Причём в систему HS расворитель не вносится. Так что рано радуетесь. Смешение может дать не совсем приятные результаты, это вам любой грамотный маляр скажет. А я несколько лет своей жизни отдал профессиональной окраске автомобилей и подбору цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже покупал материалы под руководством опытного автомаляра smile

Отвердитель купил вроде MS.

Дмитрий, ещё вопрос: серый цвет для АФЛ какой советуете? Я планировал заюзать 371 номер от Ревелл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос к вам: полуматовая фактура серой краски скроется слоями перламутра и лака? Или требуется её (серой полуматовой краски) полировка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак в соответсвии с таблицей соответствия палитр Standox и SPIES HECKER, мне отколеровали два цвета на основе базы SH:

Сравнивать цвета пока не брался, но по моему должно совпасть с оригиналом.

Остается в силе мое предложение по тестовой выкраске

s7colors.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А отвердитель не забыли влить туда?

Мне тоже скоро предстоит красить автоперламутром...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы гоните господа. Макс, ты нарушил технологию, у меня ничего не слазит. А вообще совет: добавляйте отвердитель в основной цвет. И ТОЛЬКО РОДНОЙ РАЗБАВИТЕЛЬ! ОН не летучий, краска успевает "привариться". ВСЕ, кто раскусил эту краску, другой не красят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвердитель не более 30%. А нужен он для того чтобы предварительно не грунтовать модель. Так я делал практически везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Какие цвета для КЛМ (синий обр. 1995), и Helvetia (красный)? Как закончу BAC 1-11 и Avro RJ85 думаю пару Фоккеров 100 собрать. Первый из них прибыл сегодня, другой должен со дня на день. Желательно номера по Моделмастер или Гунце..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimok, Делаю 747-400 от Ревела в ливрее Трансаэро. Декали взял и планер уже загрунтован, а вот цвет какой не знаю. Пытался на глаз определить по цвету декали, очень близок Ревелл 54. Может им и буду красить.

PetrOs, я Гельветику Фоккер-100 красил по инструкции Ревела, кажется надо красный с белым мешать, уже не помню, но получилось очень даже похоже:

z01778_2021069.jpg

а вот оригинал:

80008994.jpg

Ревел только наврал с цветом законцовок механизации крыла, я его сам мешал на глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (PetrOs)
Какие цвета для КЛМ (синий обр. 1995),

На сколько я понимаю это новый KLM ? Я себе взял краску от Extracolor X-312 (KLM new bright blue)

НО ты знаешь - это один в один Revell 50 (Он кстати идёт в инструкции на 767 KLM)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, это новый КЛМ, да. Там полоска по окнам 3 раза мигрировала с тех пор, но цвет вроде тот же.

Проблема в том что хтраколор здесь надо заказывать по инету, а ревелл почему то мой аэрограф не переваривает - моментально забивается сопло вне зависимости от степени развода и от растворителя (пробовал родной, хамброл, моделмастер, гунце нитро, и "дешевый" из строймага). С цветом наверное тогда наверное попробую сравнить в магазине, там ревелл есть, и все остальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Павел)
На сколько я понимаю это новый KLM ? Я себе взял краску от Extracolor X-312 (KLM new bright blue)

НО ты знаешь - это один в один Revell 50 (Он кстати идёт в инструкции на 767 KLM)

Кстати да, 50 в интсрукции к Фоккеру написан. Я даже купил специально, хотя много лет ревелом не пользуюсь. Но случайно (!!) попробовал

Валеховский light Bluе, который взял для пробы на нижние поверхности предвоенной совесткой авиации. И мне показалось, что практически совпал. Единственно - ревелл болле насыщенный что ли. А Валеховский как бы чуток выцветший.

сама работа в этой ветке /forum/10-96-1 или тут готовая http://kamburjan.de/aero/FOKKER100/fokker100.html

видно что цвет декали и верха фюзеляжа практически совпадают. На мой взгляд, конечно smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

В ВИМах летали 757 с несколькими вариантами окраски (а заодно и с разными моторами). Базовые (розовые, почти все с РР, регистрация RA), в цветах "Башкортостана" (сильно напоминает узбекские) и арендованные в чудовищной окраске, на которых только название и регистрацию перекрасить успели. Вас какие интерисуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Смотреть здесь

В основном смотреть на последний пост.

У кого нить есть желание-возможность достать образцы?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Собираю Ан 12 от RusAir.Покрасил серым цветом Акан №73059 серый выцвевший(на пузырке как раз рекомендуют к этому В/С) Мне показался цвет немного темноват.Вот в чем вопрос -у Акана под №74025 есть финешное покрытие с осветвляющим эффектом,может быть кто то пробывал его в действии,если им светху задуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Сегодня столкнулся с таким вопросом,что нужно смешать и в каких колличествах чтобы получить вот такой цвет:

<Вырезано фото в ливрее AirCanada>

Может есть у какого-нибудь производителя в палитре такая краска?И как назвать такой оттенок?

Нужно точно знать,потому как красить нужно большую поверхность,а в малых колличествах,боюсь,не получится точно воссоздать при замешивании одинаковые порции тех же оттенков...

PS Не считайте меня дальтоником,но я не могу определить что ближе голубой или зелёный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...